Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деньги за туры в Испанию никто не вернет

Российских туристов в Испании призвали соблюдать меры безопасности

Террористы продолжают наносить удары по Европе: на этот раз под прицелом оказался средиземноморский курорт. После терактов в Барселоне и Камбрильсе может существенно снизиться турпоток в Испанию, куда ежегодно приезжают свыше 75 млн человек со всего мира. Однако туроператоры массовых отказов от туров в Каталонию не наблюдают. Деньги за купленные туры россиянам никто не вернет.

Ростуризм рекомендует российским туристам, находящимся на территории Испании, сохранять спокойствие, соблюдать меры личной безопасности, избегать мест массового скопления людей и следовать указаниям властей.

В Каталонии 17 августа произошло сразу два теракта. Вчера в туристическом центре Барселоны, в районе пешеходной улицы Рамбла, грузовик въехал в толпу людей, погибли 13 человек, а более 100 получили ранения. Власти признали, что среди пострадавших — граждане 18 стран, в том числе одна россиянка.

Ночью в 120 км от Барселоны — в Камбрильсе фургон въехал в группу людей. Пострадали семь человек, в том числе полицейский, четыре террориста были ликвидированы, пятый был ранен и позднее скончался. Вечером в среду и в четверг два взрыва прогремели в Альканаре, один человек погиб, пострадали более десяти, в том числе несколько полицейских.

Власти считают, что все эти происшествия связаны между собой. В Испании объявлен трехдневный траур.

События в Каталонии в первую очередь, скорее всего, отразятся на туристической отрасли страны, которая в прошлом году заняла третье место в мире среди наиболее популярных туристических направлений.

По данным Всемирной организации туризма ООН (ВТООН), в 2016 году Испанию посетили 75,3 млн международных путешественников. Доходы страны от туризма в 2016 году превысили €60 млрд. Отрасль обеспечивает порядка 11% дохода испанской казны.

Испания традиционно пользуется популярностью у туристов из России. Ежегодно курорты страны посещают около миллиона россиян. В этом году туроператоры наблюдают увеличение спроса на 10–15%, обращает внимание генеральный директор компании «Випсервис» Дмитрий Горин.

По некоторым данным, рост достигает 30%, а за полгода на испанских курортах уже отдохнули около 450 тыс. наших соотечественников. Правда, в связи с ситуацией динамика спроса может замедлиться. Пока отказов нет, замечает эксперт, но звонки от туристов уже поступают. О каких-то официальных запретах речи тоже не идет, поэтому можно предполагать, что людям, которые захотят вернуть путевки, деньги могут быть возмещены со штрафами.

«Будет какое-то торможение спроса со стороны тех, кто еще не забронировал туры, не купил билеты и отели. Соответственно, люди об этом задумаются», — заявила «Газете.Ru» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. При этом большого количества аннулирования уже купленных путевок в Испанию в связи с последними событиями в агентстве не ожидают.

«Думаю, что большого количества аннуляций не будет, потому что денег никто не вернет, туроператоры будут предлагать какие-то варианты, но не думаю, что будет большое количество аннуляций по опыту предыдущих аналогичных терактов», — подчеркнула Тюрина.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) массовых отказов от путевок в Испанию также не ожидают.

«Звонков и отказов пока нет и вряд ли они будут», — сказала «Газете.Ru» исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Испания является одним из самых привлекательных международных направлений для самостоятельных туристов из России. В августе в Каталонию традиционно приезжают порядка 160 тыс. российских туристов, многие из них прибывают в Барселону только на экскурсию и даже не ночуют в городе.

Теракты в Европе негативно отражаются на туризме. Экономический ущерб от террористических атак в Париже в ноябре 2015 года оценивается в €2 млрд. В 2016 году после атаки в Ницце отельеры курорта констатировали отмену около четверти всех броней.

Туроператоры отмечают, что шок и паника у российских туристов после подобных событий, как правило, продолжаются в среднем полторы-две недели. И если за это время не происходит новых потрясений, то спрос обычно восстанавливается.

«Скорее всего, будет снижение динамики продаж в ближайшую неделю-две», — считает Ломидзе.

По данным ассоциации «Турпомощь», среди пострадавших при теракте в Барселоне организованных туристов из России нет.

По информации департамента ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД РФ, на данный момент известно об одной гражданке России — самостоятельной туристке, которая находилась на месте совершения теракта и получила легкие ссадины. «Ей была оказана медицинская помощь на месте, от госпитализации она отказалась», — отметил в пятницу утром Ростуризм.

ДСКЦ сообщает также об открытых «горячих линиях» для информирования граждан о терактах.

«Испания — открыты «горячие линии» для информирования граждан о терактах +34932142124, а также для пострадавших и их семей — +34900400012», — сообщается в Twitter ДСКЦ МИД РФ.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости