Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Агенты унесли пенсии

В Пенсионном фонде приостановил прием заявлений о переводе пенсионных накоплений

Перевод накоплений из Пенсионного фонда в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), а также из одного НПФ в другой оказался сопряжен для россиян с рисками, в том числе с потерей инвестиционного дохода. Основные проблемы вызваны действиями агентов пенсионных фондов, которые в погоне за клиентами фальсифицируют заявления, подписывают от имени НПФ договоры и притворяются сотрудниками государственного ПФР.

Агенты по переводу накоплений подводят россиян. Это следует из пресс-релиза Счетной палаты по итогам проверки переходной кампании за 2012–2016 годы. Аудиторы анализировали переходы граждан из негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в Пенсионный фонд России (ПФР) и обратно, а также переходы из одного негосударственного пенсионного фонда в другой.

Как потерять полмиллиона

Больше всего аудиторов тревожит фальсификация заявлений агентами. Как отмечают аудиторы, большинство граждан направляли заявления о смене НПФ в электронной форме через удостоверяющие центры.

Количество принятых ПФР заявлений о смене страховщика от удостоверяющих центров в 2015 году составило более 67% от общего объема, в 2016-м — более 87%. При этом в Счетной палате отмечают, что в один и тот же день в ПФР поступали заявления на одно и то же застрахованное лицо.

Счетная палата выявила несколько схем, «препятствующих реализации права граждан на смену страховщика». Например, установлены массовые поступления в ПФР в один и тот же день двух заявлений от удостоверяющих центров на одно и то же застрахованное лицо — о смене страховщика и о переходе к действующему страховщику, которого застрахованное лицо предполагало сменить.

Также были установлены факты поступления дублирующих заявлений. При этом, согласно действующему законодательству, при поступлении в один день нескольких заявлений от одного застрахованного лица ПФР должен отказать в их рассмотрении.

«Риски усиливаются еще и тем, что технология подачи заявления через удостоверяющий центр не исключает возможности неправомерного применения электронной подписи застрахованного лица и его персональных данных, а также оформления заявления без его участия», — отметил аудитор Владимир Катренко.

Как указывают в Счетной палате, распространена практика, когда удостоверения о переходе из одного фонда в другой подписывают не уполномоченные на то лица, что противоречит действующей форме типового договора. Отнести агентов к уполномоченным должностным лицам НПФ нельзя, пишут аудиторы.

При этом агенты выполняют свою работу недобросовестно, не информируя граждан о последствиях перехода. Как сообщает Счетная палата, россиянам часто не сообщают ни о смене фонда, ни о потере инвестиционного дохода при смене фонда.

«Действующая в настоящее время форма типового договора, утвержденная Министерством труда и социальной защиты в 2013 году, не учитывает изменения законодательства. Например, не содержит информации о возможной потере инвестиционного дохода по пенсионным накоплениям застрахованного лица при его досрочном переходе к другому страховщику; о порядке и сроках расчета результатов инвестирования пенсионных накоплений; а также других правах застрахованного лица», — пишут в Счетной палате.

«В ходе проверки выявлен случай потери застрахованным лицом инвестиционного дохода в размере свыше 500 тыс. руб.»,

— сообщает аудитор Владимир Катренко.

Основной канал привлечения клиентов НПФ — это банки. Проверкой установлено, что свыше 90% договоров НПФ «Газфонд-ПН», НПФ электроэнергетики, заключенных НПФ Сбербанка, совершены агентами.

При этом аудиторы предупреждают, что активное привлечение НПФ банков в качестве агентов привело к сокращению региональной сети НПФ, что в дальнейшем может создать трудности по исполнению НПФ обязательств по выплате накопительных пенсий.

Поквартирный обход

Еще один популярный канал привлечения пенсионных накоплений граждан — это агенты-«надомники». В последнее время количество претензий к работе таких агентов постоянно растет.

