Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санкции лишают Россию будущего

Эксперты: Россия теряет иностранные инвестиции из-за санкций

Чиновники уверены, что санкции не принесут России вреда. Однако не все разделяют правительственный оптимизм. Санкции поддерживают слабый курс рубля и в целом препятствуют нормальному осуществлению деловой активности. Россия становится из-за санкций нежелательным контрагентом, говорят эксперты. Иностранные инвесторы, в том числе из-за политических рисков, уже вывели из российских акций около $2 млрд.

На этой неделе Дональд Трамп подписал законопроект, предусматривающий введение новых антироссийских санкций. Он подразумевает сокращение срока кредитования для уже находящихся под санкциями российских банков с 90 дней до 14, а российских энергетиков — до 30 дней.

Отдельное внимание в американском законе уделено российскому газопроводному проекту «Северный поток – 2», как «пагубно влияющему» на энергобезопасность ЕС, развитие газового рынка Центральной и Восточной Европы и энергетические реформы Украины.

В российском правительстве и администрации президента никакой паники по поводу новых ограничений нет, хотя премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что санкции «будут сохраняться десятилетиями, если не произойдет какое-то чудо».

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин считает, что ужесточение антироссийских санкций не повлияет на курс рубля. Ведомство не станет пересматривать свой макропрогноз из-за санкций, отметил он.

Госкомпании, попавшие под санкции, также не переживают. Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что новые санкции Вашингтона направлены в большей степени на президента США Дональда Трампа и иностранные компании, а не на Россию.

В частности, глава «Роснефти» отметил, что американская нефтяная компания ExxonMobil уже понесла убытки.

«Мне жаль, что Exxon пострадал, два миллиона долларов им выписали штраф за общение с нами. То есть санкции начинают работать против тех, кто их вводит», — подчеркнул он.

По его словам, «Роснефть» намерена наладить свою работу таким образом, чтобы минимизировать влияние новых американских санкций.

Обвала рубля из-за санкций не будет

Для россиян новый санкционный закон США останется преимущественно новостью из телевизора. Почувствовать его на своем кошельке они смогут лишь опосредованно — курс рубля, по мнению аналитиков, останется слабым в ближайшее время.

По словам начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгия Ващенко, против рубля играют и санкции, и общая слабость валют развивающихся рынков, и ситуация на рынке энергоносителей.

Как отмечал заместитель председателя правления Локо-банка Андрей Люшин,

уже к началу осени курс рубля будет находиться в диапазоне 61–63 за доллар.

Но если не случится какого-то обвала нефтяных котировок, ждать новой глубокой девальвации из-за санкций не стоит.

«Эффект в виде удорожания продукции в магазинах и товаров народного потребления россияне уже испытали в 2015 году, и в 2016 году мы наблюдали относительную стабилизацию. При этом сами доходы россиян из-за санкций существенно не выросли, но, несмотря на это, новый пакет от США не сможет внести коррективы в повседневные расходы россиян»,

— отмечает генеральный директор ИК «Форум» Роман Паршин.

Неважно, три месяца или две недели

Российские банки, находящиеся под санкциями, уже адаптировались к тому, что из-за санкций им не выдают кредиты, говорят эксперты.

«Не очень драматичное будет влияние новых санкций против банков — с учетом того, что уже действует ограничение, и разница в сроках три месяца или две недели в этом контексте не такая значимая», — комментировал ситуацию «Газете.Ru» Павел Самиев, управляющий директор Национального рейтингового агентства.

Однако, как объяснил «Газете.Ru» сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, если на крупных банках, которые находятся под санкциями, например как Сбербанк, это никак не скажется, то на мелких игроках может отразиться весьма ощутимо.

В новый расширенный пакет санкций попали в том числе банки, находящиеся в Крыму. В черном списке также значатся Индустриальный сберегательный банк, банк «Рублев», Черноморский банк развития и реконструкции, банк «Северный кредит», банк «Таатта», банк «Центр международных расчетов» и КБ «Ярославич» (ВВБ).

По словам Данилова-Данильяна, санкции для мелких банков могут привести к проблемам с прибылью, что, естественно, банки компенсируют за счет своих клиентов, изменив условия предоставления услуг.

Инвестиционная непривлекательность

В целом санкции действительно не нанесут российской экономике серьезного удара. Она уже адаптировалась к низким ценам на углеводороды и предыдущим ограничениям, государственные финансы устойчивы, уровень долга низкий.

Новые санкции США, введенные против России, не смогут повлиять на суверенные кредитные рейтинги страны, говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, поступившем в «Газету.Ru».

«В своем прогнозе мы уже учли, что существующие санкции со стороны США и ЕС останутся в силе в течение периода действия нашего прогноза. Наш прогноз для России остается неизменным», — сказали эксперты.

Также в S&P подчеркнули, что специалисты ожидают возвращения к росту российской экономики в 2017 году, вызванному повышением цен на нефть и газ, ростом реальной заработной платы и смягчением денежно-кредитной политики.

Проблема для России в том, что страна теряет свободный доступ к западным технологиям в ключевой нефтегазовой отрасли, а также становится инвестиционно непривлекательной на длительный срок.

В этом году иностранные инвесторы уже активно выводят деньги из российских акций. По данным EPFR, за пять последних месяцев они вывели из фондов, ориентированных на Россию, около $2 млрд. За неполный июль фонды потеряли около $300 млн. Новых проектов в реальном секторе также немного.

Если будет выбор, инвесторы будут выбирать партнеров из других стран, а не России, говорит Антон Данилов-Данильян. Таким образом наша страна просто станет нежелательным контрагентом, считает эксперт.

И если наших совместных проектов с Китаем это не коснется, то уже на осуществлении проектов с Гонконгом, Вьетнамом, Малайзией, Японией, Индонезией, странами, активно работающими с США, это отразится, полагает Антон Данилов-Данильян.

Как резюмируют в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), введение санкций в целом препятствует нормальному осуществлению деловой активности.

Стоит отметить, что Россия и сама подливает масла в огонь. Например, попытка обойти санкции с турбинами Siemens может закончиться сворачиванием проектов немецкого бизнеса в нашей стране. Хотя каждый инвестор сегодня на вес золота.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости