Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банки расплачиваются за Brexit

Brexit вынуждает британские банки сокращать персонал

До Brexit британские кредиторы могли положиться на один из самых сильных внутренних рынков в Европейском регионе. После референдума Банк Англии вынужден сократить ключевую процентную ставку до исторического минимума, что ударит по кредитованию основных игроков рынка — RBS, HSBC, Barclays и Lloyds. Большая часть из них теперь планирует сокращать активы и персонал для повышения эффективности.

Убытки Royal Bank of Scotland (RBS) увеличились в 11 раз. Банк отчитался 5 августа, что за первое полугодие 2016 года они составили £2,04 млрд (в четыре раза больше ожиданий аналитиков) против £179 годом ранее. В основном они связаны с выплатами по кредитному страхованию клиентов и судебным разбирательствам. За последние шесть месяцев RBC выделил £450 млн клиентам, взяв на себя выплаты по страхованию кредитов. «Некоторые из проблем десятилетней давности, какие-то выплаты по кредитному страхованию датируются 1993 годом», — цитирует BBC гендиректора банка Росси Макьюена.

При этом в банке не ожидают, что ситуация хоть как-то исправится в обозримой перспективе, особенно на фоне проблем с продажей подразделения Williams & Glyn. «Наш корпоративный сектор сокращается, откладываются решения по инвестициям в людей, заводы», — рассказал Bloomberg финансовый директор банка Юэн Стивенсон. «В ситуации, когда ключевая ставка низкая, а рост экономики замедляется, достичь целевых показателей к 2019 году будет крайне трудно», — сказал он. По словам Стивенсона, дополнительное давление на бизнес банка создал Brexit. Поэтому акционерам не стоит надеется на выплату дивидендов вплоть до 2018 года (и то в лучшем случае).

Ранее на этой неделе, 3 августа, отчитался еще один британский банк — HSBC. За первые шесть месяцев его доналоговая прибыль сократилась на 30%, до $9,7 млрд (£7,3 млрд), при этом показатель за второй квартал упал в два раза, до $3,1 млрд. «Сейчас все мы находимся в нестабильном состоянии и в неопределенности, которая, вероятно, продолжится в течение некоторого времени», — прокомментировал ситуацию Стюарт Гулливер, гендиректор HSBC.

«Наш банк не может сократить расходы сверх текущего плана без ущерба для обслуживания клиентов. На данный момент мы планируем урезать расходы на $5 млрд к концу 2017 года. Но если уровень доходов не придет в норму, придется разрабатывать новый план на 2018 год и далее», — добавил Гулливер. В прошлом году банк объявил, что сократит 50 тыс. сотрудников, однако эксперты считают, что из-за Brexit итоговая цифра вырастет.

Не лучше обстоят дела у Barclays. 29 июля кредитор сообщил о падении прибыли до уплаты налогов на 21%, до £2,06 млрд за январь — июнь.

И только Lloyds на фоне остальных еще держится неплохо. Его прибыль за первое полугодие 2016 года выросла в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до £1,86 млрд (компания отчиталась 28 июля). Выручка Lloyds также увеличилась до £18,43 с £11,81 млрд в первом полугодии 2015 года. Правда, менеджмент банка предупредил, что снижение ключевой ставки негативно скажется на прибыли Lloyds. В связи с этим кредитная организация планирует закрыть около 200 отделений и сократить до 3 тыс. сотрудников. За счет этих мер Lloyds к концу 2017 года надеется сэкономить £1,4 млрд.

«Сокращение персонала — единственный выход из сложившейся ситуации»,

— приводит Bloomberg слова Дэвида Мосса, представителя BMO Global Asset Management. «Не думаю, что планы по сокращению расходов любого банка могут дать положительный результат в те временные сроки, на которые они нацелены», — сказал Ян Гордон, аналитик лондонской компании Investec. Также он добавил, что сокращение филиалов банков в будущем будет только расти.

В четверг, 4 августа, Банк Англии снизил ключевую ставку с 0,5 до 0,25%. «Сначала все находились в состоянии неопределенности, но теперь, когда Банк Англии все-таки снизил процентную ставку до рекордного минимума, банки будут сокращать рост своих кредитных портфелей», — приводит Bloomberg слова Рауля Синха, аналитика JP Morgan. Самый сильный удар придется на RBS и Lloyds из-за падения ипотечного кредитования, передает Reuters.

На данный момент все вышеперечисленные банки стараются пересмотреть свою ценовую политику. «Банки с большой долей кредитов и с переменной процентной ставкой ожидает большой удар от сокращения и без того низких ставок», — считает аналитик Citigroup Inc. Эндрю Кумбс.

Банк Англии ждет стагнации экономики страны во втором полугодии 2016 года, а также слабого роста в 2017 году. Если этот прогноз сбудется, то, по мнению представителей комитета по монетарной политике Банка Англии, регулятор в этом году еще раз снизит ставки. Хотя не все согласны, что это приведет к положительным результатам.

«Дальнейшее снижение процентных ставок не окажет значительного влияния на экономику Великобритании», — говорится в письме 35 британских экономистов, которое опубликовала газета The Guardian.

Бен Бродбент, заместитель главы Банка Англии, ожидает, что экономический рост в 2017 году возможен лишь на 0,8%, что значительно ниже предыдущего прогноза в мае, где экономический рост в Великобритании был на уровне 2,3%.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости