Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самозанятые ушли в тень

Правительство напишет новый закон о самозанятых с широким списком занятий

Правительству не удалось с первой попытки полноценно отрегулировать деятельность самозанятых в России. После принятия декабрьского закона о налоговых каникулах чиновники снова собирают идеи о регулировании их статуса, регистрации и оптимальном налоговом режиме. Проект доклада по этому вопросу уже на следующей неделе может подготовить Минюст.

Самозанятым подбирают статус

Предпринимательское сообщество в лице «Деловой России», ТПП и представителя бизнес-омбудсмена в четверг представило в Минюст свои взгляды на то, как должно выглядеть полноценное регулирование статуса самозанятых в России: упрощенный порядок регистрации в качестве ИП, единый налоговый платеж наподобие патента и широкий перечень возможных видов занятости.

В отделе общественных связей Минюста «Газете.Ru» подтвердили, что министерство возглавляет работу по определению правового статуса самозанятых по поручению правительства и провело межведомственное совещание в четверг с участием заинтересованных министерств и представителей бизнеса.

Позиция Минюста в настоящее время формируется, в установленные сроки в правительство будет направлен соответствующий доклад, добавили в отделе общественных связей. В Минэкономразвития также подтвердили, что на совещании чиновники собирали предложения о статусе самозанятых. Обсуждались поправки в законодательство по поручению президента, отметила помощник главы Минэкономразвития Елена Лашкина.

Оба министерства пока воздержались от того, чтобы разъяснить свою позицию по сути дела. В Минтруда на момент выхода заметки не ответили на запрос «Газеты.Ru».

О предложениях, которые были выработаны межведомственной рабочей группой и представлены премьеру Дмитрию Медведеву осенью 2016 года, «Газета.Ru» писала в октябре.

Эксперты пришли к выводу, что оформить самозанятых как физических лиц не получится, поэтому необходимо внедрить в законодательство особый вид самозанятых — индивидуальных предпринимателей (ИП).

На основе таких идей премьер Дмитрий Медведев тогда поручил проработать окончательные подходы, но затем что-то пошло не так: в окончательном тексте закона, предложенного к рассмотрению в Госдуме, эти предложения не нашли почти никакого отражения.

Тем временем еще до принятия закона в своем ежегодном послании президент Владимир Путин снова призвал правительство и Госдуму определить статус самозанятых — срок поручения, над которым сейчас работают чиновники, истекает в июне 2017 года.

Первый закон комом

«На одном из экономических саммитов Греф (Герман Греф, глава Сбербанка. — «Газета.Ru») сказал, что верблюд — это арабский скакун, прошедший согласование во всех инстанциях. Так получилось и с законом о самозанятых», — отмечает представитель бизнеса, знакомый с ходом обсуждения декабрьского закона. Собеседник «Газеты.Ru» посетовал, что представителей предпринимательского сообщества на последних этапах отстранили от обсуждения проекта.

В результате закон, прошедший Госдуму, предусмотрел только налоговые каникулы на 2017–2018 годы и только для трех категорий самозанятых: нянь, репетиторов и горничных. После его появления эксперты сразу указали, что за бортом остается слишком много других видов деятельности.

«Тот законопроект, который приняли в декабре, — это формальное выполнение поручений, подмена понятий, что не устраивает никого.

Мы надеемся, что по итогам выполнения данного поручения (президента) будет подготовлен законопроект именно по самозанятым, а не по нянечкам и репетиторам», — говорит руководитель экспертного центра при бизнес-омбудсмене Анастасия Алехнович, принимавшая участие в совещании в Минюсте.

Узости законодательного перечня удивляется вице-президент «Опоры России» Марина Блудян. «У нас очень большой контингент самозанятых составляют занятые уходом за больными — это так же распространено, как няни. Почему они туда не попали? Это тоже социально важно. Есть и другие услуги, на дому работают частные тренеры, массажисты, маникюрши-педикюрши», — рассуждает эксперт.

Да и самих «каникуляров», уже признанных законодателем, через два года ожидает слишком холодный душ в виде общих налоговых режимов, статуса обычного предпринимателя и вытекающей из этой бумажной волокиты, к которой они могут быть не готовы.

Теперь со своей концепцией представители бизнеса пришли в Минюст, поясняет Алехнович. «Предполагается статус самозанятого ИП без права найма с упрощенной регистрацией и единым платежом, освобождением от давления контрольно-надзорных органов», — сказала она.

Создание самого простого режима для самых «маленьких» важно еще и для того, добавила Алехнович, чтобы вывести из тени тех ИП, которые туда спрятались после обложения страховыми взносами. Таких предпринимателей, которые работают самостоятельно, без наемных работников, почти не осталось в легальном поле, сетует она. «Мы надеемся отработать упрощенный режим на этой категории и затем доработать другие режимы, чтобы микропредприятия, малый бизнес могли работать, не испытывая административной сверхнагрузки, которая рассчитана на средний и крупный бизнес», — говорит эксперт.

Идеальный статус для маленького предпринимателя

Чиновники уже не первый год обсуждают возможные меры по выводу из тени населения, которое по тем или иным причинам скрывает свою деятельность от госорганов — в том числе самозанятых.

На вывод людей из тени, по идее, направлен и декабрьский закон, по которому самозанятые могут начинать регистрироваться с начала 2017 года, с тем чтобы получить и легальный статус, и возможность не платить налоги — но лишь до конца 2018 года. После каникул им придется либо платить НДФЛ по ставке 13%, либо стать предпринимателями, либо прекратить деятельность.

Ни один из этих вариантов нельзя назвать выгодным и, следовательно, мотивирующим к «обелению», следует из письма главы ТПП Сергея Катырина, направленного замглавы Минюста Михаилу Гальперину.

«Добровольная легализация деятельности самозанятых граждан вызывает сомнения при сохранении общих ставок налогов и страховых взносов… а также общего порядка их администрирования», — говорится в документе (копия есть у «Газеты.Ru»).

По словам Катырина, фиксированная стоимость патента для самозанятых должна включать в себя и налоги, и страховые взносы. Такой платеж он предлагает выделить в отдельный раздел Налогового кодекса, чтобы установить приемлемые ставки. Кроме того, для самозанятых, которые не имеют специального образования для оформления документации, понадобится помощь с оформлением со стороны налоговых органов, указывает глава ТПП.

«Считаем возможным образовать специальное подразделение в налоговых органах, сотрудники которого за установленную плату смогут сформировать необходимые документы», — пишет он. Уплачивать взносы самозанятым будет удобно в режиме «одного окна», добавляет он, а еще лучше — предусмотреть возможность удаленной уплаты через личный кабинет налогоплательщика.

Патентную систему для самозанятых в декабре предлагала ввести и глава Совфеда Валентина Матвиенко — стоимость такого патента, по ее словам, может составить менее 1 тыс. руб. в месяц. Глава Минфина Антон Силуанов после этого также назвал патентную систему наиболее удобной формой уплаты налогов для этой категории граждан.

Алехнович из экспертного центра бизнес-омбудсмена ожидает, что Минюст составит первый проект доклада о самозанятых уже через неделю и направит его на согласование представителям бизнеса. После этого документ будет готовиться к представлению в правительство.

Новости и материалы
В Белгороде сообщили о работе системы ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Американские военные уничтожили четыре БПЛА хуситов
На вооружение российской армии поступил дрон с «сюрпризом»
Названы самые частые причины, почему россияне боятся обращаться к врачу
Избирательный бюджет Байдена пополнился на рекордные $25 млн
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Все новости