Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плетка для дедушки, наручники для бабушки

Секс-тренинги все чаще посещают люди старше пятидесяти пяти лет

Секс-тренинги и магазины для взрослых отмечают ощутимый рост аудитории в возрасте от 55 лет. Такие покупатели наиболее платежеспособны и проявляют интерес ко всему ассортименту. Представители отрасли объясняют этот тренд ростом просвещения: люди больше не ставят на себе крест после пятидесяти и готовы экспериментировать.

Пожилые люди проявляют все больше интереса к сексу. Так, как отмечают в одном из российских тренинг-центров, на данный момент среди его клиентов доля посетительниц старшего поколения (от 55 лет) составляет 15%. Это в два раза больше, чем в 2016-м (7%), и в три раза больше, чем в 2015-м (5%).

Наплыв покупателей старшего возраста отмечают и магазины для взрослых.

«Доля покупателей категории от 55 лет постоянно растет, в среднем на 10–15% в год. Сейчас это наши основные покупатели. Молодым людям наши товары не интересны, они покупают редко. В основном к нам идут уже зрелые люди, которые знают, чего хотят, и готовы за это платить», — рассказал владелец сети магазинов «Интимная жизнь» Денис Железняк.

«Аудитория людей старше 50 ощутимо растет. Чтобы точно сказать насколько, надо проводить специальные исследования, но визуально их стало гораздо больше. Это очень активная группа граждан», — вторит ему и директор сети «Взрослый мир» Иван Иванов.

Он уточнил, что, как правило, такие покупки совершают парами.

«В целом мужчин-покупателей чуть больше, но я уверен, это ненадолго, просто женщинам надо чуть больше времени, чтобы решиться на поход в магазин для взрослых», — заметил Иванов.

Ирина Затулина, совладелец сети «Интимхаус», подтвердила, что как раз женщины обеспечивают заметный рост покупателей в своей категории.

«Мужчины всегда ходили охотно, а вот доля женщин старше 55 лет в последнее время увеличилась. Просвещение растет. Женщины становятся более грамотными, уделяют внимание здоровью, не чувствуют себя больными, старыми. И те, кто это понимает, приходят и покупают и белье, которое всегда им было интересно, и игрушки, и прочие товары», — говорит она.

По мнению Затулиной, за покупками женщины идут часто ради мужчин.

«Многие женщины стремятся сохранить свою семью, а без насыщенной сексуальной жизни это невозможно, я считаю. Тем более конкуренция у женщин очень высокая. Если не будешь красивой и интересной в любом возрасте, всегда найдутся молодые конкурентки», — полагает Затулина.

У женщин, которые приходят на тренинги, мотивация может быть самая разная, рассказывает и ведущий эксперт тренинг-центра Наталья Романовская.

«Кого-то приводят дочери, а кто-то после долгого перерыва пытается наладить интимные отношения с новым возлюбленным. Последняя поразившая нас история произошла на днях: 76-летняя посетительница призналась, что завела кавалера в два раза младше себя», — делится наблюдениями Романовская.

При этом, как отмечают продавцы товаров для взрослых, это не только самая быстро растущая, но и самая платежеспособная аудитория.

«Такие люди, как правило, более платежеспособны. Средний чек выше, чем у других групп покупателей. Сейчас в принципе средний чек растет, потому что цены поднимаются, но люди в возрасте от 55 меньше смотрят на цены, поэтому платят достаточно много», — рассказывает Железняк.

Как сообщил Железняк,

зрелые покупатели отдают предпочтение «простым реалистичным вещам».

«У нас весь ассортимент делится на реалистичные предметы и футуристические, ярких ненатуральных цветов, странной формы и т.п. Старшая аудитория обращает внимание чаще на реалистичные товары», — пояснил он. Это идеальные покупатели, поскольку приобретают практически все.

«Это абсолютно платежеспособные, состоявшиеся люди, которые активно потребляют весь наш ассортимент. Они очень активные и любознательные, всем интересуются. Они вообще все подряд покупают, это наши лучшие клиенты», — говорит Иванов.

Открытость и любознательность этой категории подтвердила Наталья Романовская.

«Посещает эта возрастная категория совершенно разные занятия: от развития интимных мышц до мануальных техник для яркого мужского оргазма. Но в основном их запрос, конечно, про себя, про собственное здоровье и удовольствие. Дети выросли, появилось больше времени, чтобы вести гармоничную сексуальную жизнь, заниматься спортом, путешествовать и получать от жизни удовольствие. Вообще дамы «за 55» — аудитория для сексолога благодатная, у них большой опыт и огромное желание научиться получать и доставлять удовольствие. Так сказать, диапазон сексуальной приемлемости просто безграничный», — говорит Романовская.

Новости и материалы
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Все новости