Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бразилия полюбила импичмент

Экономика Бразилии может пострадать из-за нового импичмента

Президент Бразилии Мишел Темер, пришедший к власти в прошлом году в результате импичмента Дилмы Руссефф, сам может подвергнуться этой процедуре: его обвиняют в даче взятки и участии в коррупционных схемах. Если Темер лишится должности, это может привести к отмене всех принятых в последнее время реформ — и ухудшить состояние экономики страны, которая и без того находится в рецессии.

Разгоревшийся в конце мая в Бразилии новый коррупционный скандал, скорее всего, приведет к досрочному окончанию президентского срока президента Мишеля Темера, который может уйти намного раньше конца 2018 года.

Причиной стала опубликованная газетой O Globo новость об аудиозаписи разговора президента с бизнесменом Джосли Батистой, семья которого контролирует JBS, крупнейшего в мире производителя говядины. Батиста сообщил президенту, что заплатил «за молчание» Эдуардо Кунхе, бывшему спикеру нижней палаты конгресса, который отбывает 15-летний срок за коррупцию. Кроме того, на аудиозаписи также присутствует совет Темера Батисте связаться с одним из конгрессменов, Аэсио Невесом, для «решения проблемы с JBS». JBS наряду с ведущим экспортером птицы BRF переживает не лучшие времена: из-за более раннего коррупционного скандала продукция обеих компаний оказалась под временным запретом во многих странах, в частности, в Китае (основной импортер), странах Евросоюза, Южной Корее, Швейцарии и Чили.

Родственник упомянутого в записи конгрессмена позже получил от Батисты 500 тыс. реалов ($159 тыс.), что было заснято на видео, отмечает The Economist. Сам Темер уверяет, что аудиозапись была «отредактирована», и отрицает все обвинения. Газета не предоставила самой аудиозаписи или ее полной расшифровки, поэтому Верховный суд отказался прокомментировать обоснованность обвинений.

Все это, по словам противников нынешнего президента Бразилии, свидетельствует о его участии в различных коррупционных схемах, запущенных его предшественниками — Дилмой Руссефф (которая ушла со своего поста в результате импичмента) и Луисом Инасиу да Силвой. Бразильская ассоциация адвокатов проголосовала за импичмент Темера, а протестующие граждане вышли на улицы сразу в нескольких крупных городах, около 1 тыс. — устроили демонстрацию прямо перед президентским дворцом в Бразилиа.

«Очень немногие люди верят, что он продержится до конца своего срока в 2018 году. Очевидно, он будет все отрицать, но записи довольно убедительны, и у людей уже было достаточно времени, чтобы переварить эти новости», — говорит Маркос Казарин, глава макроэкономических исследований Латинской Америки в Oxford Economics.

Свежие политические потрясения привели к падению акций бразильских компаний:

больше всего пострадали государственные Petroleo Brasileiro (Petrobras, с 17 мая потеряла в цене около 19,52%) и Banco do Brasil (потерял 19,24%).

В целом потери на фондовом рынке страны составили около $150 млрд.

Однако Казарин считает, что политические скандалы не означают отсутствие возможностей для инвесторов.

«Это открывает возможности для инвесторов, потому что бразильские активы пережили резкий подъем в начале года, в значительной степени после выборов Трампа. Сейчас эти активы значительно подешевели, открывая новые возможности для их приобретения», — поясняет эксперт. При этом уход Темера с поста президента до конца 2018 года даст Бразилии больше шансов провести ключевые реформы — и улучшит состояние рынка, уверен Казарин.

Но и сам Темер после смены Дилмы Руссефф провел ряд крайне важных экономических реформ, пишет CNBC. В частности, он уже продавил принятие конституционной поправки о заморозке государственных расходов в реальном выражении на ближайшие 20 лет. Сейчас он настаивает на изменении трудового законодательства и перестройке пенсионной системы страны, без которой замораживание расходов будет бессмысленным.

Ни одна из этих реформ не пользуется популярностью. Но они помогли восстановить доверие к экономике Бразилии, находящейся в состоянии рецессии, хотя Всемирный банк и прогнозирует, что в этом году экономика может вернуться пусть к небольшому, но росту (+0,3%). Инфляция упала с двузначных значений до 4,5% (это ниже целевого уровня, установленного регулятором), что позволяет банкам снизить процентные ставки. Кроме того, безработица может наконец перестать расти, а реальная заработная плата, напротив, прекратила сокращаться.

Публикация в O Globo может задержать реализацию реформ или даже приведет к их полной отмене.

Помимо импичмента Темер столкнулся и с другой угрозой:

главный избирательный суд Бразилии оценивает, следует ли аннулировать результаты выборов 2014 года на основании того, что кампания Руссефф (и Темера, который был при ней вице-президентом) финансировалась незаконно.

Как бы то ни было, «отказ Темера уйти в отставку означает, что политическая неопределенность в ближайшем будущем будет повышаться, разжигая уличные протесты и тормозя деятельность конгресса. Вероятность незапланированной смены власти остается довольно высокой», — пишет Томаз Фаваро, главный аналитик по Бразилии в консалтинговой фирме Control Risks.

Новости и материалы
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Все новости