Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банки ищут «Новый Лондон»

Лондонские банкиры тщетно ищут новые офисы в континентальной Европе и Ирландии

Обещания стали реальностью: после Brexit британские банки ищут новую финансовую столицу. Несмотря на то что занять место Лондона планируют несколько городов, найти преемника с необходимой долей свободных офисных помещений оказалось не так просто.

Мировые банки начали искать варианты переезда из Лондона в континентальную Европу либо Ирландию. Но в деловых кварталах Парижа, Дублина, Франкфурта-на-Майне и Амстердама не хватает свободных офисов для банков из Лондона.

По данным издания Bloomberg, количество свободных офисных помещений в этих городах находится на самом низком уровне за последнее десятилетие. «В этих городах есть лишь несколько пустых и соответствующих масштабам офисных зданий, способных принять тысячи сотрудников [из лондонских банковских филиалов], — прокомментировал ситуацию Bloomberg брокер по недвижимости из Savills. — Стоит отметить, что в Дублине на данный момент вообще нет настолько больших помещений».

Столица Великобритании долгое время оставалась финансовой столицей Европы. Связано это было и с английским, международным языком общения, и с низкими барьерами для бизнеса, и с культурным наследием Лондона. Но выход Великобритании из Евросоюза заставил многие компании задуматься над поиском нового европейского города для работы.

Несмотря на то что переговоры по выходу Великобритании из Евросоюза будут длиться около двух лет, руководители банков спешат переехать уже сейчас.

Желание как можно быстрее подыскать новые офисы объяснимо: нужно успеть занять свободные помещения. Правда, одного желания мало: например, в Лондоне находится бóльшая часть европейских сотрудников фирмы Wall Street, что в разы осложняет смену локации. На прошлой неделе главный исполнительный директор UBS Group Серджио Эрмотти заявил, что швейцарскому банку предстоит перевезти более 1,5 тыс. сотрудников из Лондона, пишет Bloomberg.

Основные европейские банки, в том числе HSBC Holdings и Deutsche Bank, отметили, что они планируют перевезти сотрудников во Францию или Германию.

Но, по данным Savills, в настоящее время в деловом районе Парижа есть восемь офисных зданий, которые могут вместить более 2000 сотрудников, во Франкфурте-на-Майне таких зданий только пять.

При этом власти тех стран, которые остаются в Евросоюзе, очень надеются привлечь банкиров на свою территорию. Немецкое правительство делает акцент на послабления в трудовом законодательстве, которые позволили бы британским банкам с большей легкостью увольнять высокооплачиваемых работников в условиях экономического спада.

«Мы должны опередить Париж и Дублин, для этого мы хотим ввести более гибкие правила и годовую зарплату выше €300 тыс. ($339 тыс.)», — сообщил в разговоре с Bloomberg заместитель мэра Франкфурта Уве Беккер.

К гонке присоединился и Дублин. Несмотря на отсутствие вакантных офисов, ирландская столица активно борется за лондонских банкиров. Чиновники Ирландии гарантируют, что их опыта хватит для того, чтобы справиться с притоком инвестиционных банков. По данным фирмы по набору кадров Manpower, число людей, претендующих на рабочие места в финансовой сфере в Дублине, выросло на 800% после британского референдума.

Последствия Brexit могут растянуться на несколько лет, поясняет глава Savills Мэтью Фитцжеральд. «Процесс перемещения банков и становления новой финансовой столицы может занять до пяти лет, так как у нас нет очевидного преемника Лондона. Потребуется много времени, чтобы новый город достиг таких финансовых масштабов», — резюмирует он.

Энтони Браун, исполнительный директор Ассоциации британских банкиров, поясняет, что кредиторы находятся в режиме ожидания. «В скором времени банки должны будут решить, нужно ли переезжать, взвесив все риски. Претворение в жизнь планов по переезду для банка может занять не один год», — рассказал Браун агентству Reuters.

«Многие финансовые операции в Лондоне зависят от так называемого банковского паспорта. С началом Brexit мы все находимся в фазе финансовой неопределенности», — рассуждает управляющий директор UK Manpower Марк Кэхилл.

«Сегодня у Лондона много конкурентов, которые вполне могут стать новой финансовой столицей, и это не вносит ясности», — добавил Кэхилл, передает Business Insider.

По мнению исполнительного директора Deutsche Bank Джона Краена, Лондон останется финансовым центром даже после Brexit: по его словам, трудно найти город, который сможет полностью заменить Лондон, а для достижения таких финансовых масштабов потребуется более десяти лет.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости