Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия выбирает цифровую экономику

Шувалов: Путин «заболел» цифровой экономикой

Банк России разрабатывает пилотные проекты запуска национальной криптовалюты. Представители российских бирж могут допустить валюту к торгам, но ждут законодательного регулирования. Однако консенсуса достичь будет сложно. Центробанк предлагает признать криптовалюты товаром и облагать их налогом, а законодатели пока против.

Центробанк изучает возможность создания в России национальной криптовалюты, несколько пилотных проектов уже разрабатываются. Об этом на ПМЭФ-2017 рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

«Под цифровой валютой понимается национальная валюта, которая может быть в электронном виде, а не только в бумажных носителях, которая у нас есть сейчас в кошельке», — заявила она.

По словам Скоробогатовой, создание национальной виртуальной валюты в России возможно на основе технологии распределенных реестров.

Конкретное обсуждение введения криптовалюты в России будет возможно только после того, как будут созданы соответствующие наработки, отметила она.

«Более подробно мы можем вернуться к этой теме через два-три года, когда мы будем иметь наработки и сможем с вами поделиться, как это может быть», — отметила зампред ЦБ.

Первый зампред Банка России Сергей Швецов, выступая на другой сессии, посвященной глобализации финансовых рынков, заявил, что одна из бирж даже может допустить к торгам криптовалюту.

Председатель правления ММВБ Александр Афанасьев в кулуарах ПМЭФ подтвердил журналистам, что Московская биржа рассматривает эту возможность.

Президент НП «РТС» Роман Горюнов сказал «Газете.Ru», что Санкт-Петербургская биржа также изучает возможность торговли криптовалютой. По его словам, сейчас «все рассматривают такую возможность».

«Ключевой вопрос, который в этой связи необходимо решить, — это вопрос, связанный с регулированием, тогда и можно будет говорить о конкретике», — отметил он в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru».

Ранее Ольга Скоробогатова рассказывала, что ЦБ предлагает признать криптовалюты цифровым товаром и ввести их налогообложение, поскольку их бесподконтрольная эмиссия может стать угрозой для российской экономики. Как отметил Сергей Швецов в ходе панельной дискуссии на форуме, действительно, при использовании криптовалют возникает вопрос с налогообложением. Если это товар, то он должен облагаться НДС, считает он.

Как пояснил «Газете.Ru» в кулуарах форума ПМЭФ глава финкомитета Госдумы Анатолий Аксаков, «на первых порах не должно быть никаких ограничений на использование криптовалюты, мы должны дать возможность криптовалюте свободно развиваться, а потом уже посмотреть на результаты, и если инструмент высокодоходный, то тогда можно и рассмотреть возможность ввести по нему налогообложение, а на первых порах делать это не надо».

Тема выпуска криптовалюты возникает не впервые. Например, осенью прошлого года платежная система WebMoney предлагала Центробанку выступить эмитентом криптовалюты, которая может стать альтернативой электронных денег. При этом система электронных платежей Qiwi даже разрабатывала собственную криптовалюту.

От бизнес-сообщества неоднократно поступали предложения об узаконивании самой распространенной критовалюты — биткоина. В мае правительство вернулось к обсуждению возможности введения в России национальной криптовалюты. Инициативу обсуждали совместно Росфинмониторинг, Минфин и представители банков.

Учитывая, какой интерес к этой теме проявляет президент Владимир Путин, сейчас есть все надежды на то, что этот вопрос решится быстрее, чем за два-три года. В прошлом году Владимир Путин в ходе беседы с участниками форума «Территория смыслов на Клязьме» допустил использование криптовалют в качестве единицы расчета в некоторых сферах.

«В целом как единица расчета, как они там называются, «коины», ими можно пользоваться, они все шире и шире распространяются. Как какой-то эквивалент в каких-то сегментах расчета, наверное, возможно», — отметил тогда президент.

Как заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на панельной дискуссии Петербургского международного экономического форума, посвященной развитию технологии блокчейн, Владимир Путин понимает важность высоких технологий и цифровой экономики и очень интересуется этой сферой.

«Могу вам сказать, что наш президент небольшую группу членов правительства, сотрудников администрации только в начале второго утра отпустил: мы обсуждали исключительно новые технологии и цифровую экономику. Могу без прикрас вам сказать, что президент полностью заболел этим, понимая, что значительные темпы роста базируются на цифровой экономике и технологическом лидерстве», — сказал Шувалов.

Новости и материалы
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Все новости