Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МАКС-2017: шоу несбыточных надежд

В подмосковном Жуковском стартует 13-й авиасалон МАКС-2017

18 июля в Жуковском начинает свою работу авиасалон МАКС-2017. В этом году он вряд ли побьет рекорды по числу и суммам заключенных контрактов. Прорывов в небе также не ожидается: самолет МС-21 из-за цикла заводских испытаний на авиасалон вообще не прилетит, а новый истребитель МиГ-35 можно будет увидеть только на статической выставке.

Международный авиационный салон МАКС-2017 пройдет в подмосковном Жуковском с 18 по 23 июля. Выставка российского авиапрома, впервые организованная в 1993 году, станет 13-й по счету: как и западные аналоги — французский «Ле Бурже» и английский «Фарнборо», — подмосковный авиасалон проводится раз в два года.

Несмотря на все попытки организаторов увеличить масштаб и зрелищность подмосковного смотра, российский авиасалон по-прежнему в десятки раз отстает по представительности от зарубежных аналогов.

По словам руководителя дирекции авиасалона, в этом году заявки на участие в МАКСе подали 700 компаний из России и 180 иностранных компаний из 36 стран мира. В 2015 году в МАКСе участвовало 151 иностранное предприятие из 25 стран, тогда как в 2013 году подмосковный салон посетили представители 277 зарубежных компаний из 40 государств. Для сравнения: французский «Ле Бурже» традиционно собирает не менее 2,5 тыс. участников.

В списке участников МАКС-2017 нет ни одной украинской компании. Продолжает снижаться число участников из европейских стран: так, от Франции заявлено только 28 предприятий — против 31 в 2015 году и 45 в 2013 году. Германию будут представлять 22 предприятия, Италию — 16, по 10 — Китай и США. Ожидаются делегации из Ирана, представители Японии, Турции и Южной Африки.

МС-21 не долетел до МАКСа

Новая надежда российской гражданской авиации — ближне-среднемагистральный пассажирский самолет МС-21 будет представлен на стенде ОАК только в виде пилотажного тренажера и новой модели VIP-версии лайнера. Опытный самолет МС-21-300, который совершил первый полет 28 мая, в настоящее время проходит испытания на Иркутском авиационном заводе.

Как пояснили «Газете.Ru» в корпорации «Иркут», самолет МС-21 только недавно начал программу летных испытаний, и они продлятся как минимум до осени. До этого времени перелет самолета в другое место не планируется, поэтому публичный полет МС-21 в аэропорт Жуковский состоится не раньше осени.

Глава Минпромторга Денис Мантуров на прошлой неделе не исключил, что МС-21 может быть представлен позже на одном из зарубежных авиасалонов.

Контракты и прогнозы

Деловая программа авиасалона имеет мало шансов превзойти показатели 2015 года, когда общий объем сделок превысил $3,3 млрд.

Ранее гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев анонсировал подписание на МАКСе соглашения с производителем SSJ 100 «Гражданские самолеты Сухого» на поставку еще 20 самолетов. А министр промышленности и торговли Денис Мантуров подтвердил, что в его ведомстве рассчитывают на «дополнительные объемы по подписанным контрактам по гражданской линии по SuperJet», однако детали раскрывать не стал.

Под вопросом подписание Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) твердого контракта с «Аэрофлотом» на 50 самолетов МС-21.

Президент ОАК Юрий Слюсарь ранее сообщил журналистам, что подписание произойдет в течение 2017 года. А сам контракт не будет включать в себя гарантии, предоставляемые стартовому заказчику, из-за которых ГСС вынужден теперь судиться с «Аэрофлотом».

«Не будет тех гарантий, которые сейчас являются предметом наших судебных разбирательств с «Аэрофлотом», где мы по этому контракту фактически брали на себя обязательства за государственные субсидии», — пояснил Слюсарь. Ранее «Аэрофлот» подал иск в Арбитражный суд Москвы к ГСС — производителю самолетов Sukhoi SuperJet 100 — о взыскании порядка 2,1 млрд рублей.

