Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иран не забыл о «Суперджетах»

Иран может приобрести 12 самолетов Sukhoi Superjet 100

Иран может купить 12 российских самолетов Sukhoi Superjet 100. Полтора года назад российские власти анонсировали возможную продажу Исламской Республике до 100 Superjet. Стоимость контракта не разглашается, но эксперты предполагают, что для заключения договора Россия могла предложить существенную скидку от каталожной цены. Если иранские авиакомпании решатся на подписание соглашений, то это станет вторым по величине зарубежным заказом для российского лайнера.

Иранские авиакомпании в ближайшее время могут приобрести 12 самолетов российского производства Sukhoi Superjet 100. О намерениях Ирана, впрочем, рассказал не представитель властей Исламской Республики, а министр энергетики России Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

«Нам подтвердили, что Иран заинтересован в ближайшее время приобрести 12 самолетов Sukhoi Superjet 100», — сказал Новак.

Помимо этого, Новак сообщил, что ведутся разговоры о том, чтобы организовать совместное производство турбовинтового модернизированного самолета Ил-114 в Иране.

«Наши компании сейчас работают с иранскими партнерами для того, чтобы выработать конкретные решения и предложения», — сообщил глава российского Минэнерго.

Впервые о возможной поставке Superjet в Иран представители российской торгово-промышленной сферы заговорили в 2015 году на международном авиасалоне МАКС в Жуковском. Тогда же был назван возможный объем — до ста воздушных судов. Но в «Гражданских самолетах Сухого» подчеркивали, что поставки в Иран смогут начаться не ранее, чем будут сняты международные санкции в отношении Тегерана.

Впоследствии российская сторона неоднократно напоминала о готовности поставить в Исламскую Республику 100 Superjet. В частности, в том же 2015 году в конце декабря в рамках российско-иранской торгово-промышленной выставки в Тегеране о покупке Sukhoi Superjet 100 напомнил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Он также предположил, что частично локализацию производства комплектующих могут перенести в Иран.

В декабре 2015 года глава Минпромторга сообщил о достижении предварительного соглашения о поставке 100 Superjet в Иран в течение ближайших пяти лет. Но с тех пор предварительное соглашение так и не перешло в статус твердого контракта.

Иран может использовать SSJ-100 для региональных внутрииранских перевозок либо для раскатки новых направлений. По мнению исполнительного директора «Авиапорта» Олега Пантелеева, «если на каком-то из направлений будет сезонный спад в перевозках, то Superjet вполне может заменить те лайнеры, которые будут у местных авиакомпаний».

При этом единства мнений среди представителей иранской власти относительно возможной закупки российских самолетов не было. Неоднократно в иранской прессе появлялись сообщения о том, что Тегеран с большим интересом рассматривает покупку европейских Airbus и американских Boeing. Как показала практика, с мировыми лидерами авиастроения Иран вел себя более решительно.

В декабре 2016 года иранская авиакомпания Iran Air подписала соглашение с Boeing на поставку 80 самолетов, из которых 50 Boeing 737 и 30 Boeing 777. Срок контракта — десять лет.

Помимо этого, национальный перевозчик Исламской Республики заключил соглашение с Airbus на поставку 100 самолетов. Первые три лайнера европейского концерна должны быть переданы иранской стороне до 20 марта 2017 года.

На прошлой неделе стало известно, что иранское министерство дорог и городского развития достигло также соглашения по лизингу 77 самолетов, довлеющую долю из которых составят воздушные суда производства Airbus и Boeing. Помимо этого, Иран ведет переговоры о покупке 17 самолетов Airbus, шести лайнеров Boeing и восьми самолетов ATR.

Возобновление разговоров о возможной покупке Superjet Ираном и иранскими авиакомпаниями может свидетельствовать о том, что российский производитель смог предложить более выгодную цену и условия контракта, чем западные авиастроители.

«Недавно в одном из зарубежных аэрокосмических журналов прозвучал очень интересный тезис, согласно которому иранской стороне удалось во время переговоров с западными поставщиками снизить стоимость самолетов практически вдвое (если верить публикации). Полагаю, что с учетом перспектив рынка такая сделка могла оказаться приемлемой, однако для другой стороны перспектива продать самолет вполцены не слишком привлекательна», — рассуждает Пантелеев.

Для российского SSJ-100 контракт с Ираном, если он будет все-таки заключен, станет одной из самых крупных зарубежных поставок. Пока единственным иностранным заказчиком, который заключил твердое соглашение на поставку не одного-двух самолетов, а двух десятков, была мексиканская авиакомпания Interjet. Остальные потенциальные заказчики, о возможных соглашениях с которыми неоднократно заявлялось и представителями Минпромторга России, и руководством авиастроителя, так и не решились на подписание твердых соглашений.

Так, в 2015 году появлялась информация о том, что контракт на поставку 12 SSJ-100 с опционом еще на 12 самолетов может быть заключен египетской компанией Egypt Air. Но окончательного решения египетского нацперевозчика так и не последовало. В 2016 году стало известно лишь о том, что Египет выдал сертификат типа для SSJ-100.

Новости и материалы
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
ЦБ назвал причины проблем с обслуживанием китайских автомобилей
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
В небе над Дамаском произошли взрывы
Все новости