Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большой друг: зачем Си Цзиньпину Россия

Как Россия и КНР нарастят товарооборот до $100 млрд

Напекли блинов, поели икры и выпили по рюмке водки. А главное — Владимир Путин и Си Цзиньпин договорились увеличить товарооборот между странами до $100 млрд. Впрочем, это будет уже вторая попытка взять этот рубеж. Первая провалилась в 2015 году.

Большой китайский праздник – таким стал первый день работы Восточного экономического форума, отрывшегося во вторник 11 сентября на острове Русский под Владивостоком.

В этот день Владимир Путин провел с председателем КНР Си Цзиньпином рекордное количество мероприятий. Сразу пять подряд. Для сравнения, с премьером Японии Синдзо Абэ, который тоже приехал на ВЭФ, пока только два.

Крайне эффектной вышла прогулка по набережной острова Русский, где специально к форуму была развернута выставка достижений российского народного хозяйства. Выставка называется «Улица Дальнего Востока» длиной почти 1,5 км. Здесь свою продукцию представили все 9 дальневосточных регионов. И несколько министерств и компаний. Иногда в виде макетов, как, например, скоростной поезд из фанеры «Сахалин-Крым» или магаданский проект фабрики по извлечению золота. Так и в виде реальной продукции – «Сокровищница вечной мерзлоты» (это якутские бриллианты), каток с искусственным льдом (Амурская область).

А Еврейская автономная область предложила ментальную модель «еврейской мудрости, прошедшей через века». Что это такое, было не очень понятно. Но, как говорили очевидцы презентации, в еврейском павильоне угощали спиртными напитками.

Они это сделали снова

В общем, у Путина и Си был выбор, тут было на что посмотреть. Прогулка в итоге оказалась не только развлечением ради укрепления дружбы, но и имела символический подтекст. Прогуливаясь на свежем морском воздухе, лидеры остановились у павильона со съестным. Павильон назывался «Русские морепродукты и русский рынок». Здесь лидеры надели фартуки и испекли блины, отведали их, предварительно начинив красной икрой. Черной тоже можно было.

Путин при этом отметил мастерство китайского коллеги – умело испек блин, не комом. Под блины, по предложению Путина, оба выпили по рюмке водки.

Неизвестно, какой смысл Путин вкладывал в это предложение. Но вот, например, после того, как он в прошлый раз угостил китайского лидера российским мороженым, поставки этого продукта в КНР выросли.

Впрочем, водку лидеры пили на пару уже во второй раз. Ранее российский президент рассказывал, что уже пропустил по рюмочке с Си Цзиньпином. Но повод тогда был другой – день рождения и закуска самая простая – колбаса. «У меня так не складывались ни с кем отношения и рабочий график, чтобы я отмечал свой день рождения с кем-то из своих зарубежных коллег. А вот с председателем Си Цзиньпином мы это сделали», — вспоминал Путин в одном из интервью китайским СМИ накануне своего визита в Китай в июне этого года.

Не тот друг, кто гуляет

После блинов лидеры завернули в павильоне «Мед». Здесь президент России попробовал крем-мед, изготовленный, понятное дело, из дальневосточного сырья и купил сбитень, тоже, естественно, отечественного производства. Баночка сбитня, как потом выяснилось, обошлась президенту в 200 рублей.

Отдав деньги продавцу, Путин передал напиток Цзиньпину. «Я думаю, что рублей у меня нет», – скромно предупредил председатель КНР. «Юанями потом отдашь», – ответил президент РФ.

У господина Си действительно будет возможность вернуть долг. «До конца текущего года предстоит еще ряд встреч с президентом Путиным на важных мероприятиях для продолжения наших контактов», — говорил на форуме китайский глава. В этом году они уже встречались трижды.

Интенсивность контактов оба лидера оценивали как свидетельство особо дружественных отношений и уже традиционно называли друг друга «мой друг». В этот раз Путин во время церемонии подписания контрактов правительственными чиновниками двух стран даже назвал Си «мой большой друг».

Китайский лидер также не поскупился на теплые слова: «В Китае говорят: друзья познаются в беде. В России, я знаю, тоже есть пословица: не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает. Именно в этом заключается искреннее чувство дружбы между нашими народами, а также драгоценность китайско-российских отношений», — отметил председатель Си.

Юань крепче дружбы

Покупка сбитня за рубли и возможный возврат долга в юанях – тоже оказались символичными. Россия и Китай не первый год ставят задачу снизить зависимость от доллара США во взаиморасчетах.

Многие китайские банки имеют представительства в России. Есть представительства и даже филиалы в Пекине и Шанхае и у крупных российских банков, в том числе госбанков. Российский ЦБ также открыл представительство в Китае.

Именно в юанях (по крайней мере, так было обозначено в документах) на этом форуме было заключено кредитное соглашение между российским Внешэкономбанком и Государственным банком развития Китая в объеме 12 млрд. Сотрудничество двух этих институтов развития идет в рамках реализации китайской инициативы «Один пояс – один путь». Всего ВЭБу обещано открытие кредитной линии в 65 млрд юаней (порядка 600 млрд рублей).

На переход к расчетам в нацвалютах подталкивает, по крайней мере, российскую сторону уж точно, волатильность национальной валюты. Ко времени открытия ВЭФ-2018 рубль побил очередной антирекорд, перевалив за отметку в 70 к доллару и 81 – к евро.

Вторая попытка взять высоту в $100 млрд

Несмотря ни на что Россия и Китай планируют наращивать взаимный товарооборот. Путин уже оценивает товарооборот между странами, как «очень большой».

Торговую статистику ведут традиционно – в долларах США. В прошлом году товарооборот между двумя странами составил $87 млрд. В первом полугодии 2018 года двусторонний товарооборот увеличился достиг $50 млрд.

«В этом году мы почти наверняка выйдем на $100 млрд торгового оборота, рост – более 30%», — сказал Путин на форуме.

Китайский лидер привел похожие цифры. «За первые семь месяцев текущего года объём взаимной торговли составил $58,3 млрд, вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25,8%», — сказал он.

Наполнение экономического сотрудничества между Россией и Китаем идет по многим направлениям, от совместных проектов в космической, атомной и авиационной сферах до овощеводства и рыболовства, электронной торговли. Похоже, заветный рубеж в $100 млрд будет взят. Со второй попытки. Первая провалилась.

Еще в 2011 году лидерами России и КНР была поставлена задача нарастить товарооборот до $200 млрд к 2020 году. Об этом Путин говорил в интервью ведущим китайским СМИ накануне своего визита в КНР в 2014 году. В 2013 году объем двусторонней торговли вплотную приблизился к отметке $90 млрд. Тогда казалось, что это не предел. «Будем стараться увеличить товарооборот к 2015 году до $100 млрд, а к 2020 году - до $200 млрд», - заявлял президент РФ.

Но потом было непринятое западным сообществом присоединение Крыма к России и санкции, ответное российское эмбарго, обвал рубля и сворачивание контрактов с Евросоюзом, США и еще рядом стран. Китай, как известно, санкции США и ЕС не поддержал, но вести бизнес с китайскими партнерами тоже стало проблематично.

Как при Екатерине II

Эксперты тем не менее видят перспективу в отношениях России и КНР. «Раньше Евразия была территорией конфликтов, в том числе между Россией и КНР. В советские времена, даже при схожей коммунистической идеологии было недоверие между нашими странами, а сейчас возник консенсус, и отношения России и Китая переживают лучшие времена, считая со времен Екатерины II», — сообщил на заседании клуба «Валдай» профессор международной истории и политики Женевского института международных отношений Сян Ланьсинь.

С китайским экспертом согласен и Федор Лукьянов, директор по научной работе фонда клуба «Валдай». Лукьянов и вовсе считает, что России не надо больше метаться между Европой и Азией, хотя ментально Россия и ближе к европейским ценностям. По его мнению, глобальный мир здорово изменился, центр и периферия меняются местами, и Россия не должна комплексовать, разворачиваясь на восток, в Азию.

«Все страны остались на своих местах, но все изменилось. Теперь не Монголия – периферия, а, скорее, Европа – это периферия», — считает Лукьянов.

А значит, у России есть шанс поднять экономику и обеспечить своим гражданам достойную жизнь вместе с Китаем, и еще 65 странами, участвующими в проекте «Один пояс- один путь».

Осталось только дождаться этого светлого дня.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости