Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходорковский ошибся в Трампе

Аффилированные с Трампом структуры могли заработать на спекуляциях на нефти

Несмотря на пессимистичные прогнозы бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, победа Дональда Трампа не смогла остановить рост нефтяных котировок. После крупного снижения баррель пошел вверх и к концу дня в среду даже вышел в плюс. Эксперты говорят, что Трамп своей победой заставил активизироваться спекулянтов, чем и объясняется алогичное поведение цен. При этом структуры, аффилированные с новым президентом США, владея инсайдерской информацией о ходе выборов, могли крупно заработать.

Нефтяные цены в среду росли, невзирая на целый ряд факторов, которые должны были оказать давление на них. Сначала баррель обрушил Дональд Трамп, выигравший президентские выборы в США. На этих новостях цена январских фьючерсов на нефть Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне рухнула почти на 4%, до $44,41.

Ряд аналитиков не исключали, что цены на нефть продолжат тренд на понижение из-за победы Трампа. Так, бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и вовсе написал в твиттере, что приход Трампа к власти приведет к падению цен на нефть, и предложил вспомнить результаты президентства Рональда Рейгана, которое привело к обвалу на нефтяном рынке. Тогда в результате этого была подорвана экономика Советского Союза.

Но вопреки таким прогнозам котировки начали постепенно восстанавливаться, после обеда стабилизировавшись около отметки в $45,5 за баррель. Во второй половине дня были опубликованы данные министерства энергетики США по запасам и производству нефти в стране. Коммерческие запасы Штатов за неделю, завершившуюся 4 ноября, выросли на 2,432 млн баррелей и составили 485,01 млн баррелей, что почти в два раза превосходит ожидания. А вот за предшествующую неделю запасы в Америке выросли на 14,4 млн баррелей, хотя прогнозировалось снижение, и этот показатель стал максимальным по темпам роста с 1984 года.

Производство нефти, по данным американского минэнерго, за прошлую неделю выросло на 1,99% (170 тыс. баррелей) и составило 8,692 млн баррелей в сутки. Запасы крупнейшего в Штатах Кушингского терминала не изменились, оставаясь на уровне 58,5 млн баррелей.

Рост запасов и добычи должен был оказать дополнительное давление на нефтяные котировки, но случилось наоборот.

После публикации доклада минэнерго США баррель начал уверенно расти, и к 22.00 мск январские фьючерсы торговались уже по $46,4. В четверг рост продолжился, к 11.15 баррель стоил $46,8.

«В связи с выборами американского президента приоритетную роль в вопросе нефтяных цен сыграла спекулятивная составляющая, — комментирует глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. — А так как рынок «бумажной» нефти по меньшей мере на порядок превосходит по объему рынок физической нефти, спекулятивная игра толкает котировки вверх даже вопреки фундаментальным факторам, таким как рост запасов и добычи в США».

По оценкам Пасечника, активная игра спекулянтов будет длиться еще три-четыре дня. «Прогнозы о 100-процентной победе Хиллари Клинтон не оправдались, и многие игроки на нефти потеряли деньги», — указывает эксперт.

Зато фонды, аффилированные с Дональдом Трампом и получающие инсайдерскую информацию о ходе выборов, могли, по словам Пасечника, напротив, крупно заработать.

Партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин также указывает, что текущее поведение нефтяных котировок — это лишь колебания в моменте. По его словам, прогноз по среднегодовой цене по-прежнему остается на уровне $45 за баррель. «В следующем году превалирование предложения над спросом на нефтяном рынке, вероятнее всего, останется на нынешнем уровне — 1–1,5 млн баррелей в сутки, — полагает эксперт. — Так что и в следующем году средняя цена останется на уровне $45, хотя, безусловно, возможны как взлеты, так и провалы».

Однако если Дональд Трамп, как обещал, всерьез возьмется за американскую нефтедобывающую отрасль, производство нефти в Штатах может значительно вырасти, что окажет серьезное давление на цены.

Крутихин поясняет, что речь идет об облегчении лицензирования для федеральных участков недр, в том числе на внешнем континентальном шельфе США. «Запасы там колоссальные, — говорит эксперт. — Такие действия в итоге могут привести к еще большему смещению баланса спроса и предложения на мировом рынке». Цены в таком случае могут просесть еще больше.

Новости и материалы
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Все новости