О возможности новых соглашений ранее говорили Boеing и Airbus. Большие планы на МАКС у «Рособоронэкспорта», который планирует на авиасалоне подписать более 10 контрактов и представит на выставке более 160 образцов продукции военного назначения преимущественно для ВВС и ПВО.

Зато в этом году на МАКСе будут объявлены сразу два долгосрочных прогноза развития рынка гражданской авиации. Свою версию событий представит ОАК, которая уже оценила потребности отрасли на ближайшие 20 лет в $5,7 трлн, a Airbus презентует свое видение развития авиаперевозок в России и СНГ.

В июне на «Ле Бурже» Boеing оценил потребности России и СНГ в новых самолетах в 1230 машин до 2036 года.

Судьбу SSJ 100 доверят банкам

В этом году на МАКСе будут скорее не продавать самолеты, а искать на них деньги.

Отдельно будет обсуждаться финансирование производства Sukhoi SuperJet 100 с представителями банков и Государственной транспортной лизинговой компаний. Ранее ОАК и ВЭБ подписали соглашение о создании совместной лизинговой платформы по развитию экспортных поставок российских самолетов SSJ 100 и МС-21, в том числе в страны ЕС, Латинской Америки и Африки, а также возможности привлечения финансирования группы ВЭБ для стратегических проектов и программ развития гражданской авиации.

Между тем покупателей на SSJ 100 Россия ищет уже в Африке. На прошлой неделе замглавы Минпромторга РФ Георгий Каламанов сообщил о переговорах на поставку самолетов с Нигерией, Замбией, Ганой и Намибией.

Обсуждаться судьба российского авиапрома будет на уровне главы государства.

В этом году президент РФ Владимир Путин приедет на МАКС не только для того, чтобы увидеть пилотажные выступления и новые разработки авиационно-космической отрасли, но и чтобы провести в Жуковском совещание по развитию гражданского авиастроения.

Накануне меры стимулирования производства и продаж российских самолетов обсуждались на Авиационной коллегии при правительстве РФ под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Парад полетов

На статической стоянке МАКСа, по словам организаторов, будут представлены 116 различных гражданских воздушных судов и 18 летательных аппаратов Воздушно-космических сил России. В летной программе будет задействовано 84 воздушных судна.

Впервые будут показаны публике два опытных прототипа вертолетов Ми-38 и опытный прототип вертолета Ми-171А2. Увидят зрители и МиГ-35С, однако, вопреки ожиданиям, на авиасалоне он не будет подниматься в небо. Летная программа новейшего российского многоцелевого истребителя поколения «4 плюс плюс» предусмотрена на форуме «Армия-2017», который пройдет с 22 по 27 августа в Кубинке.

Посетители МАКСа увидят перспективные модели летательных аппаратов М-60 и МТС. В статистической экспозиции будут представлены истребители Су-30СМ, Су-35С, фронтовой бомбардировщик Су-34, бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3, самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У, авиалайнер SSJ 100 в версии для МЧС, а также учебные Як-130 и Як-152. Airbus представит на выставке широкофюзеляжный самолет А350-900 в композитной ливрее.

В летной программе авиасалона примут участие восемь пилотажных групп, в том числе «Русские витязи» ВКС России. В Жуковский в этом году впервые прилетели военные летчики из Объединенных Арабских Эмиратов — группа Fursan Al Emarat. Два истребителя Су-30СМ морской авиации ВМФ РФ проведут учебные воздушные бои, в которых продемонстрируют использование сверхманевренности для достижения победы в схватках с противником.

По прогнозам Гидрометцентра РФ, в дни проведения авиасалона температура воздуха в дневные часы будет подниматься до 23–25 градусов. При этом ожидается переменная облачность, не исключены кратковременные дожди. Организаторы обещают, что авиасалон состоится при любой погоде.

На случай проливного дождя и массового исхода посетителей местные власти увеличили транспортный резерв автобусов.

С 21 по 23 июля запланировано массовое посещение авиасалона.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости