Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия пришла за процентами

Россия требует от Украины выплатить $325 млн процентов по еврооблигациям

Адвокаты, представляющие Россию в Высоком суде Лондона, потребовали от Украины зарезервировать $325 млн на выплату процентов по украинскому долгу в $3 млрд. Они ссылаются на то, что перед другими кредиторами — МВФ, Всемирным банком — Киев свои обязательства выполняет. Ранее суд не стал рассматривать претензии Украины по существу, решив разбирать дело в ускоренном порядке. Минфин России ожидает, что «окончательное решение будет принято судом в ближайшие недели».

Россия потребовала от Украины зарезервировать $325 млн в качестве процентов, связанных с исполнением долга перед Москвой в размере $3 млрд. Об этом сообщает ТАСС из зала суда в Лондоне со ссылкой на юриста компании The Law Debenture Trust Corporation, адвоката Майка Говарда, который представляет российскую сторону.

Майк Говард заявил, что у Киева нет правовых оснований не исполнять решение суда о выплате России долга. «Нет никаких правовых оснований для неисполнения этих обязательств», — сказал он и добавил, что «не видит оснований и для невыплаты процентов, связанных с исполнением долга».

Адвокат отметил, что существует серьезная угроза, что Украина не сможет выполнить свои обязательств, поскольку она «предпринимает шаги, которые осложняют исполнение судебных решений».

О том, что в пятницу пройдут дополнительные слушания по этому делу, информагентства передали накануне, сославшись на сообщение на сайте суда.

По сообщению российского Минфина, в частности, предметом рассмотрения суда стали следующие вопросы: определение порядка расчета и суммы начисленных процентов, определение суммы подлежащих возмещению Украиной судебных издержек.

Суду потребовалось дополнительное время на изучение позиций сторон и вынесение решения. Данная ситуация является вполне типичной для подобных случаев, указывается в сообщении.

Россия подала иск против Украины после того, как Киев отказался платить по долгу в $3 млрд. На эту сумму Россия купила украинские облигации в декабре 2013 года, когда президентом Украины был Виктор Янукович, а премьер-министром Николай Азаров. Сейчас Киев называет эти деньги взяткой украинским политикам, которая должна была заставить их отказаться от планировавшегося подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Кроме того, украинские власти предлагали признать этот долг не государственным, а коммерческим и включить его в программу реструктуризации, о которой она договорилась с пулом частных кредиторов. Но Россия на это не пошла, а МВФ подтвердил, что долг является государственным.

В декабре 2015 года Украина допустила дефолт по облигациям, в феврале 2016 года Россия обратилась в Высокий суд Лондона с иском о взыскании с Украины долга. Сумма процентов ранее оценивалась в $75 млн.

Основное на данный момент решение Высокий суд Лондона вынес 29 марта этого года. Он решил не принимать во внимание аргументы украинской стороны и рассмотреть дело в ускоренном порядке.

В Минфине России решение суда трактовали как победу в разбирательстве.

«Высокий суд Лондона по результатам рассмотрения ходатайства Российской Федерации о рассмотрении иска к Украине в ускоренном порядке принял решение о том, что Украина обязана выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в сумме $3 млрд, а также соответствующую сумму начисленных процентов», — говорилось в сообщении ведомства.

По мнению Минфина, Высокий суд Лондона признал отсутствие у ответчика каких-либо аргументов, опровергающих доводы истца о наличии долга по еврооблигациям, и, как следствие, отсутствие необходимости рассмотрения представленных аргументов защиты в ходе полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего прения сторон. В частности, в решении cуд указал: учитывая, что речь идет о требовании исполнить обязательства по долговому инструменту, у ответчика отсутствуют какие-либо подлежащие рассмотрению в cуде аргументы в пользу непризнания обоснованности этого требования.

«Таким образом, суд вынес окончательное решение, обязывающее Украину выплатить России долг по еврооблигациям в полном объеме. Каких-либо дополнительных слушаний по данному вопросу в Высоком суде Лондона не предполагается», — резюмировал российский Минфин.

Украина решила обжаловать решение суда. В мае министерство финансов Украины сообщило, что намерено подать апелляцию в начале июня. Сегодня ведомство сообщило, что, «учитывая сложность затронутых вопросов, судья решил отложить вынесение своего решения». «Таким образом, после сегодняшнего слушания судья выделит определенное время на то, чтобы рассмотреть вопрос глубже, перед тем как вынести свое решение в положенный срок», — отмечается в сообщении украинского минфина.

В то же время Минфин России ожидает, что «окончательное решение будет принято судом в ближайшие недели».

Новости и материалы
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
В небе над Дамаском произошли взрывы
В Госдуме не одобрили лишение «Ельцин-центра» особого статуса
В Белом доме высказались о легитимности выборов в России
Все новости