На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Солнце, воздух и налог

К чему приведет принятие Госдумой законопроекта о курортном сборе

Российские курорты могут начать собирать с туристов по 100 рублей в день со следующего года. Соответствующий законопроект прошел процедуру первого чтения в Госдуме. Представители туристической отрасли высказались против этой инициативы, считая, что время введения «налога на воздух» выбрано крайне неудачно.

Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект о курортном сборе. С отдыхающих планируется взимать налог, не превышающий 100 рублей в день. В зависимости от сезонности и востребованности местного курорта, уровня сервиса ставка может варьироваться.

По 100 рублей в сутки смогут взимать власти с туристов в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Эти регионы определены как пилотные.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2018 года и продлится по 31 декабря 2022 года. Деньги с туристов должен будет собирать региональный оператор.

При обсуждении законопроекта член комитета Госдумы по бюджету и налогам Раиса Кармазина заявила, что дополнительные доходы трех основных курортных регионов от эксперимента по введению курортного налога оцениваются в 27 млрд рублей.

«Предполагается, что суммарный дополнительный объем поступлений с 2018 по 2022 год в период проведения эксперимента при ставке сбора в 50 рублей в Ставропольском крае превысит 2,2 млрд рублей, в Краснодарском крае — 8,3 млрд, в Крыму — 16,4 млрд рублей», — сказала Кармазина.

От курортного сбора планируется освободить граждан до 18 лет, героев России и труда, ветеранов Великой Отечественной войны, а также местных жителей.

По итогам эксперимента через пять лет будет принято решение о введении курортного сбора на постоянной основе или об отказе от него.

Поскольку законопроект внесло правительство, шансы на его прохождение через парламент при поддержке «Единой России» довольно высоки. В первом чтении документ поддержали 313 парламентариев, 68 выступили против.

Платить за свежий воздух

Представители туристической отрасли выступают против нововведения. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) ранее заявляли, что эксперимент не одобряют. По их мнению, сбор может привести к снижению спроса на отдых внутри страны и будет способствовать переориентации отдыхающих на частный сектор, с которого собрать налог будет непросто.

Россиянам будет сложно объяснить, за что с них берут налог, учитывая неразвитость отечественной инфраструктуры, отмечают они.

Сначала необходимо создать качественный турпродукт и привести инфраструктуру в порядок, а потом уже взимать налог, считают представители туриндустрии.

У представителей турбизнеса как минимум три претензии к этой законодательной инициативе, рассказал «Газете.Ru» Сергей Ромашкин, гендиректор туркомпании «Дельфин».

Во-первых, ее несвоевременность. Идея была предложена еще в 2016 году, когда на рынке был рост за счет закрытия популярных направлений на Турцию и Египет. И в условиях высокого курса евро и доллара.

«На фоне падения выезда мы заполучили туриста, который ранее предпочитал отдыхать за границей. Все участники внутреннего туризма выросли на 40%. Законодатели решили, что такая ситуация будет каждый год, но в этом году мы уже почти растеряли весь прошлогодний рост»,

— говорит Ромашкин. Причины тоже очевидны — погода на наших курортах плохая, валюта подешевела по сравнению с прошлым годом, Турция вернулась. Соответственно, идет отток.

Вторая претензия — негибкая политика отельеров, которые в начале года повысили цены. В-третьих, изначально планировалось, что курортные сборы пойдут на улучшение инфраструктуры. Но не всякой, на что-то не очень затратное — например, что-то сделать на набережной, лавочки покрасить.

«Но в последней версии законопроекта туда воткнули инфраструктурные сети, например канализацию, электрические сети и др. Это большие затраты, и почему туристы должны финансировать городское хозяйство, не очень понятно», — говорит представитель отрасли.

По мнению участников индустрии, введение турсбора обернется имиджевыми потерями.

«Турки снижают цены, пытаясь вернуть наших туристов, сейчас цены вернулись к уровню 2015 года. А на нашем рынке за два года цены выросли на 20%, а сейчас хотя добавить еще 4–5% курортного сбора.

Туристы скажут: «Ну вы что, дураки? Везде дешевеет…» Это отразится и на экономике поездок, и на привлекательности внутреннего туризма», — уверен Ромашкин.

По сто рублей за все удовольствия

Тем не менее в Краснодарском крае власти еще в преддверии летнего сезона отрапортовали, что готовы к началу эксперимента. «Все средства, которые будут собраны в результате курортного сбора, останутся в курортных муниципальных образованиях, то есть в этих курортных городах. Никто не будет забирать деньги у Сочи, Анапы, Геленджика ни на какие другие цели в краевой бюджет. Курортный сбор будет работать только на развитие инфраструктуры курортных территорий», — обещал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В прошлом году именно Кондратьев на заседании президиума Госсовета по вопросам развития туризма предложил ввести механизм курортного сбора.

В Крыму правительство также одобрило эксперимент по введению курортного сбора. Высказывались даже идеи о введении курортного сбора на въезде в Крым, однако правительство региона решило, что это создаст пробки на дорогах.

Глава парламентского комитета республики по туризму Алексей Черняк предлагал установить курортный сбор в пределах 35–50 рублей в день.

«Мы остаемся на наших позициях. Сбор должен быть единоразовый, а не посуточный», — сообщил «Газете.Ru» министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий.

Он настаивает на том, что местные власти будут использовать курортный доход «на развитие именно туристической, рекреационной составляющей региона».

В Алтайском крае власти заявляли, что намерены взимать с туристов не более 30 рублей в сутки.

Курортный сбор существовал в СССР. Квартиросдатчики имели «Книжки временной регистрации отдыхающих» и платили по ним курортный сбор, предварительно собрав его с туристов. Сами отдыхающие называли курортный сбор «налогом на воздух».

Новости и материалы
ЦСКА предложил более €30 млн за игрока, который отказался ехать в Россию
Ни один из кандидатов не одерживает победу в первом туре выборов президента Португалии
Ubisoft анонсировала улучшение для Far Cry 3 на PS5 и Xbox
БПЛА ударил по автомобилю в белгородском селе, ранена женщина
Олимпийский призер оценила на отлично Коростелева на этапе Кубка мира
«Кого это волнует?» теннисистка Потапова о копировании слов Касаткиной про гражданство
Европейский совет созывает внеочередное заседание на фоне ситуации вокруг Гренландии
В Запорожской области объяснили, почему у жителей более суток нет света
На Украине назвали ожидаемую продолжительность отключения света
Бойцы СВО приняли участие в крещенских купаниях
Генсек НАТО обсудил с Трампом Гренландию и Арктику
Покупатели охладили спрос на дорогую оперативную память
В ЦБ заявили о рекордном росте золотого запаса России
Васильев прокомментировал решение Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Microsoft ослабила видеокарты свежим обновлением Windows
Появились подробности о ДТП с фурой, снесшей пешеходный мост под Ростовом
Лукашенко на Крещение окунулся в прорубь и попал на видео
Дивеев рассказал, к чему привыкает в «Зените» после перехода из ЦСКА
Все новости
Самолет опоздал на 30 мин — вернут деньги. Как изменят правила перелетов в России с 1 марта
Теперь вы знаете