Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лишний олигарх: США выдавливают Дерипаску из «Русала»

США готовы рассмотреть просьбу «Русала» об отмене санкций

«Русал» может быть освобожден из-под действия американских санкций. Для этого Олегу Дерипаске нужно отказаться от контрольного пакета акций холдинга. По мнению экспертов, в текущей ситуации желающих купить «Русал» будет немного, поэтому они допускают национализацию компании. Ранее вариант временного перехода контроля над холдингом в госсобственность не исключал министр финансов Антон Силуанов. На фоне этих новостей акции «Русала» на Мосбирже выросли на 15%.

Компания «Русал» обратилась в OFAC (департамента Минфина США по контролю за иностранными активами) с просьбой исключить компанию из санкционного списка. Заявка рассматривается, говорится в заявлении Минфина. В ведомстве поясняют, что компания попала в санкционный список в связи с Олегом Дерипаской.

Санкции с «Русала» могут быть сняты, если Олег Дерипаска откажется от контроля над холдингом. «Действия американского правительства не направлены против трудолюбивых людей, зависящих от «Русала» и ее дочерних компаний», - подчеркивают в Минфине США.

«В соответствиями с правилами OFAC, стороны, попавшие под санкции, могут быть исключены (из списка) путем изменения обстоятельств, которые привели к их включению. В случае с «Русалом» за отсутствием иной информации и согласно имеющимся фактам, и обстоятельствам в ходатайствах об исключении [из санкционных списков], США могут смягчить режим санкций, если Олег Дерипаска продаст часть активов и откажется от контроля над «Русалом», - указывается в пояснениях к санкционным документам OFAC.

Дерипаска не является владельцем контрольного пакета в «Русале» — его компания En+ владеет всего 48,13% в компании, но по акционерному соглашению признается контролирующим акционером. Порядка 26,5% владеет консорциум Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, Glencore через Amokenga Holdings владеет 8,75%. Еще порядка 0,25% акций принадлежит менеджменту «Русала». Оставшиеся акции (порядка 13,37%) находятся в свободном обращении.

По мнению экспертов, в текущей ситуации наиболее логичный вариант - переход «Русала» под контроль государства.

«Базовый вариант - это национализация», - полагает директор аналитического департамента компании «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. Олег Дерипаска отдаст свой пакет государству, иначе компанию ждет банкротство. Произойдет это, скорее всего, безвозмездно или за символическую плату, полагает эксперт.

Если государство захочет в этом участвовать, то самый логичный вариант для реализации данной задумки - это сделка купли-продажи, рассуждает партнер юридической компании Herbert Smith Freehills Алексей Панич. Национализация в классическом понимание означает отобрать что-то с выплатой компенсаций, сделка же может быть оформлена и при сумме 1 руб. и 1 доллар, примеры такие есть, в том числе и в российской практике, добавляет он.

Ранее вариант с национализацией компаний, попавших под действие санкций, допустил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«В целом как принцип поддержки можем, наверное, рассматривать национализацию за какую-то символическую сумму. Чтобы сохранить производство и трудовой коллектив. В целом (национализация) может рассматриваться, если собственники попали под санкции, предприятие попало под санкции на каком-то этапе работы предприятия, снять давление, которое оказывается на конкретных собственников», - заявил он, выразив мнение, что эта мера должна рассматриваться как временная. На предприятиях холдинга в России работает свыше 60 тысяч человек.

Однако, сам «Русал» с такими предложениями, по словам Силуанова, не обращался. «В части «Русала» мы такие предложения не получали от компании», - сказал министр 20 апреля.

«Сейчас вряд ли найдутся покупатели на такой пакет, но государство может потом приватизировать компанию и искать покупателя. Это будет логично делать после того, как снимут санкции и компания возобновит свою операционную деятельность», - полагает Тремасов.

Главный вопрос - какая доля владения данным активом со стороны Дерипаски устроит США и будет достаточен для снятия санкций, обращает внимание главный аналитик «Фридом Финанс» Богдан Зварич. Если понадобиться полный отказ от актива, то пакет EN+ в Русале составляет 48,1%, что при текущей капитализации составляет порядка 190 млрд рублей.

Однако не исключено, что достаточно будет снижения доли ниже блокирующего пакета, что составляет 25% минус одна акция. В этом случае необходима будет продажа порядка 23,1% акций, а сумма средств, которая потребуется на это по текущей капитализации компании составит порядка 91 млрд рублей.

В последнем случае, не исключено, что на данный пакет найдутся покупатели и государству не придется тратить средства и национализировать компанию. Если же условием станет продажа всего пакета, то тут, при продаже в частные руки, необходим будет консорциум инвесторов – маловероятно, что найдется один инвестор, способный выкупить такой объем, добавляет эксперт. Стоит также учесть высокую долговую нагрузку компании. В Fitch оценивали долг «Русала» на конец 2017 года в $8,7 млрд.

В опубликованных в понедельник материалах американского Минфина есть еще одна позитивная новость для «Русала»: ведомство приняло решение о продлении сроков, которые даны контрагентам «Русала» для прекращения деловых связей и закрытия сделок. Изначально предполагалось, что эмбарго наступит 5 июня. Теперь срок продлен до 23 октября.

На фоне этих новостей акции «Русала», на Московской бирже выросли на 15%. По состоянию на 17:00 мск бумаги холдинга торгуются вблизи отметки 24,04 рубля.

За последние две недели - с момента объявления санкций - акции «Русала» потеряли около трети своей стоимости, бумаги En+ подешевели более чем на половину, а сам Олег Дерипаска лишился, по оценкам Bloomberg Billionaires Index (BBI), более $2 млрд своего состояния. Форс-мажоры по контрактам с компанией ранее объявили Glencore, Rio Tinto и ряд японских трейдеров.

На товарной бирже в Лондоне резко подскочили цены на алюминий, глинозем и бокситы. В СМИ появлялась информация о возможных сокращениях сотрудников ряда алюминиевых заводов «Русала», сами сотрудники выражали беспокойство по поводу своевременной выплаты им зарплаты. Представители правительства неоднократно давали понять, что не бросят предприятия и окажут поддержку холдингу, попавшему под действие санкций.

Новости и материалы
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершения его пациентом преступлений
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Все новости