По словам генерального директора «УК «Капиталъ» Вадима Соскова, наряду с добросовестными агентами, которые рассказывают о своих НПФ и используют «поквартирку» как маркетинговый ход, немало тех, кто применяет мошеннические схемы. Часто такие люди приходят под видом сотрудников ПФР. В качестве примера Вадим Сосков приводит историю своего знакомого, к которому якобы пришел сотрудник ПФР, чтобы поздравить с праздником, и предложил ему передать номер СНИЛС. При этом передача СНИЛС дает возможность агенту подделать электронную подпись гражданина.

«Есть агенты, которые работают сразу на несколько фондов и по номеру СНИЛC потом определяют уровень дохода, чтобы либо передать его фонду с более высокими комиссионными, либо еще к кому-то пристроить»,

— рассказывает Сосков. Так происходит торговля не мертвыми, как у Чичикова, а живыми душами, основанная на непонимании, и дискредитация пенсионной системы, сетует эксперт.

Схемы работы агентов на дому типичны. Обычно «поквартирка» происходит так: в дверь звонит приветливый молодой человек, реже — девушка, представляется сотрудником пенсионного фонда, не уточняет, какого именно, но акцентирует внимание на слове «некоммерческого». Быстро сыплет словами «госпрограмма», «правительство», «федеральный закон».

Показывает красную корочку и начинает задавать вопросы о том, писали ли вы заявление, переводили ли свои пенсионные накопления в НПФ, когда и в какой. Затем говорит, что многие заявления, поданные через ПФР, не были зарегистрированы: вас, возможно, не перевели, а вы-то и не знаете, давайте проверим, нужен только номер СНИЛС.

«Мне стало интересно, я согласилась проверить, тем более что еще год назад написала заявление через Пенсионный фонд», — рассказывает жительница Московской области Елена. Агент вбил номер в какой-то аппарат, потом позвонил и официальным голосом уточнил вопрос, по громкой связи мне было сказано, что заявление не прошло, накопительная часть моей пенсии затерялась в недрах госфонда и надо ее спасать.

Потом последовала демонстрация инвестиционных схем, картинки с цифрами и предложение прямо сейчас заключить договор: всего пять минут, ноль затрат и ежегодный рост доходов.

«Я предложила изучить их предложение и самой связаться с ними попозже, а меня предупредили: медлить нельзя, вы уже и так год потеряли. И люди с бейджами, в пиджаках и с папками появляются у нас в Московской области регулярно — в нашем доме раз в месяц-два точно»,

— говорит Елена.

В Пенсионном фонде России в ответ на претензии Счетной палаты временно приостановили прием электронных заявлений от удостоверяющих центров. «Одновременно ПФР и ЦБ в настоящее время ведут работу по жалобам застрахованных лиц на неправомерный перевод средств пенсионных накоплений в НПФ. Такие меры минимизируют возможности введения в заблуждения граждан агентами НПФ и снизят риски потери гражданами инвестиционного дохода при досрочной смене страховщика», — говорится в комментарии, данном ПФР «Газете.Ru».

В Национальной ассоциации НПФ (НАПФ) в курсе нарушений, о которых пишут аудиторы.

«Порядок перехода должен быть максимально прозрачным, с четким описанием механизма рассмотрения заявления застрахованного лица, его удовлетворения и тем более оснований для отказа, избавлен от любой возможности оказания давления на человека и использования недостоверной информации в коммерческих целях», — подчеркивали в недавнем сообщении НАПФ.

Как рассказали в другом объединении негосударственных пенсионных фондов — АНПФ, ассоциация проводит проверку своих членов в случае, если получены заявления от клиентов.

Между тем, пока не будут приняты конкретные меры, количество нарушений со стороны агентов будет только расти. В этом году кампания по переводу пенсионных средств граждан бьет рекорды. Как комментировали ранее в ПФР «Газете.Ru», за первые пять месяцев этого года в ведомство поступило 2,4 млн заявлений о переводе пенсионных накоплений. За такой же период прошлого года в ПФР было подано всего 1 млн заявлений.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости