Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвесторов позвали в Сибирь причаститься

Максим Орешкин пообещал иностранным инвесторам «механизм определенности»

Гайдаровский форум открылся деловым завтраком, посвященным 25-летию иностранных инвестиций в Россию. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин пообещал инвесторам «механизм определенности», а региональные власти позвали причаститься в Сибири «по своей воле».

Гайдаровский форум – 2017 открылся деловым завтраком, посвященным 25-летию иностранных инвестиций в Россию.

Инвесторов оказалось немного: небольшой зал был заставлен шестью круглыми столами, за которым сидели по семь-восемь человек. Среди них представители Metro Cash&Carry, Caterpillar, Nestle, Mars и пр. К 8.30 в помещение стеклись иностранные бизнесмены, российские чиновники, а также дипломаты. На фоне протокольных темных деловых мужских костюмов выделялись красное платье посла Нидерландов Регины Джонс-Бос и белый костюм зампреда правления Внешэкономбанка (ВЭБ) Ирины Макиевой.

За завтраком наблюдали журналисты: их посадили отдельно от участников мероприятия, в отгороженный от общей залы амфитеатр.

Иностранных инвесторов и других участников мероприятия организаторы потчевали булками, чаем, кофе и соками. Модератором мероприятия выступил первый зампред аппарата правительства Максим Акимов. Он пожелал собравшимся продуктивной беседы и приятного аппетита. «Самым голодным тут останусь я, но, если все пройдет хорошо, организаторы и меня покормят», — понадеялся Акимов.

По словам Акимова, за последние 25 лет Россия побывала в настоящем эпицентре экономического шторма.

«Но мы прошли этот путь с нашими глобальными партнерами. Путь взаимного признания, иногда взаимных претензий, но он изменил взгляд на то, какой должна быть экономическая политика», — сказал он.

В настоящее время география проектов с участием иностранных инвестиций охватывает большую часть регионов России. Общий объем инвестиций в российскую экономику за последние четверть века превысил $160 млрд, а количество созданных рабочих мест в России перевалило за 225 тысяч за последние 25 лет. По данным ЦБ России, приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Россию в первом полугодии 2016 года составил $6,7 млрд, что в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2015 года, но в три раза меньше, чем за первое полугодие 2014-го. До кризиса 2014 года Россия привлекала ежегодно десятки миллиардов долларов в качестве ПИИ. Так, в 2010 году объем ПИИ составил $43,17 млрд, в 2011-м — $55,08 млрд, в 2012-м — $50,59 млрд, в 2013 году — $69,22 млрд. В 2014 году они сократились до $22 млрд, а в 2015-м упали до рекордных $6,48 млрд — минимума более чем за десятилетие.

«Бизнес в России очень изменился, потому что поменялась схема взаимодействия с властью. Но думаю, что мы проделали хорошую работу», — сказал Акимов, имея в виду созданный в 1994 году консультативный совет по иностранным инвестициям в России (КСИИ), который возглавляет глава правительства Дмитрий Медведев.

Следом за Акимовым слово взял Пол Полман, гендиректор группы компаний Unilever. Его речь была самой продолжительной. Он вспомнил и о том, что в этом году компания отмечает 25 лет присутствия в России и что лучший способ построить долгоиграющий и перспективный бизнес в какой-либо стране — начать с местного бизнеса, и не забыл перечислить все российские бренды, в которые инвестировала Unilever. «Общий объем наших инвестиций в России за последние 25 лет достигает 178 млрд руб.», — надеялся впечатлить слушателей Полман.

Главный гость мероприятия — министр экономического развития России Максим Орешкин — слушал Полмана очень внимательно: ему не достались наушники с синхронным переводом. Когда после Полмана микрофон перешел к Орешкину, он выразил надежду, что иностранные инвестиции будут играть бóльшую роль в российской экономике.

«Инвестиции — это всегда экономический вопрос. И если смотреть на последние 15–20 лет, когда первые инвестиции пришли в Россию, наша экономика характеризовалась быстрыми темпами роста потребительского спроса и крепким рублем, что было вызвано растущими ценами на нефть». Министр отметил, что в таких условиях иностранный бизнес ориентировался на внутренний рынок.

«В последние два года ситуация меняется, рубль больше не является переоцененным, не является сдерживающим фактором. И мы видим, что все больше компаний начинают работать на экспорт российского рынка», — продолжил Орешкин.

Но для того, чтобы встроить Россию в цепочку международных коопераций, нужен, по мнению Орешкина, новый уровень определенности бизнеса и того, как экономика реагирует на волатильность цен на нефть, насколько устойчива налоговая система.

По словам Орешкина, главной задачей правительства в 2017 году является как раз выработка механизма определенности для зарубежного бизнеса.

«И эта определенность очень важна. Думаю, в этом году главная задача правительства — работать над тем, чтобы [выработать] эту определенность, и понимание того, как будет развиваться экономика — одна из ключевых задач... Подготовка этого плана — как раз тот механизм, через который эту определенность для бизнеса надо определять», — сказал новый глава Минэкономразвития.

Орешкин отметил, что в последние два года многие иностранные компании боялись нестабильности финансовых рынков и отрицательной динамики инфляции в России, но последние данные говорят, что рубль стал сильным активом.

«По результатам последних лет мы видим, что рубль и рублевые активы стали самыми крепкими и самыми сильными активами в мире, поэтому те, кто боялся, упустили серьезные возможности», — резюмировал министр.

Он предупредил, что те, кто будет ждать и откладывать инвестиции на более поздний срок с оглядкой на действующие ограничения, окажутся в менее выгодном положении. Президент группы компаний Novartis в России Вадим Власов согласился с коллегами, что инвестклимат в России стабилен. «В целом мы оцениваем инвестиционную ситуацию в России как абсолютно удовлетворительную», — сказал он.

Зампред правления Внешэкономбанка (ВЭБ) Ирина Макиева пригласила инвесторов в моногорода. «Там лучшие люди и лучшие налоговые льготы», — призвала она.

Представитель ВЭБа подчеркнула, что помимо кадрового потенциала моногорода являются точками роста за счет уникальных налоговых режимов.

«Это льготы по налогу на прибыль, где федеральная часть — 0%, региональный кусок — 5% первые пять лет и не более 10% в следующие пять лет. Это льготы по налогам на имущество и землю, там тоже все по нулям. Кроме того, почти в четыре раза снижены взносы по страховым взносам, в Пенсионный фонд, фонд медицинского страхования», — не уставала перечислять все преимущества развития проблемных городов Макиева.

По ее словам, нужно перестать считать моногорода депрессивными территориями и повернуться к ним не спиной, а лицом. «Сейчас каждый десятый россиянин живет на территории моногорода. Они (моногорода. — «Газета.Ru») есть в каждой стране, они строились вокруг мегапредприятия, и к людям, которые там работали, сейчас повышенное внимание из-за того, что многие предприятия проходят этап модернизации», — сказала Макиева.

Завершающее слово на мероприятии взял губернатор Алтайского края Александр Карлин.

«Сибирь предполагает причастие к душе. Хочу обратиться к инвесторам: приезжайте по своей воле, даже декабристы полюбили ее через 10–20 лет, сейчас есть возможность сделать это за более короткий срок», — рекламировал родной край Карлин.

Он подтвердил инвестиционную важность России, отметив, что, по его мнению, компания не может быть международной, если ее нет в Сибири.

Перспектива причастия в Сибири, видимо,обрадовала не всех присутствующих. «Я очень надеюсь, что сегодня была не только интересная дискуссия, но и вкусная еда», — попытался подсластить пилюлю Акимов.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости