На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Следователи порылись в алмазах

В компании АЛРОСА проведена выемка документов

В столичном офисе алмазодобывающей компании АЛРОСА проводится выемка документов. В компании эту информацию не подтверждают и не опровергают. Поводом для проверки, предположительно, стало поручение следователей из Саха (Якутии). Там же в республике сейчас находится и президент АЛРОСА Сергей Иванов, назначенный главой компании месяц назад.

В четверг в компании АЛРОСА в Москве начались обыски и выемка документов, рассказал источник в алмазодобывающей отрасли. Но обошлось без «масок-шоу».

«Информацию о выемке документов мы не подтверждаем и не опровергаем», — сообщил «Газете.Ru» представитель пресс-службы компании Андрей Рябинников.

Ранее СМИ сообщали, что следственные действия связаны с деятельностью предыдущих менеджеров компании. Выемка документов проходит якобы по поручению Следственного комитета Саха (Якутии). Глава компании Сергей Иванов, по совпадению, сейчас находится с рабочим визитом именно в Якутии, в городе Мирный.

Сергей Иванов был назначен главным по алмазам в России буквально месяц тому назад. Директиву о его назначении подписал премьер Дмитрий Медведев. Напомним, что Иванов является сыном экс-главы администрации президента России Сергея Иванова, который сейчас трудится спецпредставителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Прежний глава алмазодобывающей компании Андрей Жарков возглавлял АЛРОСА с апреля 2015 года, до этого он пять лет работал заместителем главы Гохрана. Контракт с Жарковым истекал в апреле 2018 года.

Источники на рынке утверждали, что позиция Жаркова по ряду стратегических вопросов развития компании не совпадала с позицией членов правительства.

Возможно, что действия правоохранительных органов связаны с желанием нового руководства избавиться от непрофильных активов. Иванов-младший пообещал сделать это при назначении на должность.

«Безусловно, как одну из задач вижу и наращивание запасов компании, и наращивание добычи, продажи непрофильных активов, безусловно, модернизацию производства по всей цепочке», — обещал главе правительства Иванов.

В офисе АЛРОСА «Газете.Ru» подтвердили наличие плана по продаже непрофильных активов. Например, таких, как одноименная авиакомпания, команда по мини-футболу, ГЭС в Анголе, некоторые газовые активы в России.

АЛРОСА — крупнейший в России производитель алмазов. 33% акций компании принадлежит Росимуществу, 25% — правительству Республики Саха (Якутия), 8% — администрациям районов Якутии, остальные 34% обращаются на рынке.

В июле прошлого года было приватизировано 10,9% акций компании, федеральное правительство выручило за них 52,2 млрд руб. Покупателями стали ближневосточные фонды, европейские и американские компании, пояснял первый вице-премьер Игорь Шувалов.

На долю компании приходится около 28% мировой и 95% российской добычи алмазов. Компания ведет добычу в Якутии, Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений.

Новости и материалы
Врач предупредил, чего категорически нельзя делать до приезда скорой, если подавился
Россиянам назвали сроки новогоднего отдыха в 2027 году
Израиль нанес удары по базам «Хезболлы» в Бейруте
На Сахалине сноубордисты решили срезать путь и пропали
ИИ усложнил поиск работы для российских айтишников
При взрывах танкеров в территориальных водах Ирака погиб один член экипажа
Банки смогут проверять число карт у клиентов
Лерчек готовится к экстренной госпитализации после консилиума врачей
В России предложили вместо удаления кист яичников алкоголизировать их
Почему мокрые ноги приводят к простуде, рассказал врач
Россиянам объяснили, что выгодно заказывать из Европы и США в 2026 году, а что — уже нет
Названы способы снизить риски блокировки счета при переводах
Бастрыкин запросил доклад о нападении с битами на семью в Петропавловске-Камчатском
Трамп попросил включить Ave Maria, когда женщине поплохело во время его речи на митинге
Глава МАГАТЭ посетит Россию
Кирилл Дмитриев назвал Урсулу фон дер Ляйен «убийцей экономики»
Valve раскрыла минимальные требования к играм на Steam Machine
Телевизоры Hisense начали показывать рекламу даже при включении
Все новости