Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От туалетов до самолетов: как санкции вредят США

Как антироссийские санкции ударили по американскому бизнесу

Санкционная политика США стала палкой о двух концах: американские компании уже жалуются на проблемы с поставками комплектующих из РФ, рост цен на алюминий нивелирует эффект от заградительных пошлин для металлургов и промышленников, а на подходе еще ответные меры со стороны Москвы. Что теряет американский бизнес в России и почему так рвется на Петербургский форум, разбиралась «Газета.Ru».

Алюминий ушел в отрыв

Главным эффектом от последний волны американских санкций, которые 7 апреля затронули Олега Дерипаску, «Русал» и другие подконтрольные ему компании, стал беспрецедентный рост цен на алюминий на мировом рынке. В апреле трехмесячные фьючерсы подорожали на Лондонской бирже металлов (LME) до $2700 за метрическую тонну. Это более чем на 35% больше досанкционного уровня.

«Последствия [санкций] шокировали и напугали отрасль», — признает президент Aluminum Extruders Council Джефф Хендерсон, представляющий интересы крупных потребителей алюминия в США.

По данным исследования WSJ Market Data Group, волатильность цен на алюминий в апреле была самой большой с 1997 года. Учитывая, что «Русал» обеспечивал 6% мирового производства первичного алюминия и 12% потребностей США в этом металле, запрет на любые операции с компанией ударил и по американским промышленникам.

О рисках роста цен уже предупредили производители Whirlpool, Harley-Davidson и Caterpillar. Еще два крупнейших американских потребителя металлов, Boeing и Ford, заявили, что пока контролируют цены, пишет The Wall Street Journal.

Дорогой алюминий — это не фантазия, а новая реальность для производителей автомобилей, стройматериалов, станков и летательных аппаратов в США, констатирует инвестиционный аналитик Global FX Владимир Рожанковский. Санкции в отношении «Русала» совпали по времени с повышением в США пошлин на ввоз стали (25%) и алюминия (10%), что также повлияло на ситуацию на рынке.

Трамп улучшил условия бизнеса для алюминиевой корпорации Alcoa, но одновременно с этим ухудшил их для Ford, GM, GE Johnson Construction., American Construction и многих других,

констатирует аналитик. А с учетом других факторов, например, снижения спроса на новые автомобили в стране в марте-апреле, заложить рост цен на металлы в стоимость конечной продукции чревато другими рисками: производители конечной продукции из алюминия в итоге рискуют остаться со складами нераспроданной продукции.

Оценить убытки американских потребителей алюминия, по словам Рожанковского, пока сложно — цены на первичный алюминий еще далеки от стабилизации и остаются крайне волатильными. Однако, скажем, 10% от нераспроданного парка автомобилей Ford будут стоить ему около $4 млрд квартальной выручки и $170 млн квартальной чистой прибыли, что по всем меркам много.

Если подсчитать всех производителей, потребляющих алюминий, то можно выйти на круглую цифру потерь порядка $40-50 млрд квартальной выручки, что в годовом выражении составит $160-200 млрд или 1% ВВП США. Учитывая, что сейчас в среднем экономика США растет чуть более чем на 2% в год, это означает, что инициатива президента США Дональда Трампа может ликвидировать половину ожидаемого роста,

констатирует эксперт.

Без туалетов и стиральных машин

Одним из явных парадоксов протекционизма Трампа стала ситуация с компанией Whirlpool. В начале года она получила поддержку от властей, которые ввели пошлины на импорт стиральных машин, однако полученный эффект был нивелирован ростом цен на алюминий.

Стоимость акций Whirlpool снизилась на 18% по сравнению с 26 января и составляет в районе $185,97 за бумагу. И это при том, что гигант бытовой техники выиграл от благоприятных налоговых изменений и тарифов на стиральные машины иностранного производства, констатирует WSJ.

Показателен и другой курьезный пример, связанный с компанией другого российского бизнесмена Виктора Вексельберга.

Из-за санкций, наложенных на самого Вексельберга, его группу «Ренова» и подконтрольные ей активы, был задержан ремонт туалетов в администрации мемориального вашингтонского парка «Национальная аллея».

Как отмечал The Huffington Post, санкции привели к задержке поставки канализационного насоса и другого оборудования со стороны швейцарской компании Sulzer, 63% которой принадлежало «Ренове».

К 12 апреля «Ренова» сократила долю в Sulzer до 48,8%, чтобы вывести швейцарскую компанию из-под санкций США, и оборудование парку в центре Вашингтона было поставлено на следующий день. Однако из-за задержки поставок нового оборудования сотрудникам офиса какое-то время приходилось пользоваться временным туалетом.

Мы теряем Россию!

Недовольство антироссийскими санкциями испытывают не только покупатели сырья из РФ, но и те американские компании, которые организовывают совместные проекты с российскими партнерами и обустраивают производства на территории РФ. Их озабоченность разделяют и российские компании. Так, например, после того как депутаты Госдумы анонсировали законопроект об ответных мерах на санкции США, предусматривающий ограничение на вывоз их РФ редкоземельных металлов, эксперты тут же заговорили о том, что отразится это в первую очередь на поставках титана для Boeing со стороны «ВСМПО-Ависма».

Сама корпорация заявила, что прекращение поставок для американской компании в этом случае негативно отразится на всей титановой отрасли РФ. И.о. министра промышленности и торговли Денис Мантуров заверил, что уподобляться американскому регулятору и вредить своим же компаниям мы не будем.

Кроме того, у «ВСМПО-Ависма» и Boeing есть совместное российско-американское предприятие в «Титановой долине» в Свердловской области. «Поэтому зачем принимать такие решения, которые в первую очередь отрицательно отразятся на наших предприятиях, на наших производителях?» — сказал Мантуров.

Между тем в законопроекте об ответных санкциях предусмотрены в том числе меры по запрету или ограничению ввоза сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, приостановка сотрудничества по атому, авиастроению и ракетным двигателям, что также может негативно отразится на деловом сотрудничестве двух стран.

В среднесрочном периоде важно то, что позиции американских компаний в России начнут занимать китайские компании, предупреждает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Аналогичный процесс происходил уже в Судане, который долгое время находится под финансовыми санкциями и где Китай и страны Персидского залива быстро заняли нишу, которая теперь недоступна для США. В свою очередь, ЕС и Китай будут лоббировать защиту своих интересов и бороться с протекционизмом США, развязывая собственные торговые войны, предупреждает эксперт.

Кроме того, санкции будут приводить и уже приводят к дедолларизации: если три года назад доля долларов в расчетах за российский экспорт составляла 81%, то сейчас это уже 70%, отмечает Антонов.

Нельзя сбрасывать со счетов и обещанные государством меры поддержки подсанкционным компаниям, которые потенциально также могут вылиться в новые заградительные пошлины для поддержки своих производителей — теперь уже со стороны России.

У кого что болит

Алюминий не первое свидетельство того, как санкции США бьют по самому американскому бизнесу. В качестве другого примера можно привести компанию Exxon, которая была вынуждена уйти из совместных с российским компаниями проектов в РФ, потеряв на этом $200 млн.

Президент Американской торговой палаты в России (AmCham) Алексис Родзянко ранее отмечал, что новые санкции против России наносят американской экономике больший ущерб, чем попавшему под них российскому бизнесмену Олегу Дерипаске.

Видимо, бизнес также понимает это и готов предпринять шаги на встречу российским партнерам. Так,

в этом году в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) — впервые с 2014 года — примет участие посол США в России.

Джон Хантсман анонсировал свое участие в твиттере американского диппредставительства, подчеркнув, что в работе форума будут участвовать многие представители бизнеса из США и это прекрасная возможность обсудить будущее экономических связей между странами.

Хантсман заявлен как один из спикеров традиционной сессии «Россия — США», следует из предварительной программы ПМЭФ. Кроме Хантсмана, в обсуждении российско-американских отношений примут участие президент Boeing International Бертран-Марк Аллен, президент PwC Боб Мориц, глава подразделения Citi Марк Луэ, председатель совета директоров «Реновы» Виктор Вексельберг, старший вице-президент «Норильского никеля» и «Интерроса» Андрей Бугров, президент IBS Group Анатолий Карачинский, президент РСПП Александр Шохин и другие.

В беседе с Bloomberg Родзянко отметил, что американские власти сами призывают бизнес участвовать в ПМЭФ. «Они говорят, чем более высокопоставленных лиц вы отправите, тем лучше», — сказал Родзянко.

Эксперты не испытывают особых иллюзий по этому поводу.

Факт визита посла на форум демонстрирует, наверное, некий жест, а в остальном не видно никаких предпосылок, чтобы на отношения двух стран что-то повлияло,

отмечает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов .

Американский бизнес, который имеет интересы в России, доводит до конгресса США свою озабоченность и беспокойство в связи с давлением на их коммерческие интересы. В частности, по некоторой информации, возможно, именно американо-российский бизнес смог отсрочить введение санкций в отношении «Русала». Но в целом атмосфера резко негативная, отмечает Лукьянов.

С другой стороны, это все же возможность обсудить общие проблемы и попытаться наладить диалог.

И российские, и американские бизнесмены давно говорят о своем желании оставаться вне геополитики, чтобы она не влияла на них, напоминает вице-президент «Деловой России» Нонна Каграманян. Диалоги в рамках ПМЭФ будут проходить в доверительном формате «давайте говорить о том, что у кого болит и что с этим делать», полагает она.

Новости и материалы
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости