Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Массовый сбой: не работают карты Visa

Проблемы в Европе у Visa: заблокируют ли карты в России

Платежная система Visa заявила о проблемах с обработкой транзакций в Европе. Операции отклоняются терминалами. Компания причин сбоя в обслуживании не называет. В России проблем с платежами этой системы пока не зафиксировано.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
23:55

От европейского офиса Visa пока никаких новостей. Надеемся, что в России с оплатой транзакций все-таки не возникнет проблем. На этом мы заканчиваем онлайн-трансляцию. Хороших выходных!

23:50

А некоторые предприниматели надеются получить компенсацию. Как пишет Sky News, пользователь Twitter Сандра Фой спрашивает у сервиса Paymentsense, дождется ли она компенсации. Скорее всего миссис Фой, как и другие, в лучшем случае получит отписку, что проблема вышла на национальный уровень и не поддается контролю со стороны оператора.

23:43

Такие объявления можно увидеть сейчас на дверях европейских магазинов.

23:40

Пользователи Twitter уже рисуют мрачное будущее.

23:37

Вообще, перспективы у «Челси» и правда, не самые радужные. Клуб после прихода Абрамовича и его внушительной финансовой поддержки пять раз завоевал золотые медали чемпионата Англии, столько же раз взял Кубок страны, а также однажды победил в Лиге Европы и в самом престижном клубном турнире Старого Света — Лиге чемпионов. Теперь реконструкция домашнего стадиона, как и дорогостоящие трансферы под вопросом.

23:35

В неофициальном аккаунте клуба «Челси» тоже связывают проблемы Visa с российским бизнесменом Романом Абрамовичем.

23:30

Во всем виноват Абрамович. Некоторые европейские пользователи Twitter уже пытаются найти русский след

23:25

В целом, карты нередко подводят людей. Сбои в работе банков, карта, «застрявшая» в банкомате, кража персональных данных с карты мошенниками — со всеми этими проблемами регулярно сталкиваются пользователи. Универсального рецепта, как от этого уберечься, нет. Поэтому сами банкиры советуют иметь при себе всегда наличные. Особенно если вы отправляетесь в отпуск.

23:20

В марте этого года Visa презентовала исследование «Города без наличных», которое было проведено совместно с компанией Roubini ThoughtLab. По их данным, ежегодно Москва может получать до $8,5 млрд от распространения технологий безналичных платежей. Исследователи отнесли российскую столицу к числу городов, находящихся на стадии перехода на цифру. К этой же группе относятся Стамбул, Минск, Киев и Бухарест. Города, в котороых господствует наличность, - это Мехико, Касабланка, Буэнос-Айрес, Джакарта и Каир. Лидерами по безналичным платежам были признаны Копенгаген, Торонто, Сидней и, естественно, Лондон.

23:10

При этом наличных с карт снимается все меньше. «Статистика прошлого года демонстрирует усиление тренда, который мы наблюдаем на протяжении последнего времени: количество и объем операций по снятию наличных с карт снижается. Одновременно растут транзакции по оплате товаров и услуг. Это свидетельствует о том, что банковские карты становятся все более востребованным платежным инструментом и прочно входят в повседневное использование гражданами нашей страны», – отмечала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

23:00

В России на конец 2017 года было выпущено 271 млн платежных карт, сообщал ЦБ. За прошлый год было совершено 24 млрд операций по платежным картам на общую сумму 63,4 трлн рублей. Средний чек в прошлом году составил 902 рубля.

22:50

Осталось только найти кэш. По данным Банка международных расчетов, Великобритании доля оборота наличных средств менее 4% ВВП. Для сравнения, в России этот показатель более 10% ВВП.

22:35

Между тем в твиттере среди европейских пользователей начался настоящий флэшмоб, который можно было бы назвать «Cash only» - люди постят тематические фото и посты, где советуют друг другу всегда иметь при себе наличные деньги.

22:25

Пока все в порядке, сказали «Газете.Ru» в сети супермаркетов «Дикси». «Все работает в штатном режиме, доля оплат картами Visa у нас очень велика. И никаких сбоев не наблюдаем», - заверили в пресс-службе.

22:20

На Avito продажи товаров тоже идут без сбоев.

22:15

В РЖД «Газете.Ru» сообщили, что «не фиксировали подобной проблемы».

22:05

В России все спокойно. «Так как с 2015 года все внутрироссийские операции по картам международных платежных систем и платежной системы «Мир» обрабатываются через Национальную систему платежных карт, в России все карточные платежи проходят штатно, проблем не отмечено», сообщили «Газете. Ru» в пресс-службе НСПК.

22:00

«Удобная, безопасная, своя». На сайте российской платежной системы «Мир» утверждается, что ее работа «не зависит от внешних факторов». В России на карту «Мир» переводят работников бюджетных организаций и пенсионеров. До 1 июля 2018 года российские карты должны получить все бюджетники, которые сейчас пользуются картами международных платежных систем. Для пенсионеров карты «Мир» будут выпускаться постепенно, по мере того, как будет истекать срок действия карты, которой они пользуются сейчас. Этот процесс планируется завершить до 1 июля 2020 года. По итогам первого квартала этого года, число эмитированных карт «Мир» превысило 35 млн штук.

21:47

«Мы также подтверждаем, что обработка транзакций по картам Visa в России осуществляется в рабочем режиме. Сообщений от российских банков-эмитентов о сбоях в работе российских карт Visa за границей не поступало», - сообщили «Газете.Ru» в российском офисе Visa.

21:45

«В настоящее время отмечаются неполадки в обслуживании карт Visa. Инцидент привел к сбою в обработке некоторых транзакций по картам Visa в Европе. Мы выясняем все обстоятельства случившегося и работаем над тем, чтобы как можно скорее разрешить ситуацию», - подтвердили «Газете.Ru» в пресс-службе Visa в России.

21:40

Европейцы выстроились в очередь. Ждем сообщений, когда закончатся деньги в банкоматах.

21:30

Службы поддержки местных банков советуют клиентам не отчаиваться и пробовать проводить транзакции еще и еще. Клиенты начинают понемногу «закипать».

21:20

«Ваш звонок очень важен для нас». Между тем, разгневанные клиенты обрывают колл-центры европейских банков. В ответ им, как испанскому Santander, остается только призвать всех к спокойствию.

21:10

Стоит отметить, что глобальная система Visa крайне редко дает масштабные сбои. А вот российские банки сбоят регулярно. Например, 24 апреля были проблемы с обслуживанием карт Visa, выпущенных Сбербанком. Оправдываться пришлось подрядчику Сбербанка компании OpenWay User Group. Там объяснили, что технический сбой произошел из-за подключения сервисов бесконтактных платежей Samsung Pay и Apple Pay вследствие «изменения настройки маршрутизации запросов».

21:00

Отсутствие проблем с транзакциями в России подтвердили «Газете.Ru» в Azur Air и «Нордавиа». В авиакомпаниях S7 и «Аэрофлот» пообещали уточнить информацию

20:50

В Сбербанке и ВТБ заверили «Газету.Ru», что проблем с обслуживанием карт Visa у них нет.

20:40

Россию европейская зараза пока не затронула. Корреспонденты «Газеты.Ru» в течение последнего часа без проблем расплачивались картами Visa, эмитированными российскими банками, в сетевых магазинах и заведениях общепита, а также снимали деньги в банкомате.

20:35

Проблемы с картами коснулись не всех граждан Европы. Так, жители Норвегии констатируют, что там сбоев в работе карт Visa пока не зафиксировано.

20:27

Между тем на Нью-Йорской фондовой бирже акции Visa растут в цене. К 20:15 МСК +0,76 %.

20:22

Independent пишет, что покупатели по всей Европе вынуждены или расплачиваться на кассах наличными, или отказываться от покупок. Аналогичная ситуация наблюдается в кафе, барах и ресторанах.

20:15

Издание Independent при этом пишет, что проблемы возникли и у владельцев карточек Mastercard.

20:10

Банк Ирландии тоже подтверждает проблемы с картами Visa в Европе. И заверяет, что проблем со снятием наличных в банкоматах у них нет.

20:01

Lloyds Bank сообщил, что проблемы пока касаются только транзакций Visa. Проблем с банкоматами и обслуживанием карт Mastercard пока не зафиксировано.

19:50

Среди пострадавших сервис по обслуживанию транзакций Paymentsense. Он направил своим клиентам письмо о проблемах с картами Visa, которые наблюдаются по Великобритании и Ирландии.

19:43

Степень проблемы пока неясна, но клиенты Visa по всей Европе жалуются в твиттере, что их платежи были отклонены.

19:40

По словам представителя компании, этот инцидент не позволяет проводить некоторые операции в Европе. «Мы расследуем причины и работаем над тем, чтобы разрешить ситуацию как можно быстрее», - обещает пресс-служба компании.

19:35

«В настоящее время Visa столкнулась со сбоем в обслуживании»,— цитирует Sky News сотрудника пресс-службы системы.

19:25

Добрый вечер, уважаемые читатели. Платежная система Visa заявила о проблемах с обслуживанием карт в Европе. «Газета.Ru» следит за развитием событий в онлайн-трансляции.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости