Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев выходит на охоту за активами «Газпрома»

Украина осенью попытается арестовать зарубежные активы «Газпрома»

В украинском минюсте будут искать возможности для ареста активов «Газпрома» за рубежом, чтобы взыскать штраф, выписанный на Украине российской компании Антимонопольным комитетом Украины в 2015 году. С учетом просрочек по выплате штраф может составить порядка $6,4 млрд. Юристы оценивают шансы Украины получить что-то таким путем от «Газпрома» как невысокие, но на сторону Киева могут встать Польша и прибалтийские республики.

Глава министерства юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Киев намерен осенью 2017 года приступить к поиску вариантов взыскания активов «Газпрома» за рубежом в рамках штрафа Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

«Следующий шаг — с осени мы будем двигаться в направлении применения механизмов правовой помощи по выполнению данного решения суда на территории других стран. Пока не буду называть те страны, к которым мы можем обратиться, чтобы не было политических манипуляций со стороны России», — сообщил Петренко. Он добавил, что это относится не только к европейским странам.

В 2015 году АМКУ выписал «Газпрому» штраф в размере $3,2 млрд за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

Глава комитета Юрий Терентьев объяснил, что в период с 2010 по 2014 год «Газпром» снизил объемы транзита через украинскую территорию с 92 млрд до 62 млрд кубометров. Сумма штрафа была рассчитана из общей стоимости услуг по транспортировке газа. В ответ в российской компании заявили, что «Газпром» не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, а передает газ украинскому «Нафтогазу» на границе.

«Газпром» попытался обжаловать штраф АМКУ, но ожидаемо проиграл. Апелляции «Газпрома» по поводу отказа, направленные сначала в Киевский апелляционный, а затем в Высший хозяйственный суд, также были отклонены. Крайний срок выплаты штрафа истек 4 мая 2016 года.

5 декабря 2016 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Антимонопольного комитета о принудительном взыскании с «Газпрома» штрафа в размере около $3,2 млрд, а также пени на ту же сумму за просрочку по выплате (всего $6,4 млрд).

В конце мая 2017 года замглавы департамента «Газпрома» Сергей Кузнец констатировал, что компания исчерпала возможности оспаривания антимонопольного штрафа на территории Украины и прорабатывает возможность оспорить его в международных инстанциях.

«Газпром» исчерпал практически все возможности по обжалованию этого решения внутри Украины, и теперь, действительно формально, проводится процедура принудительного взыскания суммы этого штрафа, огромного по масштабам», — сказал Кузнец.

14 июня Хозяйственный суд Киева разрешил списать дивиденды дочерней компании «Газпрома» «Газтранзит» за 2016 год в сумме около $3,1 млн в счет погашения штрафа, наложенного Антимонопольным комитетом.

Однако 25 июня Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил это разрешение. «Апелляционные жалобы открытого акционерного общества «Газпром» и частного акционерного общества «Газтранзит» с иностранными инвестициями удовлетворить», — говорится в судебном определении.

Согласно определению, коллегия судей установила, что взыскание дивидендов от чистой прибыли «Газтранзита» нарушает права акционеров «Газтранзита», поскольку указанные средства на момент взыскания принадлежали «Газтранзиту», а не «Газпрому».

Частное акционерное общество «Газтранзит» является аффилированным с «Газпромом» лицом и зарегистрировано в Киеве. Российскому газовому холдингу принадлежит 40% в компании.

Российские юристы невысоко оценивают шансы Украины на успех в этом деле.

Судебное решение о нарушении «Газпромом» антимонопольного законодательства Украины изначально было очень сильно политизировано, что снижает шансы на успешное признание его в судах, например ЕС, тем более в тех странах, которые являются импортерами продукции «Газпрома», рассуждает Максим Сафиулин, юрист адвокатского бюро А2.

При этом сама процедура признания решения национальных судов в других юрисдикциях дорогостоящая и долгая.

«Наиболее яркие прецеденты, а именно суды по так называемому «делу ЮКОСа» между Россией и бывшими акционерами компании, а также спор РФ с фирмой Noga, наглядно показывают, что длиться такие судебные разбирательства с переменным успехом для каждой из сторон могут годами: решение каждого национального суда может быть оспорено, и стороны пользуются своим правом, отстаивая свои интересы», — подчеркивает юрист.

Теоретически у «Газпрома» действительно могут возникнуть проблемы в тех странах, где расположено имущество компании, в том случае если между ними и Украиной заключено соглашение о правовой помощи. Но многое зависит от содержания такого соглашения, отмечает председатель третейского суда Москвы и Московской области Олег Сухов.

Не все страны захотят терять сотрудничество с «Газпромом», поэтому будет приниматься решение и с учетом выгоды всех сторон, считает Сухов.

«Если оценивать перспективы таких планов, то особого успеха Украина не добьется, тем более что «Газпром» успеет принять меры при наличии реальной опасности», — добавляет юрист.

Скорее всего, Украина будет обращаться в суды стран, в юрисдикции которых есть активы, принадлежащие «Газпрому», однако в целом отношения с компанией складываются не лучшим образом, полагает Сафиулин.

Это может быть Польша, антимонопольный орган которой также предъявлял претензии к деятельности «Газпрома», или страны Балтии, в прошлом достаточно безуспешно судившиеся с российским холдингом по контрактам на поставку газа, добавляет он.

Стоит отметить, что между «Нафтогазом» и «Газпромом» идет спор в Стокгольмском арбитраже. 31 мая 2017 года суд отклонил требование «Газпрома» о взыскании штрафов за недобор газа в рамках контрактного условия «бери или плати» на $34,5 млрд. Кроме того, Стокгольмский арбитраж обязал компанию пересмотреть цены поставок на Украину с 2014 года. Кто останется в выигрыше по итогам процесса, пока неясно.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости