Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Северный поток — 2»: Украина возьмет свое деньгами

Украина придумала «план Б» на случай запуска «Северного потока — 2»

У Киева есть запасной план на случай запуска газопровода «Северный поток — 2». Украинская сторона потребует от России $12 млрд в качестве компенсации и уже подала иск в Международный арбитраж. Фактически Украина хочет заставить Россию платить дороже за оставшийся транзит.

Главный коммерческий директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко рассказал, что у Киева есть запасной план на случай запуска газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщает в пятницу сообщило РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ.

По словам Витренко, по «плану Б» украинская сторона потребует от России $12 млрд в качестве компенсации. Эта сумма указана в поданном Киевом иске в Международный арбитраж и является возмещением ущерба, который будет причинен Украине в результате начала работы «Северного потока — 2» и простоя газотранспортной системы страны.

Витренко назвал указанную сумму «компенсацией недополученной тарифной выручки». После того, как закончится контракт с Россией, истекающий в следующем году.

По его словам, Украина будет добиваться пересмотра тарифа: так как газа через украинскую территорию будет транспортироваться меньше, то стоимость транзита должна быть пропорционально больше, чтобы не остаться в проигрыше.

«Для этого у нас есть соответствующие юридические возможности. С другой стороны, установлены европейские правила этого тарифа. И они позволяют соответственно отразить эффект от неприменения украинской ГТС после 2019 года», — сказал он.

Фактически Украина хочет заставить Россию платить дороже за оставшийся транзит.

Позицию России по этой проблеме обнародовал президент России Владимир Путин. На этой неделе он заявил: российская сторона исходит из того, что Европа заинтересована в реализации проекта газопровода «Северный поток — 2».

«Мы будем бороться за его реализацию», — подчеркнул Путин по итогам переговоров с канцлером Австрии Себастьяном Курцем.

Он также добавил, что рассчитывает на то, что газопровод будет завершен. Россия может построить его и собственными силами.

При этом президент России выразил надежду на то, что Европа при реализации «Северного потока — 2» не будет выглядеть как Болгария, которая отказалась от проекта «Южный поток». По его словам, тогда София проявила «слабость».

В свою очередь канцлер Австрии Себастьян Курц в ходе той пресс-конференции заявил, что страны Европы поддерживают проект газопровода «Северный поток — 2».

При этом канцлер подчеркнул, что интересы Украины при реализации проекта должны быть соблюдены. «Хотел бы вас уверить, что европейские государства, которые задействованы в этом проекте, они поддерживают его. Конечно, есть еще некоторые правовые вопросы, которые нужно прояснить», — сказал Курц.

Он также отметил важность обеспечения энергетической безопасности Европы, хотя Австрия и поддерживает в этой связи «Северный поток — 2».

«Но для нас очень важно, чтобы интересы Украины как важного транзитного государства были бы соблюдены. Есть вопрос Украины, который нужно прояснить», — подчеркнул Курц.

Могут замерзнуть зимой

В феврале Стокгольмский арбитраж вынес решение по двум встречным искам «Газпрома» и «Нафтогаза» о задолженностях за поставки и транзит российского газа. Суд пересмотрел условия действовавшего на тот момент контракта и постановил взыскать с «Газпрома» 4,6 миллиарда долларов и с «Нафтогаза» — 2 миллиарда.

28 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявил, что он вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель выступают за поставки российского газа. Об этом сообщало RNS.

Эрдоган напомнил, что на саммите НАТО президент США Дональд Трамп упрекнул участников в больших тратах на российский газ.

«Но я не выдержал и ответил, что мы получаем 50% нашего природного газа из России, и если мы не будем его покупать, то наши граждане будут мерзнуть зимой», — сказал Эрдоган.

Канцлер ФРГ также заступилась за поставки российского газа.

Ранее Трамп сообщил, что проект газопровода «Северный поток — 2» сделает Германию полностью зависимой от России.

«Германия станет полностью зависимой от российской энергии, если она немедленно не изменит курс», — сказал Трамп.

Он также похвалил Польшу и другие страны, которые развивают энергетические проекты, не связанные с РФ.

«Полагаться на единственного иностранного поставщика энергоносителя значит делать страну уязвимой перед угрозой вымогательства и запугивания. Поэтому мы приветствуем такие государства, как Польша, за выход из числа участников строительства балтийского трубопровода, чтобы больше не зависеть от России», — заявил Трамп, выступая на Генассамблее ООН.

Такой была реакция Трампа, когда стало известно о готовности России за свой счет достроить газопровод «Северный поток — 2», если остальные инвесторы, принимающие участие в его строительстве, прекратят вкладывать средства из-за санкций США.

Между намерениями украинской стороны и воплощением этих планов в жизнь – «огромное количество сложнейших процедур, судов и годы дорогих судебных разбирательств», подчеркивает Александр Пахомов, управляющий партнер компании «УК Право и Бизнес».

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости