Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЮАР отказывается от атома

Из-за проблем в экономике ЮАР сворачивает строительство новых АЭС

Проекты строительства новых АЭС в Южной Африке могут быть отложены более чем на 10 лет или вовсе отменены. Официальная причина — нехватка финансирования, потенциальный рост госдолга и снижение рейтингов кредитоспособности. По мнению экспертов, также это может быть частью политической борьбы президента Джейкоба Зумы и министра финансов Превина Гордхана.

ЮАР планирует отложить строительство дополнительных атомных электростанций. Это следует из нового плана правительства, согласно которому первая дополнительная АЭС может быть введена в строй лишь в 2037 году, сообщает Bloomberg.

«В последние месяцы в энергетическом секторе произошли изменения, которые подчеркивают необходимость пересмотра плана», — заявила министр энергетики Тина Джумат-Петтерсон.

Изначально первые энергоблоки рассчитывали запустить в 2023 году. За шесть лет, до 2029 года, предполагалось построить восемь блоков общей мощностью не менее 9,6 ГВт. Оценка стоимости проекта колебалась в диапазоне от $37 млрд до $100 млрд.

Однако правительство пересмотрело планы и перенесло строительство более чем на десять лет, правда, увеличив прогнозное расширение энергосети за счет атомной энергетики более чем вполовину, на 20,4 ГВт, следует из «базового» сценария развития, которое в начале недели опубликовало министерство энергетики ЮАР. Еще 37,4 ГВт власти ожидают получить от ветряных электростанций, 17,6 ГВт — от солнечных, 35,3 ГВт обеспечит газ, а 15 ГВт — уголь.

Предложение перенести сроки ввода АЭС может быть связано с замедлением экономического роста, а также с попытками избежать присвоения стране «мусорного» кредитного рейтинга из-за объема госдолга, считают эксперты.

«Решение отложить строительство АЭС может частично снять опасения рейтинговых компаний, которых беспокоит рост затрат на строительство и, в свою очередь, увеличение государственного долга. Агентства строят свой прогноз на три-пять лет вперед, поэтому изменения энергетического плана окажут позитивное воздействие на ситуацию с рейтингом», — говорит Кристи Вильюн, экономист из KPMG.

В поддержку строительства новых АЭС высказывался президент ЮАР Джейкоб Зума, но его политический оппонент министр финансов Превин Гордхан предупреждал, что экономика страны может не выдержать — слишком велик бюджетный дефицит. «Если мнение Гордхана действительно повлияет на окончательное решение, это можно считать его большой победой», — говорит Деннис Дайкс, главный экономист Nedbank Group из Йоханнесбурга.

Инвесторы уже отреагировали на новость о переносе сроков строительства АЭС: на ее фоне южноафриканский ранд укрепился к доллару на 1,5%, сейчас курс составляет $14,12 за ранд.

Окончательное решение по плану и объему строительства будет принято в следующем году: энергетическая карта будет уточнена в марте, после чего будет представлена на утверждение правительству.

Несмотря на опасения финансистов, атомщики продолжат лоббировать строительство АЭС в первоначально запланированные сроки. Государственное предприятие Eskom Holdings (управляет единственной южноафриканской АЭС — 1,8-гигаваттной станцией Коберг около Кейптауна, которая начала работу в 1984 году) продолжит принимать заявки на строительство новых реакторов. По мнению Матшелы Коко, руководителя отдела генерации компании, новые генераторы понадобятся стране уже в 2025 году.

«Сейчас в план заложены 9,6 ГВт, но мы всегда утверждали, что это число может быть разбито на порции, которые мы можем себе позволить, — сообщил он журналистам. — Мы не зациклены на атомной энергии. Она должна быть полезна для страны, мы должны быть уверены, что можем себе ее позволить, она должна позволить нам меньше зависеть от углеводородов и диверсифицировать отрасль».

По его словам, для постройки новых реакторов компания сможет использовать 150 млрд рандов ($10,7 млрд), которые они накопят в резервах за десять лет.

Интерес к постройке новых реакторов в Южной Африке проявляли сразу несколько компаний — «Росатом», французская Areva, английская EDF, американский Westinghouse, China Guangdong Nuclear Power Holding и Korea Electric Power Corporation.

В прошлом году длительность отключения электричества в Южной Африке составила около 100 дней, однако недостаток энергии стал менее острым после ввода в эксплуатацию новых генераторов, обслуживания линий электропередачи и снижения потребности в электроэнергии из-за стагнации экономики.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости