Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия делит тайский рынок газа

«Газпром», НОВАТЭК и «Роснефть» будут конкурировать в Таиланде

Лидеры российской газодобычи готовятся к поставкам сжиженного газа на рынок Таиланда, страдающий от роста потребления при снижающемся производстве. Но «Газпрому», НОВАТЭКу и «Роснефти» придется конкурировать не только с Катаром, который уже поставляет СПГ в Таиланд, но и друг с другом. Причем стартовые позиции у российских компаний кардинально различаются.

Таиланд заинтересован в покупке российского сжиженного газа. И три крупнейших российских производителя («Газпром», НОВАТЭК и «Роснефть») уже вступили в активную стадию переговоров с таиландскими партнерами, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на слова замглавы российского Минэнерго Кирилла Молодцова. Замминистра возглавлял российскую делегацию, принявшую участие в первом заседании российско-таиландской совместной рабочей группы по сотрудничеству в сфере энергетики в Бангкоке.

Тема СПГ, по словам Молодцова, была одной из основных, но каждая из упомянутых российских компаний обладает собственными возможностями и опытом, у каждой свои приоритеты и направления работы.

«Но каждый проект, обсуждаемый в этих рабочих группах, реалистичен, то есть каждая из наших компаний может найти свою нишу на таиландском энергетическом рынке», — сказал Молодцов, но подробностей не раскрыл.

Отказались от более подробных комментариев и в «Газпроме». Однако в мае прошлого года холдинг подписал меморандум о взаимопонимании с таиландской госкомпанией PPT, занимающейся разведкой, добычей, переработкой, транспортировкой и реализацией углеводородов. Как сообщал «Газпром» в своем релизе, в ходе встречи главы российской компании Алексея Миллера с главным исполнительным директором PPT Тевином Вонгваничем обсуждалась не только возможная торговля СПГ, но и сотрудничество в сфере разработки углеводородных месторождений и реализация совместных СПГ-проектов.

Представитель НОВАТЭКа не смог оперативно прокомментировать информацию, однако компания еще в 2015 году говорила о своих планах по сотрудничеству с Таиландом. Глава правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон заявлял, что компания ведет переговоры со многими странами Азиатско-Тихоокеанского региона, но рынок Таиланда ей особенно интересен, так как в этой стране при росте потребления падает добыча газа.

«Роснефть», которая от комментариев отказалась, в сентябре прошлого года также подписала соглашение о сотрудничестве с PPT. Речь в документе шла о совместной работе сразу по целому ряду направлений: разведка и добыча углеводородов, трейдинг нефти и нефтепродуктов и поставки СПГ. Российская компания отмечала, что Таиланд — один из наиболее привлекательных рынков энергоносителей в АТР. В частности, изменения фискального режима, проведенные в 2016 году, должны способствовать увеличению эффективности от поставок энергоносителей в эту страну. Глава «Роснефти» Игорь Сечин также отмечал естественное снижение объемов добычи газа в Таиланде, при этом указывая на расширение мощностей регазификационного терминала Мап Та Фут.

Заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач отмечает, что таиландский рынок для российских газопроизводителей действительно является весьма привлекательным — именно за счет того, что ресурсная база не может удовлетворить растущее потребление.

По данным ФНЭБ, в 2015 году Таиланд потребил 49 млрд куб. м газа, тогда как добыча составила менее 40 млрд куб. м (в 2014 году — 42 млрд). Кроме того, по словам Гривача, сокращаются поставки на таиландский рынок трубопроводного газа из Мьянмы. Сжиженный же газ Таиланд сейчас закупает по контракту у Катара и на спотовом рынке.

Но, несмотря на слова Молодцова о том, что каждая компания сможет найти свою нишу, «Газпром», НОВАТЭК и «Роснефть» могут начать конкурировать не только с другими поставщиками, но и друг с другом.

По словам Гривача, дело здесь в первую очередь в том, что у компаний совершенно разная ситуация и возможности. У «Газпрома» на данный момент уже есть ресурс и портфель поставок СПГ. Речь идет о заводе по сжижению газа мощностью 10 млн т на Сахалине. Большая часть продукции уходит в Японию, но «Газпром» в настоящее время готовится к вводу третьей очереди завода, мощность которой составит еще 5 млн т в год. Кроме того, у компании в планах строительство СПГ-завода в районе порта Усть-Луга (Балтийский СПГ мощностью 10 млн т, ввод в строй ожидается в 2021 году) и «Владивосток-СПГ» на Дальнем Востоке (также 10 млн т в год). Последний проект должен был быть запущен уже в 2017 году, но на сайте «Газпрома» говорится, что «Владивосток-СПГ» в настоящее время не входит в число приоритетных проектов компании.

У НОВАТЭКа уже в 2017 году должна быть введена в строй первая очередь проекта «Ямал-СПГ», мощность которой составит 5,5 млн т. Всего планируется три линии общей мощностью 16,5 млн т.

«Роснефть» же пока только планирует построить первый собственный завод, «Дальневосточный СПГ», первая очередь которого (мощность 5 млн т) должна быть запущена в 2020 году. Кстати, основные сложности с этим проектом у «Роснефти» возникают из-за «Газпрома» — стороны спорят о доступе к газопроводу, по которому газ с проекта «Сахалин-1» (в нем «Роснефти» принадлежит 20%) планировалось поставлять на СПГ-завод.

Впрочем, не имея на данный момент собственного сжиженного газа, «Роснефть» все равно им торгует. Речь идет о трейдинговых операциях. Так, в мае прошлого года компания поставила первую партию СПГ в Египет.

«Но нельзя исключать, что к разделу таиландского рынка «Роснефть» просто не успеет», — предупреждает Гривач.

Новости и материалы
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
В полиции Германии объяснили нахождение украинских детей на территории страны
Директор Медийной лиги рассказал, как отправил в ФИФА свои разработки футбольных правил
Стало известно, кто подсказывал вратарю «Реала» в серии пенальти против «Ман Сити»
Украина попросила у Запада средства для оплаты собственного оружия
Овечкин назвал ключевой фактор, который позволил «Вашингтону» выйти в плей-офф
В Токмаке сработала система ПВО
В Китае начали продавать восстановленные Apple Watch Ultra 2
Стало известно, как фамилия человека влияет на учебные оценки
Ученые выяснили, как здоровый образ жизни влияет на качество секса
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
Все новости