Siemens готов добиваться судебного преследования лиц, ответственных за поставку турбин в Крым вопреки санкциям. Переезд турбин из Тамани в Крым не был согласован с Siemens, и германский концерн готов предпринять все необходимые шаги вплоть до судебного разбирательства и преследования ответственных лиц.
«В течение последних месяцев наш клиент несколько раз давал подтверждения, что поставка в Крым не произойдет. Как следствие, Siemens намерена инициировать уголовные дела в отношении ответственных лиц», — говорится в сообщении немецкого концерна.
Компания также заявляет, что как минимум две из четырех газовых турбин, проданных в Россию, находятся в Крыму. Ранее четыре комплекта оборудования прибыли в Крым для монтажа на строящихся электростанциях в Севастополе и Симферополе.
«Siemens не поставлял турбины в Крым и выполняет все ограничения по экспортному контролю», — сказал Фридрих.
Кроме того, сообщалось, что Siemens инициировал расследование перепоставок турбин в Крым по ранее заключенному контракту с российской компанией «Технопромэкспорт» на поставку четырех комплектов газотурбинного оборудования для электростанции в Тамани (Краснодарский край).
«Если сведения подтвердятся, мы будем принимать все необходимые и доступные меры, чтобы прекратить как можно скорее эту деятельность», — сказали Reuters в пресс-службе Siemens. Министерство экономики Германии заявило Reuters, что «уважение к режиму санкций остается на совести Siemens», и компания несет ответственность за их соблюдение.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил в понедельник, что «в Крыму устанавливаются турбины российского производства, собранные из российских компонентов».
Ранее «Технопромэкспорт» также сообщил, что закупил четыре комплекта турбин для энергообъектов в Крыму на вторичном рынке, провел модернизацию установок силами российских заводов и инжиниринговых компаний.
«В текущих обстоятельствах «Технопромэкспорт» был вынужден приобрести четыре комплекта газотурбинных установок со вторичного рынка. С целью их приведения к условиям и требованиям проекта, которые закладывались изначально, была проведена модернизация данных установок силами специализированных российских заводов и инжиниринговых компаний, обладающих современным оборудованием и квалифицированными специалистами», — говорилось в сообщении компании.
У кого именно «Технопромэкспорт» приобрел данные турбины, в компании и «Ростехе» «Газете.Ru» не ответили.
«Технопромэкспорт» в 2015 году заключил контракт с ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) на поставку четырех комплектов оборудования для строительства объектов генерации на Таманском полуострове. СТГТ — это совместное предприятие «Сименс АГ» (65%) и ОАО «Силовые машины» (35%), основанное в декабре 2011 года в Санкт-Петербурге.
В сентябре прошлого года газета «Ведомости», со ссылкой на информационные материалы «Технопромэкспорта», сообщила, что компания не будет строить электростанции в Тамани и выставляет четыре турбины на аукцион по стартовой цене €166,7 млн.
Кому были проданы турбины (а также когда именно), официально не раскрывается. При этом в ноябре 2016 года на сайте «Технопромэкспорта» было размещено сообщение о том, что ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводит доследственную проверку в отношении компании СТГТ «по факту неисполнения договорных обязательств» и нанесению материального ущерба «Технопромэкспорту».
Ущерб связан с «преднамеренным неисполнением договорных обязательств в отношении поставок газотурбинного оборудования, предназначенного для строительства «Технопромэкспортом» объектов генерации в Тамани». Российская компания указывала на то, что «на данный момент» СТГТ «препятствует отгрузке части газотурбинного оборудования (элементы оснастки, масла, детали и т.д.), которое полностью оплачено «Технопромэкспортом» и юридически является собственностью компании».
В «Технопромэкспорте» указывали на то, что «неоднократно предпринимали попытки решить вопрос поставок оборудования путем переговоров» с представителями Siemens и дочерней компании, «но безрезультатно». В связи с этим руководством компании было принято решение обратиться в правоохранительные органы.
Вероятно, что недостающие части газотурбинного оборудования так и не были поставлены. В апреле этого года министр энергетики РФ Александр Новак, выступая в Совете Федерации, заявил, что завершение строительства Симферопольской и Севастопольской ТЭЦ будет сдвинуто из-за недопоставок оборудования «западной компанией».
«Работы идут, они не остановлены, несмотря на проблемы по поставкам оборудования западной компанией, работы продолжаются, и идет работа по покупке другого оборудования. Да, там будет небольшая сдвижка по срокам», — сказал министр.
В то же время он говорил, что для строительства этих ТЭЦ будет использовано российское оборудование, произведенное Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК).
По информации Reuters, устанавливать турбины в Крыму должно ЗАО «Интеравтоматика», на 45,7% принадлежащее самому Siemens. Источник в Siemens утверждает, что руководство компании приняло меры и стремится воспрепятствовать установке турбин «Интеравтоматикой».
Теперь главный вопрос в том, как все будут выпутываться из этой истории и как будут доказывать, что санкционный режим никто не нарушил. По некоторым данным, в контракте СТГТ на поставку турбин есть оговорка, что если компания-покупатель обанкротится, то тот, кто купит затем оборудование, сможет поставить его куда угодно. Как сообщили «Газете.Ru» в «Ростехе», ОАО «ВО «Технопромэкспорт» находится в состоянии банкротства.
Судя по всему, именно ОАО заключало контракт с СТГТ. А поставки в Крым турбин осуществляло уже действующее ООО «ВО «Технопромэкспорт».
Верен ли весь этот расклад, можно будет понять только в ходе судебного разбирательства. Впрочем, как бы ни закончился суд, турбины вряд ли удастся вернуть из Крыма.