Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штурм театра с заложниками завершен

В шести терактах в Париже погибли около 150 человек. Онлайн

В Париже в результате серии терактов погибли не менее 120 человек. В центре города неизвестный открыл стрельбу из автомата Калашникова АК-47. Также стало известно о захвате заложников в театре «Батаклан». Несколько бомб взорвались рядом со стадионом в северной части Парижа, на котором шел футбольный матч между Францией и Германией. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
4.30

«Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию. Следите за развитием событий в Париже и реакцией международного сообщества уже начиная с утра субботы.

4.28

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, приехав к театру «Батаклан», что в борьбе с террористами страна будет безжалостна. «Мы будем вести борьбу. И мы не будем знать жалости. Террористы, способные совершать столь ужасающие вещи, должны знать, что будут иметь дело с единой и решительно настроенной Францией», — добавил глава государства.

4.23

В Вашингтоне около посольства Франции лежат охапки цветов.

4.16

Свечи горят у посольства Франции в Киеве.

4.15

Москвичи несут цветы и свечи к посольству Франции на Якиманке.

4.12

В Париже убиты не менее пяти террористов, передают французские СМИ.

4.01

Два террориста взорвали себя в парижском театре при штурме, передают французские СМИ.

3.59

Выживший заложник в театре «Батаклан» рассказал о захвате. «Это был хаос, — рассказал Le Figaro один из заложников. — Я сидел в правой части зала. Песня Eagles of Death Metal подходила к концу, когда я услышал звук взрыва, словно петарды. Я увидел, что гитарист опустил гитару, обернулся и увидел парня с автоматом, который стрелял вверх. Все попадали на пол. С этого момента нами управляли инстинкты». Рассказчик говорит, что пытался с некоторыми другими зрителями добраться до сцены, где находился аварийный выход. «Одни люди были в ужасе и умоляли спасти их, другие толкали и тянули нас, чтобы быстрее укрыться за сценой. Мы спрятались в одной из комнат около сцены, думая, что там мог быть выход. Но там его не было. Сотрудник театра пояснил, что аварийный выход находится в другой части зала. Но мы по-прежнему слышали стрельбу».

На несколько минут стрельба стихла — видимо, боевики перезаряжали оружие. Тогда заложники решили пробежать позади занавеса. В это время другие зрители уже спасались через аварийный выход. «Мы тоже очутились на улице и побежали к бульвару. Мы все еще слышали стрельбу, но уже не оборачивались. Я побежал со всех ног по направлению к Бастилии. По дороге видел много полиции. Я дома, в порядке. Другие не могут такого сказать. Я не в шоке (пока)», — рассказал заложник.

3.51

Фронтмен рок-группы Eagles of Death Metal, во время концерта которой произошел захват театра «Батаклан» в Париже, смог спастись из захваченного театра, передает ABC7. Солист и гитарист Джесси Хьюз находился на сцене в момент, когда террористы проникли в здание. Ему удалось покинуть здание театра через задний ход.

В данный момент Хьюз находится в безопасности в полицейском участке, однако судьба остальных участников группы неизвестна.

3.48

Экс-президент Франции Николя Саркози выразил соболезнования семьям жертв терактов. «В этих трагических обстоятельствах необходима солидарность всей Франции. Я поддерживаю решение, принятое в этот вечер, об объявлении чрезвычайного положения и закрытии границы. Террористы объявили войну Франции. Наш ответ должен заключаться в том, чтобы показать силу и решимость», — написал Саркози в твиттере.

3.43

Авиакомпания American Airlines приостанавливает полеты в Париж до уточнения информации о происходящем. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей авиакомпании. При этом парижские аэропорты продолжают работу.

3.31

Три предполагаемых террориста были убиты во время штурма театра «Батаклан», сообщает AFP.

3.29

Президент Франсуа Олланд, а также премьер-министр и глава МВД едут на место захвата заложников в театре «Батаклан».

3.25

Общее число жертв в Париже составляет около 120 человек

3.34

«Исламское государство» (запрещенное в России) взяло на себя ответственность за теракты в Париже, сообщает CNN со ссылкой на источник. Телекомпания поясняет, что у группировки есть свой хештег, которым они отмечают «свои» теракты. Однако официального заявления еще нет.

3.16

Телекомпания BFM сообщает о сотне жертв в театре «Батаклан», передает РИА «Новости».

3.13

«Операция закончилась, но там внутри — месиво. Это сцена ужаса,» — сказал The Telegraph источник в полиции.

3.12

В соцсетях сообщают, что лагерь для беженцев в Кале на севере Франции горит, не исключен поджог.

3.11

Полиция вывела из здания театра около 100 заложников. Некоторые из них ранены, передает CNN.

3.05

Facebook запустил сервис проверки безопасности тех, кто находится в Париже. Он позволяет оперативно узнать, все ли в порядке с другом, который находится во Франции.

3.08

Во время захвата театра внутри шел концерт американской группы Eagles of Death Metal. Джесси Хьюз и Джош Омм выступали на сцене. «Мы выясняем, находятся ли члены нашей группы в безопасности», — сообщили в соцсетях представители группы.

3.03

Боевики «Исламского государства» (организация запрещена в России) пообещали, что 14 ноября станет для Франции тем же, чем является 11 сентября для США.

3.00

Один из террористов в театре «Батаклан» был очень молод. Об этом сообщил свидетель штурма — сотрудник французского радио Жульен Пирс в эфире CNN. Пирс находился внутри театра на концерте. Он рассказывает, что террористов было двое. Они были без масок, а в руках — автоматы Калашникова. Они начали стрелять в людей, которые падали на пол. Затем убийцы подходили и еще раз стреляли в упавших. «Это было как казнь», — говорит Пирс. Террористы ничего не говорили во время нападения, добавил он.

2.58

Медики создали импровизированный госпиталь в кафе рядом с театром «Батаклан». Среди бывших заложников много раненых, сообщает The Telegraph. Многие заложники очень юны, они стоят на улице, завернувшись в одеяла из фольги.

2.56

Полностью границы Франции не закрыты, главная цель — не допустить выезда из Франции сообщников, уточняет BBC.

2.55

Во время штурма театра «Батаклан» погибли 10 человек. В ходе штурма в здании прогремел ряд взрывов. После этого на улицу начали медленно выходить люди. Они держали руки над головой. Некоторых выносили на носилках.

2.54

Завершена операция по освобождению заложников в театре, сообщают СМИ. Убиты двое террористов. По некоторым данным, один из них начал расстреливать оставшихся заложников, когда понял, что в здание ворвался спецназ.

2.50

Саперы с собаками ищут взрывчатку вокруг стадиона в Париже.

2.47

Посольство РФ сообщает, что по предварительным данным россиян среди погибших и пострадавших в Париже нет.

2.48

В Париже закрываются линии метрополитена. Издание Le Monde сообщает о закрытии пяти линий. Людям предлагается искать убежище в ближайших заведениях, которые работали ночью.

2.45

Впервые с 1944 года, когда Париж был еще в нацистской оккупации, в столице Франции не работает уличное освещение.

2.42

Российский журналист Михаил Маштаков рассказал «Газете.Ru», что происходило на стадионе во время теракта: «Я был на стадионе. Было слышно отчетливо три взрыва. Сначала никто ничего не понял, но с трибуны, с которой вроде как были слышны хлопки, начали уходить люди. После свистка было объявление и закрыли выходы. Началась паника. Люди повалили на поле. Через минут 20–30 начали выпускать через трибуну, противоположную той, где были хлопки. Потом нас вели к автобусу. Все было оцеплено армией».

2.45

Во Франции задержан один предполагаемый террорист. Он признался, что является членом террористической группировки «Исламское государство» (запрещенная в России), сообщает CNN.

2.41

Хештег #PrayForParis объединил десятки тысяч сообщений в соцсетях по всему миру. Тем временем таксисты Парижа договорились бесплатно работать в эту ночь.

2.40

Обновленная карта терактов в Париже

2.39

Полиция Франции просит не сообщать о происходящем вокруг захваченного театра, чтобы не информировать террористов.

2.34

Французский спецназ штурмует театр «Батаклан», очевидцы передают о том, что слышны стрельба и взрывы.

2.33

Группу российских журналистов и фристайлеров вывезли со «Стад де Франс».

2.31

На 30 ноября в Париже была намечена климатическая конференция с участием 127 лидеров стран мира, включая Владимира Путина.

2.30

По крайней мере, один из взрывов, которые прозвучали на «Стад де Франс», совершил террорист-смертник. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в спецслужбах. Тело смертника было найдено на месте взрыва.

2.29

Владимир Путин глубоко соболезнует в связи с «серией чудовищных терактов в Париже».

2.28

Около 30 человек смогли выбежать из театра «Батаклан» и спастись.

2.25

Террористы в театре «Батаклан» убивают заложников одного за другим. Об этом сообщает в своем фейсбуке один из захваченных Бенжемен Казнов, находящийся в Париже.

«Я жив. Только царапины. Это бойня. Везде трупы», — написал заложник.

«Я еще в Bataclan. Первый этаж. Серьезно ранен. Внутри много выживших. Они режут всех. Одного за другим. Быстрее на первый этаж!!!» — написал Казнов в предыдущей записи.

2.24

Власти Парижа призывают горожан оставаться дома, а владельцев бизнеса — укрывать у себя в помещениях как можно больше людей.

2.19

Еще один теракт произошел около торгового центра Les Halles. Подробности уточняются.

2.16

Первые три теракта произошли сравнительно недалеко друг от друга. Карту опубликовало британское издание Guardian.

2.13

После ЧП на стадионе стало известно о захвате заложников на концерте в театре «Батаклан», расположенном в 500 метрах от офиса редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. Очевидец Луис рассказал, что он был внутри, когда туда забежали мужчины, начали стрелять и кричать при этом «Аллах акбар». «Мужчины зашли и начали стрелять. Все упали на землю, это был ад. Я схватил мою маму, и мы спрятались. Кто-то рядом прошептал, что нападавшие ушли, и мы побежали на улицу. Я думал только о том, как убежать. Сейчас мы на улице. Но внутри все еще остаются люди. Это кошмар, кошмар», — говорит Луис. Полиция заявила, что внутри театра находятся не менее 100 заложников. Местные СМИ пишут, что количество заложников может превышать 100.

2.12

Парижане проводят акцию помощи пострадавшим и тем, кто просто не может уехать домой из-за перекрытия дорог — #PorteOuverte: этой ночью горожане будут открывать свои двери для всех желающих и пускать их переночевать.

. . , , - ! , , ! !!! - .

Posted by Мария Захарова on Friday, November 13, 2015
2.11

На игре присутствовали также главы МИД Франции и Германии — Лоран Фабиус и Франк Вальтер Штайнмайер. Президента Франции Франсуа Олланда спецслужбы также эвакуировали. Он тут же собрал экстренное совещание с МВД на одной из площадей, а затем был намерен собрать кабинет министров. Полицейские заявили, что два взрыва около стадиона были терактами, они произошли около выходов D и H. Впрочем, есть данные, что было три взрыва. «Я видел вспышки света. И были два взрыва. После чего очень быстро прибыли пожарные», — рассказал еще один очевидец.

2.10

Одновременно с первым терактом стали поступать тревожные новости со стадиона, на котором шел футбольный матч между командами Франции и Германии. «Были два очень громких хлопка, они были очень громкими. Я подумал, что это исходит изнутри стадиона, но кто-то мне позже сообщил, что это были брошены гранаты на улице в ресторане. Все на стадионе были ошеломлены. Матч продолжился, но люди говорят, что надо бы немедленно покинуть стадион», — рассказал The Telegraph очевидец. Матч транслировался по телеканалам, и телезрители отчетливо услышали очень громкие хлопки. Игроки на поле даже остановились, оглядываясь по сторонам. Затем телеканалы показывали потрясенную публику, которая покидала стадион после взрывов.

2.09

«Стрельбы была очень громкой. Я слышал звуки в течение 30 секунд. Подумал, что это петарды, — сообщил The Telegraph владелец кафе по соседству с камбоджийским рестораном. — Затем наступила тишина. А затем люди побежали. Мы укрывали у себя всех и ждали, пока не приехала полиция».

2.08

По всему Парижу раздаются сирены полиции и машин скорой помощи, в воздухе около стадиона стрекочут вертолеты — так описывают ситуацию в городе западные СМИ. Первоначально полицейские бросились к месту первого нападения — камбоджийскому ресторану в 10-м округе города на востоке Парижа. Оно произошло около 21.00 по местному времени (23.00 мск). Неизвестный открыл стрельбу рядом с рестораном, популярным среди парижан и иностранных туристов, где было много людей. Преступник вел огонь по террасам ресторанов и баров, которые были переполнены в пятницу вечером.

1.58

Сообщается, что было совершено как минимум 6 скоординированных террористических атак в разных районах города. Нападавшие — хорошо вооруженные молодые люди без масок.

1.53

Президент США Барак Обама сделал заявление: «Это возмутительная попытка терроризировать мирных граждан», — заявил Обама.

1.52

Выступил президент Франции Франсуа Олланд. Его указом закрыты границы и объявлено чрезвычайное положение в стране.

1.50

Буквально каждую минуту появляются новые данные об атаках в Париже. Очевидцы сообщили о перестрелке в Национальном центре искусства и культуры Жоржа Помпиду в 4-м округе Парижа. Складывается ощущение, что в террористической акции задействованы десятки боевиков.

1.45

В то же самое время группа вооруженных людей ворвались в театр «Батаклан», где проходил концерт американской рок-группы, и начали стрелять в потолок, а затем по убегающим людям. По словам очевидцев, нападавшие использовали помповые ружья и кричали «За Сирию!».

1.40

По рассказам очевидцев, нападение на парижские кафе произошли примерно в одно время со взрывами возле стадиона. Около 22 часов 10 минут неизвестный с автоматом Калашникова, крича «Аллах акбар», ворвался в кафе «Маленькая Камбоджа» и начал расстреливать посетителей. Другой нападавший атаковал бар «Карийон» на улице Алибе.

1.35

Президент Франции Франсуа Олланд был эвакуирован со стадиона и проводит экстренную встречу с главой МВД Бернаром Казневым, премьер-министром Манюэлем Вальсом и рядом других министров.

1.32

Серия террористических атак произошла сразу в нескольких районах Парижа. От стрельбы и взрывов погибли как минимум 60 человек. Одна из атак была направлена на стадион Stade de France, где проходил матч Франция — Германия. На матче присутствовал президент Франции Франсуа Олланд, а также главы МИД Франции и Германии. Также стрельба произошла как минимум в двух барах, а посетители театра «Батаклан» взяты в заложники — в руках у террористов по меньшей мере 100 человек.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
Все новости