Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рост зарплат: госслужащим подкинут на жизнь

Рост номинальных зарплат в госсекторе в среднем за 2018 может составить около 13-15%

Заработные платы россиян, работающих в госсекторе, могут вырасти на 13-15% в текущем году. Прежде всего, это связано с повышением зарплат бюджетникам в рамках выполнения «майских указов» и увеличением минимального размера оплаты труда с 1 мая, которое коснется около 3 млн человек. ЦБ считает, что инфляция в итоге не выйдет за пределы целевого уровня в 4%.

Центробанк обещает работникам бюджетной сферы России рост заработной платы на уровне 13-15% за 2018 год.

«Рост зарплат в госсекторе в среднем за 2018 год по нашим оценкам может составить около 13-15% г/г, а в 2019 году снизиться до уровня индексации по инфляции (4%), если не начнут реализовываться другие программы повышения оплаты труда», - говорится в материалах регулятора.

Такой рост превышает прогнозируемую инфляцию в 3,5 раза. По последней информации Банка России, Годовая инфляция выросла до 2,35% в марте после 2,18% в феврале на фоне ускорения роста цен на плодоовощную продукцию. По итогам марта речь идет о 2,4%.

Регулятор не исключает, что инфляция будет приближаться к 4% более быстрыми темпами в этом году. Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что на конец этого года инфляция может составить от 3% до 4% и будет находиться вблизи 4% в 2019 году.

В большой степени рост зарплат будет достигнут за счет повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума с 1 мая этого года и выполнения «майских указов» президента.

Майское повышение МРОТ будет вторым за год этот год. С 1 января минимальный уровень зарплат был увеличен до 9 489 рублей в месяц. Затем президент России Владимир Путин поручил перенести увеличение МРОТ до прожиточного минимума с начала 2019-го на 1 мая этого года. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин говорил о том, что рост коснется порядка 3 млн человек.

Они смогут рассчитывать на «минималку», равную прожиточному минимуму за второй квартал 2017 года, - 11 163 рубля.

Ранее на заседании генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, Максим Топилин рассказал, что сегодня уже имеется распоряжение федерального правительства о выделении субъектам дополнительно порядка 20 млрд рублей на повышение заработной платы в связи с увеличением минимального размера оплаты труда с 1 мая. Плюс, сейчас готовится решение о предоставлении регионам еще еще 16,4 млрд рублей на эти нужды.

Депутат Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду, социальной защите и делам инвалидов, ранее уже высказывал мнение, что прожить на сумму, до которой повышен МРОТ, невозможно.

«Учтите, что тут мы говорим об 11 тысячах рублей, с которых необходимо уплатить еще и подоходный налог 13%. Конечно, невозможно на них прожить. Вот 10 тысяч рублей. Как взрослый человек может прожить на эту сумму? Даже один. А еще если семья, жилищно-коммунальные услуги сюда же, проезд, прочие расходы.

Конечно, это тот самый минимум, который позволяет физиологически выживать людям, не умереть с голоду: покупать недорогие макароны, крупы, воду. Я даже уже о мясных и рыбных продуктах не говорю», - заявил он в недавнем интервью «Газете.Ru».

Таким образом, получается, что МРОТ все равно не удастся повысить до прожиточного минимума, так как придется учитывать 13-процентный подоходный налог.

Вопрос целесообразности размера минимального размера зарплат до 20 тысяч рублей поднимался депутатами лично перед премьер-министром России Дмитрием Медведевым во время его доклада в нижней палате парламента.

По словам Медведева, на «упомянутое увеличение минимального размера оплаты труда в бюджете в настоящий момент нет».

При этом глава кабмина отметил, что бедность представляет собой наиболее кричащую проблему, но шаги на пути борьбы с этим недугом должны быть комплексными. «Невозможно решать эту проблему только путем увеличения МРОТа, как бы нам этого ни хотелось», - сказал Медведев в Госдуме.

Что касается исполнения «майских указов» по повышению заработной платы, то ранее Топилин отмечал, что в целом показатели достигнуты по всем категориям работников, но есть отклонения по трем регионам по категории «научные сотрудники».

«По подавляющему числу позиций – по врачам, по преподавателям школ, по детским садам, по среднему специальному образованию, по соцработникам, по младшему, среднему медицинскому персоналу, по высшей школе, указы выполнены, – сказал министр на заседании генерального совета ФНПР.

Центробанк фиксирует ускорение роста зарплат не только у бюджетников, но и в частном секторе. Как следует из материалов регулятора, причиной увеличения «может быть снижение количества свободных рук на рынке труда и ужесточение конкуренции за квалифицированные кадры в отдельных отраслях».

«Основной вклад в рост зарплат частного сектора внесла нефтеперерабатывающая отрасль, где заработные платы выросли в 2,2 раза по сравнению с январем 2017 года. Но и без учета нефтепереработки, рост зарплат в частном секторе стал двузначным. В самом большом секторе по численности работников в обработке номинальный темп роста заработных плат составил 12,5%», - приводятся данные в бюллетене ЦБ РФ.

Ранее Банк России прогнозировал увеличение роста номинальных зарплат в России в текущем году выше 10%. «Рост номинальных зарплат может превысить 10% по итогам 2018 года», - следует из материалов.

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости