Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Египет готовит лежаки

Египет рассчитывает уже в октябре восстановить авиасообщение с Россией

Египет не оставляет надежд наладить авиационное сообщение с Россией. Местные авиавласти выразили уверенность, что первые российские самолеты полетят в Египет уже в октябре текущего года. Впрочем, Москва пока не торопится называть конкретных сроков, объясняя это тем, что впереди запланирован очередной аудит по мерам безопасности местных аэропортов.

Воздушное авиасообщение между Россией и Египтом может быть восстановлено уже в начале октября текущего года. Об этом заявил министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи, передает египетское новостное агентство ElWatan News.

По словам чиновника, этот срок обсуждался в ходе переговоров с российской стороной. Шериф Фатхи также отметил, что в докладе российской инспекции, которая посетила аэропорты Египта с проверкой, говорится, что авиасообщение начнет возобновляться постепенно в определенные аэропорты страны. Министр подчеркнул, что российская сторона тоже заинтересована в восстановлении авиарейсов в Египет в кратчайшие сроки.

Позднее министр транспорта России Максим Соколов подтвердил, что рейсы будут возобновляться постепенно в отдельные аэропорты Египта по достижении ими необходимой степени безопасности. «По достижении уровня безопасности в каждом конкретном аэропорте [Египта] мы будем ставить вопрос перед руководством страны о возможности возобновления чартеров не во все сразу аэропорты, а в какой-то один из них», — сообщил Соколов.

Но от определения точных сроков восстановления авиасообщения российская сторона воздержалась. В Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация) «Газете.Ru» пояснили, что пока говорить об этом рано.

«Впереди нас ждет очередной аудит мер безопасности, реализуемых в аэропортах Египта. Поэтому конкретных сроков возобновления воздушного сообщения между странами пока не установлено», — отметил представитель Росавиации.

Основным требованием российской стороны являются меры по повышению безопасности в египетских аэропортах. По заявлениям египетских чиновников, Арабская Республика уже выполнила 85% требований, выдвинутых Россией для возобновления воздушного сообщения. В частности, были установлены новые системы досмотра багажа и модернизированные камеры наружного и внутреннего видеонаблюдения, а также техсредства радиолокационного наблюдения. Помимо этого, была усилена служба контроля прохода персонала в служебные зоны аэропортов: теперь туда можно попасть только по магнитным картам.

Следующий визит российской делегации авиационных инспекторов в Египет запланирован на 28 августа, осмотр объектов начнется 29 августа, сообщали ранее официальные лица Египта.

Россия запретила своим авиакомпаниям летать в Египет с 6 ноября прошлого года. Это решение последовало после того, как 31 октября на Синайском полуострове потерпел крушение российский самолет авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту было 224 человека, все они погибли. Основной версией происшествия стал теракт.

Позднее глава Минтранса России Максим Соколов сообщал, что полеты в Египет будут возобновлены после исполнения Египтом требований по безопасности. Российская сторона начиная с января прошлого года провела уже несколько проверок по мерам безопасности в египетских аэропортах.

Туризм является одной из главных доходных статей египетского бюджета, сопоставимой с доходами от оперирования Суэцким каналом. По данным министерства туризма Египта, туристическая отрасль давала 11,3% ВВП страны и обеспечивала более 14% валютных доходов в казну.

В 2015 году доходы от туристической отрасли составили $6,1 млрд. В первом квартале 2016 года доходы сократились на 66%, до $500 млн, согласно данным минтуризма Египта.

С закрытием авиасообщения между этой страной с Россией, а также еще рядом стран, в том числе с Великобританией, Египет понес большие убытки. В частности, в начале текущего года сообщалось, что потери туристической отрасли Египта с ноября 2015-го по февраль 2016 года составили порядка $2,3 млрд. При этом местные чиновники не раз заявляли, что 2016 год станет самым плохим в истории туризма в Египте.

До катастрофы над Синаем турпоток в Египет по итогам 2015 года составил около 10 млн иностранных туристов. На первом месте по числу приезжающих в Египет туристов была Россия: в 2015 году Египет посетили 2,24 млн российских туристов. В 2014 году в Египет с туристическими целями выехали 2,57 млн россиян, в 2013-м — 1,91 млн россиян.

В этом году турпоток снизился вдвое.

За первое полугодие 2016 года Египет посетили всего 2,3 млн туристов — это в два раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года (4,8 млн человек).

По оценке консалтинговой компании Colliers International, заполняемость в отелях красноморского курорта Шарм-эль-Шейх в 2016 году упадет на 46 п.п. — до 32%. При этом существенно снижать цены египетские отельеры не решаются: в некоторых случаях дешевле закрыть отели, чем продолжать работу себе в убыток. Среднегодовая цена за номер в Шарм-эль-Шейхе в 2016 году сократится лишь на 8%, до $47, прогнозирует Colliers.

По словам директора по маркетингу сети турагентств «1001 тур» Марии Конабеевой, зимой в России нет альтернативы пляжному отдыху, поэтому открытие Египта будет весьма кстати.

«Это бюджетное направление, с хорошими отелями и недолгим перелетом. Если его откроют, то в эту страну перераспределится основная часть осенне-зимнего турпотока. В это время Египет всегда был лидером. Когда он стал закрытым, популярность среди туристов набрали Таиланд, Вьетнам и Индия. Если Египет откроют, то эти страны потеряют значительную часть российского турпотока», — уверена она.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости