На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вечный зов

Владимир Путин позвал инвесторов развивать IT в России

Инвестфорум «Россия зовет!» прошел по привычной формуле: бизнес пытался выяснить у власти, куда зовет Россия, в какие сектора инвестировать, если вообще стоит, учитывая падение экономики и растущую изоляцию Москвы от глобальных рынков. А представители власти пытались успокоить оставшихся иностранных инвесторов и выведать у них секрет: как они вообще выживают в России и чем можно привлечь новых инвесторов.

Организаторы форума, который провел «ВТБ Капитал», старались придать мероприятию побольше оптимизма. «Сохраняя ответственность. Расширяя возможности» — таков был девиз мероприятия, состоявшегося в восьмой раз.

Спикеров подбирали как раз из числа тех представителей западного бизнеса, которые уже лет по двадцать расширяют в России свои возможности и уходить из страны явно не собираются. Это были надежные проверенные партнеры, и Андрей Костин, модератор панельной сессии и глава группы ВТБ, без стеснения спрашивал зал: «Что надо сделать, чтобы было больше инвестирующих в Россию?»

Верные инвесторы

Вильгельм Убнер, председатель правления Auchan Holding, признался, что применил здесь французскую модель ведения бизнеса, но сильно адаптировал ее к российским реалиям. То есть он предпочитает работать напрямую с российскими поставщиками сельхозпродукции, без посредников. Или сам развивать производство продуктов питания. И с этой целью ритейлер открыл производство мяса в Тамбовской области, а в Тульской — хлеба.

Для того чтобы преуспеть в России, надо налаживать неформальные связи с российскими госкомпаниями.

Это дал понять Нарендра Верма, гендиректор нефтегазовой компании ONGC International.

Он сообщил, что его компания работает в 17 странах мира, но в России у них дела идут наилучшим образом.

«У нас прекрасный брак с «Роснефтью». Мы уже инвестировали $5 млрд, и за несколько лет будет вложено $12 млрд», — сообщил Верма.

Инвестировать в Россию стоит хотя бы потому, что здесь готовятся структурные реформы, над этим работает Алексей Кудрин, а уровень образования у менеджмента высокий, и заработки выше, чем в Китае, и вообще — инфляция снижается. Так обосновал свой выбор России Питер Элам Хоканссон, учредитель и председатель совета директоров East Capital. «Все это дает экономике расти, в частности в строительном секторе, за счет ипотеки», — подытожил инвестор, чем очень удивил Костина. «Вы даже больший оптимист относительно <…> России, чем я», — признался Костин.

Не поскупился на комплименты в адрес призывающей России и Карл Севельда, председатель правления Raiffeisen Bank International.

«Хорошая новость: будет продолжена программа приватизации, государство будет меньше присутствовать в экономике. Восстанавливается стабильность курса валют. И в целом стабильность в экономике», — сыпал комплиментами Севельда. По его словам, Россия — одна из самых либеральных стран мира. Правительство здесь мало вмешивается в экономику.

«Россия — часть Европы, я уверен. С культурной и экономической точки зрения, а санкции — это просто какой-то анахронизм, и моя страна, Австрия, всегда выступала против санкций, и надо ли говорить, что наш банк тоже всегда был против санкций», — резюмировал банкир.

Складывалось впечатление, что Севельда сам того не желая раскрыл секрет успеха австрийского банка в России: нужно уметь польстить руководству страны. Райффайзенбанк считается самым прибыльным страновым подразделением из 14, а в России входит в топ-10 частных банков.

Костин предложил залу задавать докладчикам вопросы, но желающих почти не было. А те вопросы, которые звучали, касались частных моментов. «Что-то не активно-то так? Неужели все понятно?» — удивился Костин и пообещал задать пару вопросов от себя, и даже зачитал одну «домашнюю заготовку». Но эти усилия не привели к оживлению зала.

Брежнев, Медведев, Путин

Бизнес несколько активизировался только с приходом главного спикера — Владимира Путина.

Президент приложил максимум усилий, чтобы убедить собравшееся бизнес-сообщество в том, что в России все хорошо. Страна добилась «устойчивой макроэкономической стабилизации». Инфляция на начало октября составила 6,4%, а год назад составляла 15,7%. «Очевидный прогресс!» — радовался Путин, добавив, что по итогам года инфляция будет менее 6% (уровень 2011 года).

Из прочих плюсов для инвесторов — растут международные резервы ЦБ. «Цифра плавающая, примерно около $400 млрд», — уточнил Путин, который по сравнению с прошлогодним выступлением на той же площадке был намного лучше подготовлен в плане макроэкономической статистики.

«И еще одно свидетельство растущего интереса бизнеса к России. За три квартала текущего года чистый приток зарубежных прямых инвестиций в нефинансовый сектор России вырос в 3,6 раза и составил $8,3 млрд», — сказал Путин.

И еще одна приятная новость для инвесторов — оживление в реальном секторе, в производстве машин и оборудования, легкой промышленности, деревообработке… После этого было даже как-то неожиданно, что он призвал инвестировать в высокие технологии. С передачей технологий и подготовкой кадров, уточнил условие Путин.

Члену наблюдательного совета банка ВТБ Сергею Дубинину понравился этот технологический призыв. «Хотя мы в этом и не очень сильны. Зато это поможет решить проблему производительности труда, а она у нас низкая. В три раза хуже, чем в Германии.

«К этому еще Брежнев призывал на XXIII съезде КПСС. Дмитрий Медведев ставил эту задачу, когда был президентом», — напомнил Дубинин.

Был поднят на сессии и вопрос консолидации банковского сектора, обсуждая его, модератор и главный спикер обменялись дипломатическими реверансами. Костин спросил Путина, можно ли ему добавить пару слов.

«Конечно, вы начальник», — ответил Путин, имея в виду, что ВТБ — организатор форума. «Нет, начальник вы, Владимир Владимирович», — поправил Костин президента.

Костин сообщил, что западная пресса обвиняет его в том, что госбанк — это банк, где председатель кредитного комитета — Кремль либо сам Путин. «Как будто вы звоните и даете указания. Сколько раз я им отвечал, что это не так», — возмущался Костин.

Путин с западными выводами тоже не согласился: «Если бы мы давали соответствующие указания по оперативной деятельности банковских учреждений с госучастием, то тогда, думаю, и кредитование инвестиционной деятельности со стороны банков было бы другое». Возможно, Костин предпочел бы обойтись без дальнейших уточнений, но президент был щедр на цифры, которые просто кричали о бездействии госбанков.

«Сегодня кредитование инвестдеятельности через банковские учреждения составляет всего 8%, 50% инвестиций осуществляется за счет собственных ресурсов участников экономической деятельности, 18% — за счет бюджета, как правило, федерального бюджета. Это при том, что прибыль банков по сравнению с прошлым годом составила очень заметную цифру — 600%», — сказал Путин.

На мотоцикле не объедешь

Часть вопросов так или иначе касалась стоимости нефти и возможного присоединения России к заморозке добычи. Путин обнадежил: если ОПЕК договорится о заморозке нефтедобычи, то Россия присоединится к такому решению. Об этом он, собственно, заявлял ранее на энергетической конференции в Стамбуле.

Но в целом вопросов из зала к президенту было немного. И касались они в основном политики, а не экономики, что неудивительно, так как президента политика явно интересует больше.

Кстати, насчет санкций и ответных мер России Путин инвесторов приободрил. Хотя и начал издалека, то есть с географии.

Невозможно изолировать Россию с помощью экономических санкций, в том числе в связи с новым поводом — из-за ситуации вокруг Алеппо.

«У них моторесурса и бензина не хватит, чтобы все наши границы объехать. Это просто исключено», — добавил глава государства.

Путин призвал искать компромиссы в политических спорах. А сами санкции назвал «инструментом давления». «Это вредно очень», — заключил глава государства, добавив, что «такой способ ведения дел на международной арене» называется «давлением и шантажом». А «если поддаваться этому шантажу, то в конечном итоге потеряем и в сфере экономики».

«Этого Россия не может допустить, потому что она этого не переживет!» — заключил Путин.

Поэтому остается только призывать.

Виктор Вексельберг, совладелец и глава совета директоров «Реновы», на вопрос «Газеты.Ru», куда же все-таки зовет Россия, ответил так: «Зовет — это стоит понимать, что она созывает инвестировать. Куда? Российская экономика многогранна. А санкции — это против тех, кто хотел бы, а их ограничивают. А тех, кого не ограничивают, они воспользуются. Желающих и понимающих, что в России большие возможности, много. Вот Россия и зовет к себе».

Новости и материалы
В России начали сертифицировать новый иранский седан
В аэропорту Казани введены временные ограничения на полеты
Прокуратура инициировала уголовное дело против экс-вокалиста «Тараканов»
На Байкале автомобиль ушел под лед и попал на камеру
Жители трех стран Европы считают Трампа сильнее своих лидеров
Сыновья Шакиры выступили со звездной матерью на одной сцене
Пенсионерка украла 1400 лотерейных билетов, но лишь однажды выиграла более 2000 рублей
Внуково возобновил работу
В США раскрыли, чем обернулась для Украины потеря Красноармейска
В Роспотребнадзоре заявили, что могут остановить продажу опасной продукции «одним кликом»
«Яндекс» выпустил мониторы с поддержкой подключения и зарядки по USB-C
Силы ПВО уничтожили три беспилотника, летевших на Москву
Эмили Ратаковски снялась в «голом» корсете и стрингах на кровати
В России могут ввести льготную ипотеку для еще одной профессии
Комментатор «Матч ТВ» предполжил, что Гусева оставят на посту тренера «Динамо»
Ввоз машин с пробегом из Грузии в РФ вырос на 227%
Российского школьника отправят под суд из-за отсутствия доноса на приятеля
Россиянам объяснили, как воспользоваться налоговыми льготами
Все новости