Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не должно быть никаких дворцов»

Путин призвал «Газпром» не возводить дворцы на Дальнем Востоке‍

Президент России Владимир Путин в ходе визита на Дальний Восток дал команду на заливку фундамента Амурского газоперерабатывающего завода, а также предостерег «Газпром» от строительства «дворцов» на прилежащих будущему предприятию территориях.

Президент России Владимир Путин заявил, что «Газпрому» необходимо воздержаться от возведения «дворцов» в ходе строительства объектов на Дальнем Востоке. Такое заявление президент сделал, открывая совещание по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе.

В рамках своего визита на Дальний Восток президент России дал команду на заливку фундамента под возведение Амурского газоперерабатывающего завода (Амурский ГПЗ).

Президент отметил, что строительство жилищной инфраструктуры для семей, занятых на производстве и строительстве объекта, является крайне актуальным вопросом.

Российский лидер рассказал, что работники будут обеспечены социальными объектами за счет субсидий. Он подчеркнул, что этот вопрос может быть решен за счет местного бюджета или силами самого инвестора, однако важно, чтобы это делалось в соответствии с требованиями самого региона.

«Но если это «Газпром», то здесь не должно быть никаких дворцов: здесь должно быть все удобно, по-современному, должно отвечать современным требованиям, но без излишеств.

И, безусловно, такие объекты должны пройти общую процедуру проверок предварительных и согласований», — заключил Путин.

Амурский ГПЗ, фундамент которого символически заложил президент, станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке газа. Завод будет звеном технологической цепочки будущих поставок природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Кроме того, в его состав также войдет крупнейшее в мире производство гелия.

«За последние почти 50 лет в стране подобных проектов не реализовывалось, — сказал президент. — Да собственно говоря, такие проекты никогда не реализовывались ни в Советском Союзе, ни в России.

Сравнимый по масштабу завод подобного рода был построен в Оренбурге еще при СССР объемом 38 млрд переработки газа, а здесь будет 42 млрд. И это очень мощный шаг не только в развитии отрасли, но и в развитии всего Дальнего Востока».

Президент также отметил, что в создании проекта будет принимать участие большое количество рабочих, для которых необходимо будет создать подходящие условия.

«Здесь в пик нагрузки строительства будут работать под 25 тысяч человек. После окончания строительства — примерно 3 тысячи работающих», — привел цифры президент.

По словам российского лидера, такое количество рабочих не только способствует развитию газовой отрасли, но и создаст платформу для последующего строительства еще одного крупнейшего в мире завода — Амурского газохимического комбината (Амурский ГХК), создаваемого под руководством крупнейшего нефтехимического холдинга в России «Сибур». Строительство Амурского ГХК, в свою очередь, поспособствует еще большему наплыву населения в регион.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Амурский газоперерабатывающий завод заработает на полную мощность с 1 января 2025 года. Первые технологические линии должны быть введены в апреле 2021 года.

«А дальше по одной технологической линии: третья, соответственно, в декабре 2021 года и дальше в декабре каждого последующего года, включительно декабрь 2024 года — ввод шестой технологической линии. И с 1 января 2025 года завод работает на полную мощность», — сказал Миллер.

Амурский ГПЗ — один из трех проектов, реализуемых на недавно созданных территориях опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке.

Таких территорий две — «Нефтехимическая» ТОР в Приморском крае и «Свободненская» ТОР в Амурской области. В то время как в «Свободненской» ТОР развиваются Амурские ГПЗ и ГХК, в «Нефтехимической» основным предприятием станет Восточный нефтехимический комплекс (ВНХК) «Роснефти», о котором президент также высказался в ходе своего визита на Дальний Восток.

Комментируя заявление главы «Роснефти» Игоря Сечина о том, что отсутствие договоренности с «Газпромом» о газе для ВНХК ставит под угрозу срок реализации проекта, Владимир Путин заявил, что выступает против административного давления в вопросе поставок газа для ВНКХ.

«Нужно ли «Газпрому» давать прямое указание со стороны правительства сделать то или другое — я думаю, нецелесообразно.

«Газпром» все-таки акционерное общество со значительным участием иностранного капитала, так же как и «Роснефть». Мы можем и должны влиять на процессы, которые происходят между участниками экономической деятельности, но указаний давать не будем», — сказал Путин.

Новости и материалы
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
Все новости