Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия во тьме: почему происходят блэкауты

Президент России поручил Минэнерго не допустить новых блэкаутов

Президент Владимир Путин после энергоаварии на Дальнем Востоке, оставившей без света свыше 1,5 млн человек, поручил Минэнерго подготовить меры для предотвращения новых системных сбоев в электроэнергетике. Блэкаут 1 августа стал по меньшей мере четвертой масштабной аварией в энергосистеме с начала года. Эксперты отмечают высокий уровень износа энергооборудования, а глава Минэнерго Александр Новак рапортует, что число системных сбоев в российской энергетике снижается.

Президент РФ Владимир Путин поручил Минэнерго проанализировать ситуацию c энергоаварией, произошедшей на Дальнем Востоке 1 августа, подготовить меры для предотвращения системных сбоев в электроэнергетике страны и доложить об этом председателю правительства Дмитрию Медведеву.

«Вы проанализируете это все, доложите председателю правительства не только о выявлении причин, но и о предложениях, как вы сейчас сказали, с мероприятиями, которые бы не допускали подобных сбоев»,

— обратился Путин к министру энергетики Александру Новаку на совещании по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе.

«Все необходимые мероприятия будут проведены, чтобы минимизировать такие случаи», — пообещал Новак, цитирует РИА «Новости».

Что произошло на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке 1 августа около 14.07 мск (21.07 во Владивостоке и Хабаровске) действием противоаварийной автоматики отключились сразу пять воздушных линий 220 и 500 кВ, в том числе межгосударственная ВЛ Амурская – Хэйхэ, по которой идут поставки электроэнергии в КНР.

В результате произошло разделение Объединенной энергосистемы Востока на две изолированные части, уточнили в пресс-службе Федеральной сетевой компании (ФСК ЕЭС).

Переток электроэнергии в Китай был временно остановлен. В Амурской области без энергоснабжения остались 498 тыс. человек, в Южной Якутии — 39,7 тыс., Хабаровском крае — 715,3 тыс., в Приморском крае — 430 тыс.

«Суммарно более 1,5 млн жителей Дальнего Востока были без электроснабжения», — заявил главный диспетчер регионального диспетчерского управления энергосистемы Амурской области (филиал АО «СО ЕЭС») Борис Васильев.

Из-за сбоя в электросетях также было приостановлено движение на участке Могоча Забайкальской железной дороги – Хабаровск Дальневосточной железной дороги.

К вечеру постепенно работа всех пяти линий и мощность генерирующих объектов были восстановлены.

Кто выключил свет?

Сначала в пресс-службе МЧС России заявили, что часть Дальнего Востока осталась без электричества из-за перегрузки электросетей Бурейской ГЭС (входит в «РусГидро»).

«В Амурской области в результате перегрузки электросетей на Бурейской ГЭС произошло частичное прекращение поставок электроэнергии на субъекты Дальневосточного федерального округа за исключением Камчатского края и Магаданской области, а также пять населенных пунктов Забайкальского края», — цитировал представителя МЧС «Интерфакс».

В эти дни, предположительно, проходит испытание оборудования на Нижне-Бурейской ГЭС, которая строится ниже по течению реки Бурея как контррегулятор «старшей» ГЭС.

Вечером 1 августа в Минэнерго заявили, что причиной нарушения энергоснабжения на Дальнем Востоке стало короткое замыкание на одной из линий электропередачи 220 кВ. А утром 2 августа главный диспетчер регионального диспетчерского управления энергосистемы Амурской области уточнил, что речь идет о ВЛ 220 кВ Хабаровская – Волочаевка тяговая.

«Авария не связана с подключением Нижне-Бурейской ГЭС», — заверил он.

В четверг Владимир Путин принял участие в запуске первых трех гидроагрегатов Нижне-Бурейской ГЭС. Всего на станции будет установлено четыре гидроагрегата общей проектной мощностью 320 МВт. Гидрооборудование для этой ГЭС было изготовлено компанией «Силовые машины».

Электроэнергия с Нижне-Бурейской ГЭС будет направлена на несколько ключевых проектов региона, в том числе на энергоснабжение второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан, космодрома Восточный, Эльгинского угольного месторождения.

Несколько лет назад интерес к проекту проявляла китайская компания China Three Gorges Corporation («Три ущелья», CTGC). В мае 2015 года «РусГидро» и CTGC договорились о создании совместного предприятия для завершения строительства, однако позже представители российской компании заявили об отказе китайских партнеров купить 49% в Нижне-Бурейской ГЭС.

Никогда такого не было, и вот опять

Резюмируя произошедший на Дальнем Востоке блэкаут, главный диспетчер подчеркнул: «Такое происходит впервые. Вариант, что ситуация повторится, исключен».

«Если говорить о таких системных авариях, у нас наблюдается сокращение их количества из года в год. Если в 2016 году у нас было примерно 52 такие аварии, то за первое полугодие 2017 года всего четыре произошло аварии», — доложил Новак президенту.

«Тем не менее это означает, что мы должны все равно проанализировать текущую ситуацию и максимально снизить риски такого веерного, каскадного отключения, которое касается большого числа потребителей», — добавил он.

Между тем за несколько дней до дальневосточного блэкаута практически весь Крым остался без света из-за отключения четырех линий энергомоста в Краснодарском крае: сработала противоаварийная автоматика со стороны Тамани.

Минэнерго предположило, что причиной сбоя стали аномально высокие температуры воздуха в Юго-Западном энергорайоне Краснодарского края, и обещало провести расследование. Новак на совещании сегодня отметил, что, по предварительным данным, отключение линии энергопередачи в Кубанской энергосистеме и срабатывание релейной защиты автоматики произошло в результате ДТП с участием большегрузной машины.

Эти события стали звеньями цепи блэкаутов, которые происходят в последнее время в России с завидной регулярностью.

В мае из-за аварии были обесточены три подстанции, снабжающие электроэнергией Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы «Русала». 27 июня из-за массового отключения магистральных ЛЭП в Сибири без энергоснабжения остались три алюминиевых завода «Русала» и часть бытовых потребителей в Красноярском крае, Кемеровской области, Забайкалье и Бурятии.

И хотя восстановить подачу электроэнергии удалось за считаные часы, в «Русале» посетовали, что платежи энергетикам растут, но «качество этих услуг постоянно падает, влияя на износ оборудования и ограничивая бесперебойную работу предприятий».

15 июня крупное отключение произошло в Пермско-Закамском энергоузле из-за сбоя на Пермской ГРЭС. В результате работы противоаварийной автоматики в Перми и прилегающих районах было обесточено суммарно около 350 МВт мощности.

Эксперты отмечают, что основная причина подобных происшествий — это изношенность оборудования.

Из-за аномально высоких температур нередко страдают подстанции низкого напряжения, происходит отключение, проблема перекидывается на сеть высокого напряжения, где срабатывает автоматика, и отключенными оказываются на порядок больше потребителей, чем могло бы быть, поясняет генеральный директор SAP СНГ Павел Гонтарев.

Хотя генерирующих и сетевых мощностей в России много, степень их износа может достигать 80%, что, естественно, сказывается на надежности.

Кроме того, подстанции низкого напряжения крайне слабо оснащены техническими средствами удаленного мониторинга и контроля, что мешает распредсетевым компаниям оперативно задействовать имеющиеся резервы, добавляет эксперт.

Ранее глава ФСК Андрей Муров сообщил, что в ближайшие четыре года компания инвестирует в развитие электросетевой инфраструктуры Дальнего Востока 63,5 млрд рублей.

Но большая часть этой суммы (50 млрд рублей) будет направлена на электрификацию проектов РЖД – БАМа и Транссиба, газопровода «Сила Сибири» компании «Газпром» и нефтеперекачивающих станций (НПС) нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО).

Массовые нарушения энергоснабжения потребителей в разных регионах страны из-за плохих погодных условий и отключений распределительных сетей происходят регулярно. Обычно это локальные отключения. Причины таких сбоев быстро устраняются, ремонтные бригады оперативно проводят ремонт оборудования и восстанавливают энергоснабжение. Блэкауты и отключения воздушных сетей высокого напряжения происходят значительно реже. Как правило, они носят веерный характер и приводят к разобщению каких-либо частей объединенной энергосистемы.

Новости и материалы
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Все новости