Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туристы скинутся по 100 рублей за Крым

Правительство внесло в Госдуму законопроект о курортном сборе

По 100 рублей в сутки смогут взимать власти с туристов в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и имеет все шансы на принятие. Сами туристы называют этот сбор «налогом на воздух».

Правительство решило устроить эксперимент над туристами. В Госдуму внесен законопроект о проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры.

«Предусматривается проведение с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортный сбор) в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях», — говорится в тексте законопроекта.

Под курортной инфраструктурой понимается «совокупность объектов лечебно-оздоровительного, социально-культурного, физкультурно-спортивного и рекреационного назначения, расположенных на территории».

Иными словами, новый налог вводится на главных курортах страны. Его размер будет определятся региональными и местными властями.

Предполагается, что размер курортного сбора не может составлять более 100 рублей за сутки фактического пребывания в объекте размещения и может быть дифференцирован в зависимости от сезонности. Налог может быть даже «снижен до 0 рублей».

Размер сбора будет зависеть от времени пребывания туриста. То есть чем дольше живешь на курорте, тем ниже налог.

Также сбор будет зависеть от значимости курорта и его культурной ценности. Чем интереснее объект, тем больше придется платить. Местонахождение курортной зоны тоже будет учитываться, но пока непонятно как. Это решат местные власти.

По итогам эксперимента будет принято решение о введении курортного сбора на постоянной основе или об отказе от его введения.

Если эксперимент удастся, то правительство обещает, что курортный сбор будет введен на всей территории России.

Некоторые категории граждан (участники войны, несовершеннолетние и т.п.) будут освобождены от уплаты курортного сбора. Законопроект дает регионам возможность самостоятельно устанавливать перечень льготников. Местные жители не будут платить этот сбор.

Новый налог поступит в Фонд развития курортной инфраструктуры. Использовать его можно будет исключительно на «финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры».

Поскольку законопроект вносит правительство, шансы на его прохождение через парламент при поддержке «Единой России» довольно высоки, несмотря на то что представители туристической отрасли выступают против нововведения.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) ранее заявляли, что эксперимент не одобряют. По их мнению, сбор может привести к снижению спроса на отдых внутри страны и будет способствовать переориентации отдыхающих на частный сектор, в котором собрать налог будет непросто.

Россиянам будет сложно объяснить, за что с них берут налог, учитывая неразвитость отечественной инфраструктуры, отмечают они.

Сначала необходимо создать качественный турпродукт и привести инфраструктуру в порядок, а потом уже взимать налог, считают представители туриндустрии.

Тем не менее в Краснодарском крае власти уже отрапортовали, что готовы к началу эксперимента. «Все средства, которые будут собраны в результате курортного сбора, останутся в курортных муниципальных образованиях, то есть в этих курортных городах. Никто не будет забирать деньги у Сочи, Анапы, Геленджика ни на какие другие цели в краевой бюджет. Курортный сбор будет работать только на развитие инфраструктуры курортных территорий», — пояснил в эфире телеканала «Кубань 24» губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В прошлом году именно Кондратьев на заседании президиума Госсовета по вопросам развития туризма предложил ввести механизм курортного сбора.

В Крыму правительство уже одобрило эксперимент по введению курортного сбора. Высказывались идеи о введении курортного сбора на въезде в Крым, однако правительство региона решило, что это создаст пробки на дорогах. Сейчас дискуссии идут только по поводу размера налога.

Глава парламентского комитета республики по туризму Алексей Черняк предлагает установить курортный сбор в пределах 35–50 рублей в день. А если вводить сторублевый сбор, крымским курортам будет трудно конкурировать с турецкими или египетскими, отмечал он. Сбор в 100 рублей возможен только в виде разового сбора, считает парламентарий.

В Алтайском крае власти заявляли, что намерены взимать с туристов не более 30 рублей в сутки.

Лоббирует введение сбора и Министерство по делам Северного Кавказа.

Курортный сбор существовал в СССР. Квартиросдатчики имели «Книжки временной регистрации отдыхающих» и платили по ним курортный сбор, предварительно собрав его с туристов. Или же те, кто сдавал квартиры, не регистрировали своих гостей. Сами отдыхающие называли курортный сбор «налогом на воздух».

При этом курортные сборы введены во многих европейских странах.

Новости и материалы
Бывший концертный директор «А-Студио» пострадал при теракте в «Крокусе»
В российском городе снесли памятник бойцам СВО
В Палестине утвердили состав нового правительства
Зеленский заявил, что ВСУ не смогут отразить крупное наступление РФ
В Ингушетии подростки на Lada устроили дрифт у Вечного огня
Овчинников высказался за ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Лавров прокомментировал легитимность президентства Зеленского
США продадут Польше авиационные ракеты JASSM-ER, AMRAAM и AIM-9X
Макрона предупредили об ответе России при отправке войск на Украину
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Двоих россиян наградили за мужество при спасении людей из «Крокуса»
Пикетчики у посольства РФ в Аргентине издевались над пострадавшими в «Крокусе»
Стало известно, что может помешать «Краснодару» сохранить второе место в РПЛ
Валерия назвала «Крокус» лучшим залом Москвы и призвала восстановить его после теракта
Уфимец повис на балконе, спасаясь от пожара в многоэтажке
Ученые выяснили, что алкоголизм разрушает тормозные сети мозга
В Новосибирске пройдет «Супердискотека 90-х»
Все новости