Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев, прощай, я здесь чужой

Объем пассажирских железнодорожных перевозок с Украиной за первое полугодие 2017 года упал на 13%

Поток россиян на Украину продолжает падать. Спрос на авиа- и железнодорожные билеты из России упал в первом полугодии 2017 года примерно на 15%. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты отмечают, что такая ситуация может быть связана с напряженной политической обстановкой между странами, а также со сложностями при пересечении россиянами украинской границы.

«Всеми поездами в сообщении с Украиной за первое полугодие 2017 года перевезено на 13% меньше, чем за первое полугодие 2016 года», — сообщили «Газете.Ru» в Федеральной пассажирской компании (ФПК, принадлежит РЖД).

В настоящее время в сообщении по направлению Россия – Украина курсируют восемь пар поездов Украинских железных дорог и три пары поездов железной дороги Молдавии, уточнили «Газете.Ru» в ФПК.

Там же добавляют, что в прямом сообщении с Украиной поездов российского формирования в настоящее время не курсирует, через территорию Украины проходит только транзитный поезд №65/66 сообщением Москва – Кишинев.

Если посмотреть на спрос со стороны сотрудников российских компаний, которые бронируют железнодорожные билеты в командировочных целях, то здесь снижение достигает 49%, приводит данные генеральный директор агентства делового туризма «Аэроклуб» Денис Матюхин.

Что касается авиасообщения, то здесь аналогичная ситуация. Согласно данным международного туристического поисковика momondo, спрос на перелеты в Киев снизился на 15,3% по сравнению с прошлым годом.

Такая картина связана в первую очередь с напряженной политической обстановкой, а также частыми сообщениями о том, что россиян не пропускают на границе, рассказывает Ирина Рябовол, представитель momondo в России.

Прямое авиасообщение между странами прекращено уже в октябре 2015 года, сейчас перелеты осуществляются в основном через Минск и Ригу. Организованные туристы из России Украину не посещают. Причина понятна — туроператоры не продают путевки по этому направлению, добавляет пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Что касается тех, кто все-таки покупает билеты в Киев, то чаще всего это люди, которые едут в гости к родственникам или по работе. Туристический поток по направлению Москва – Киев минимальный»,

— говорит Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоиска momondo в России.

По ее словам, средний чек на перелеты в Киев упал на 34% по сравнению с первой половиной 2016 года. Стоимость железнодорожных билетов также снизилась на 18%.

Одной из причин, почему люди перестают интересоваться поездками в Киев, эксперты называют сложное прохождение таможенного контроля, с чем, в частности, соглашаются и сами путешественники.

С 1 марта 2015 года россиянам для въезда нужен загранпаспорт. Также необходимо финансовое обеспечение, и лучше, на всякий случай, иметь приглашение, подтверждение брони отеля и обратный билет.

Российские туристы рассказывают истории, когда проводники украинских поездов за деньги перевозят приглашения с Украины российским гражданам. Особенно в них нуждаются мужчины в возрасте от 25 до 40 лет. Цены на такие «услуги» могут достигать от 100 до 1000 рублей. А вот женщины с детьми в таких бумагах не нуждаются, поскольку у таможенников почти не возникает к ним претензий.

Таможенники и пограничники с российской стороны также не отличаются лояльностью и придирчиво проверяют багаж.

«Больше всего времени проводят на российской таможне — проверяют сумки, некоторых спрашивают о целях поездки, но все вежливо. На украинской таможне сильно не мучают: пограничники собирают паспорта, ставят печати и потом раздают обратно. Часто предупреждают, что нельзя вывозить сало и другие несырые продукты из Украины, но мы провезли 5 кг сала, и ничего.

Но поговаривают, что кто-то выбрасывает это сало на таможне. Кому как повезет», — делится впечатлениями самостоятельный путешественник Кристина Резникова.

Руководитель Московской школы политического консалтинга Дмитрий Перлин полагает, что нагрузка на железнодорожный транспорт между Россией и Украиной будет снижаться. «Я думаю, что украинские власти даже готовы на то, чтобы отрезать железнодорожное сообщение вообще», — говорит он.

В июне шли разговоры и о запрете пассажирских перевозок по железной дороге между Россией и Украиной. Предполагалось ввести эти ограничения с 1 июля, но позднее информация не подтвердилась.

Еще одним шагом, который подорвет пассажиропоток, станет введение визового режима. Украина говорит об этом постоянно. Эту идею активно лоббирует глава украинского Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов.

Но въезд для россиян, скорее всего, будет постоянно усложняться, даже если не будет введен визовый режим.

Директор политического департамента украинского МИДа Алексей Макеев в конце июня говорил, что ведомство изучает возможность введения въезда/выезда на территорию государства граждан России по биометрическим паспортам.

Между тем, согласно опросу, проведенному фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Центром имени Разумкова, только 33% граждан Украины поддерживает введение виз, а против — 51%. Впрочем, для украинских властей это вряд ли станет препятствием для принятия политических решений.

Новости и материалы
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский посетил Часовой Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
Все новости