Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прибавку к пенсии сложили в чулок

Реальные доходы россиян могут снова уйти в минус в феврале

Доходы россиян в январе резко выросли, но в феврале динамика может вернуться в район отрицательных значений, где она оставалась более двух лет. В свежем отчете Росстата прямо говорится, что рост в основном был обеспечен искусственным образом, с помощью единовременной выплаты пенсионерам 5 тыс. рублей. О том, что принципиально ничего не меняется, россияне знают и не спешат в магазины: оборот розничной торговли снова просел.

Пяти тысяч рублей хватило на 8%

Единовременная выплата пенсионерам по 5 тыс. рублей «на нос» обеспечила восьмипроцентный прирост реальных доходов россиян в январе, следует из свежего отчета Росстата. Правда, уже в феврале динамика доходов может вновь стать отрицательной или, в крайнем случае, «околонулевой», отмечают эксперты: позитивные изменения в экономике не настолько радикальны.

По предварительным данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) в январе 2017 года по сравнению с январем прошлого года выросли на 8,1%. Этот прирост «во многом» был обеспечен единовременной денежной выплатой в размере 5 тыс. рублей, произведенной в январе, указывает ведомство. На сколько именно январские доходы обязаны однократной прибавке к пенсии, Росстат не указывает.

Реальная зарплата в январе, по оценке ведомства, ускорила рост до 3,1% к январю 2016 года. Но в сравнении с декабрем 2016 года она упала на 25% — в точности такая же динамика наблюдалась в январе 2016 года по сравнению с декабрем 2015-го.

В прошлом году реальные доходы показали отрицательную динамику, как в целом за год, так и помесячно, однако реальная зарплата россиян к концу года перешла к росту. Среднемесячная начисленная зарплата больше всего увеличилась в 2016 году в таких отраслях, как рыболовство (14,9%), финансовая деятельность (13,6%), добыча полезных ископаемых (11,1%). Двузначный рост наблюдался также в производстве обуви, целлюлозно-бумажной промышленности, химическом производстве и в операциях с недвижимостью.

Небольшая тенденция к росту реальной зарплаты все-таки наметилась, отмечает экономист Евгений Гонтмахер, и, скорее всего, в феврале здесь тоже будет позитивная динамика: это короткий месяц, а зарплаты для штатных сотрудников меньше не будут.

Но вот размер пенсий после январского роста вернется на прежний уровень, что окажет негативное влияние на размер реальных доходов.

«Россияне перешли к сберегательной модели, перемена — это длинное дело. Люди должны убедиться, что имеют дело с ростом дохода в течение длительного периода, пока такой уверенности нет», — отмечает экономист. При хороших обстоятельствах люди могут активизировать свою покупательную активность к концу года, считает Гонтмахер.

Демография выводит зарплаты в плюс

Ситуация с доходами населения последние годы была не очень обнадеживающей, и даже в прошлом году, несмотря на рост зарплаты, реальные доходы продолжали снижаться, отмечает руководитель направления «денежно-кредитная политика» Экономической экспертной группы Мария Иванова. Пенсии продолжают вносить весомый вклад в динамику доходов, а в прошлом году власти их не индексировали.

Январская доплата индексации не компенсирует, поскольку она единовременная.

«По всем законам это вряд ли может служить основанием для кардинального изменения тенденции — это не означает, что мы вышли на устойчивую траекторию роста, и говорить о том, что что-то принципиально изменилось, нет оснований», — констатирует аналитик. В последующие месяцы ожидается отрицательная динамика.

С другой стороны, в 2017 году ожидается двукратная индексация пенсий на уровень инфляции прошлого года — 5,1%, первый этап намечен на 1 апреля, и это — ожидаемое благоприятное событие. Надежду на позитив дает и «некоторое оживление экономики», которое наблюдалось с прошлого года, но пока, отмечает Иванова, оно плохо поддается оценке.

Одним из немаловажных факторов, которым можно объяснить рост зарплат, является неблагоприятная демографическая динамика: рабочей силы на рынке труда становится все меньше.

Реальная зарплата за 2016 год, по данным Росстата, выросла на 0,6% на фоне падения реальных доходов на 5,9%. С учетом общего падения с начала кризиса, даже для того, чтобы вернуть докризисный уровень, понадобится немало времени, говорят аналитики.

Другие показатели тоже пока не дают повода для большого оптимизма. Оборот розницы по сравнению с январем прошлого года упал на 2,3%, не говоря уже о традиционном сезонном снижении к декабрю (–24,5%). Правда, немного подрос объем платных услуг — на 2,2%.

Россиянам хватает на кофе и шоколад

Некоторую потребительскую неуверенность россияне заедают шоколадом, свидетельствует свежий индекс «Кофе с молоком» от «Ромира». Ингредиенты индекса: кофе, молоко, бутилированная вода и шоколад — не являются продуктами первой необходимости, а представляют собой набор «простых удовольствий», которыми россияне, судя по статистике, лакомятся, невзирая на рост цен в диапазоне 1–2% за месяц.

В годовом выражении индекс показал уверенный рост на 7,7%, превосходящий размер пятипроцентной накопленной инфляции.

В Москве годовое увеличение чуть меньше, чем в среднем по стране: +6,8%. Однако в целом можно говорить о стабильности тяги россиян к простым гастрономическим радостям, отмечают эксперты, — увеличение спроса коснулось кофе и шоколада.

Самое ощутимое подорожание за год коснулось молока (+14,4%) и шоколада (+15,6%). И эти выросшие цены не были компенсированы даже снижением объемов покупки молока (–4,7%) и шоколада (–4,5%), говорится в отчете «Ромира». Кофе же, который подешевел с января 2016 года на 0,3%, россияне в прошедшем январе купили даже на 6,6% больше в весовом выражении.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости