Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бельянинов: из таможни — в банк, минуя коробки

Медведев предложил Бельянинова на пост главы Евразийского банка

Бывший руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов может возглавить Евразийский банк развития — соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев. В декабре прошлого года Бельянинов был по собственному желанию уволен с поста главы ФТС.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение Министерству финансов о внесении кандидатуры бывшего главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова на должность председателя правления Евразийского банка развития. Документ датирован 23 октября.

В июле прошлого года сотрудники ФСБ и Следственного комитета провели обыски в доме Бельянинова – коттедже площадью 1565 кв. м, расположенном в деревне Бачурино. Силовики отмечали, что были поражены роскошными интерьерами загородного дома главы таможни. Стены дома украшала живопись XVII–XIX веков, при этом правоохранители не исключали того, что картины являются подлинниками.

Дома у Белянинова были найдены крупные денежные суммы в рублях и валюте, которые хранились в коробках из-под обуви. Их, по словам силовиков, глава ФТС лично доставал их с антресолей. Позже руководитель таможенного ведомства объяснил следователям, что найденные в его доме деньги — это «семейные накопления». По сообщениям ФСБ, в ходе обысков у него было изъято 9,5 млн руб., $390 тыс., €350 тыс. и ювелирные изделия.

Кроме того, оперативники наведались в три московские квартиры, которые принадлежат Бельянинову. Также, по данным источников, его жена владеет земельным участком площадью 2,5 тыс. кв. м в Тверской области, на котором расположен дом, стоящий прямо на берегу Волги. В распоряжении Бельяниновых находится причал с частью береговой линии, находящейся в природоохранной зоне.

«Ряд сотрудников таможни попустительствовали нелегальному ввозу алкогольной продукции, именно в связи с этим следователи ФСБ провели обыски и выемки документов на рабочих местах», — сообщали тогда СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, уточняя, что Бельянинов не проходит ни по одному из расследований ни в каком статусе.

Однако в том же месяце Бельянинов был отстранен с поста главы ФТС по собственному заявлению. Через полгода – в декабре – все изъятые деньги и ценности Бельянинову были возвращены. Тогда же несколько изданий сообщали, что он ожидает назначения на новую должность.

«С одной стороны, грустно, конечно, покидать... С другой стороны, хочется попробовать что-то еще», — заявил в этой связи Бельянинов.

Он также пообещал поддержку новому руководителю и сотрудникам «и морально, и организационно, и как угодно».

«То, что всякие следственные действия, в том числе обыски и нечто подобное, были «выброшены» в средства массовой информации, я считаю недопустимым… они наносят ущерб деловой и просто личной репутации любого человека», — так ответил президент России Владимир Путин на вопрос журналистов о том, был ли какой-то процессуальный статус у Бельянинова в расследовании.

Позднее – когда стало известно о выдвижении экс-руководителя ФСТ на пост главы ЕАБР, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков также дал свои пояснения прессе по вопросу о том, не дискредитируют ли Бельянинова обыски.

«Не дискредитируют. Все то, что показывают по телевизору, это плохо. Негативное отношение к этому неоднократно высказывал сам президент.

Вспомните слова президента, сказанные в одном из посланий к федеральному собранию, относительно того, что следственные действия нельзя превращать в шоу. Поэтому отношение главы государства к этому хорошо известно. Господин Бельянинов ни в чем никогда не обвинялся, и поэтому такой вопрос полагаю неуместным», — указал представитель президента России.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, призванной содействовать экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве путем осуществления инвестиционной деятельности.

Банк учрежден на основании межгосударственного соглашения, подписанного 12 января 2006 года уполномоченными представителями России и Казахстана. Инициатива создания банка принадлежала президентам обеих стран. В 2009 году Армения и Таджикистан, в 2010 году — Белоруссия, а в 2011 году — Киргизия стали полноправными участниками банка.

Новости и материалы
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
Все новости