Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лето без Египта

Россияне нашли другие страны для летнего отдыха

Когда для российских туристов их излюбленные направления летнего отдыха — Турция и Египет — оказались закрыты, им пришлось искать новые маршруты для поездок. Но происшедший обвал рубля существенно ограничивает возможности выбора. Так что в этом году многие предпочитают отдыхать в бюджетных странах: Болгарии, Черногории и заметно подешевевшей Греции.

Значительного роста бронирования пакетных туров на летний отдых пока не наблюдается. Такой вывод сделала «Газета.Ru», поговорив с несколькими туроператорами.

«У туристов были сдерживающие факторы, ждали изменения курса валют, ожидали открытия Египта. Сейчас картина стала более понятна, но большого всплеска нет, все в рамках ожиданий», — объясняют в пресс-службе «TUI Россия».

Закрытие Египта и Турции, которые были очень популярны среди российских туристов, привело к тому, что россиянам пришлось искать другие места для своего отдыха. Так, в 2015 году наиболее популярными странами были Турция, Египет, Греция, Болгария и Таиланд.

Сейчас ситуация поменялась и лидеры выглядят следующим образом: Кипр, Греция, Болгария.

По данным Tez Tour, Греция, Болгария, Кипр, Италия, а также Испания демонстрируют существенный рост. «Например, Греция прибавила 50% к прошлому году», — отмечает представитель туроператора Лариса Аханова.

«Безусловно, главные потребительские тренды лета-2015 перешли в 2016 год. Прежде всего, это цена. Она по-прежнему определяющий фактор поездки. Спросом пользуются бюджетные направления и курорты, экономичные отели. По-прежнему российские туристы предпочитают максимально заплатить «здесь», чтобы поменьше тратить «там» и обезопасить себя от резких скачков национальной валюты. Востребовано размещение по системе «завтрак + ужин» и «все включено», — отметила Лариса Аханова.

При этом большинство туроператоров отмечают возросшую среди россиян популярность туров по России.

«На российских курортах отельная база ограничена, сейчас наблюдается сложность с подтверждением номеров, так как до августа практически нет свободных номеров, все они бронировались с Нового года», — отмечает исполнительный руководитель PR-департамента ANEX Tour Елена Кокоева. По ее словам, сейчас глубина продаж в среднем в визовые страны составляет два месяца, в прошлом году на этот же момент брони были с глубиной два с половиной — три месяца. В безвизовые направления глубина продаж около трех недель.

Но у всех туроператоров своя глубина продаж. Так, Лариса Аханова отмечает, что в среднем глубина продаж туров составляет месяц по визовым направлениям и две-три недели по безвизовым или с упрощенным въездом. В TUI, в свою очередь, подчеркивают, что глубина продаж туров по России и Кипру — 51–59 дней, а на остальные страны в среднем 70 дней.

В Tez Tour также обращают внимание на изменения по отдыху среди россиян.

«Например, увеличение длительности поездок. Если в прошлом году она составляла неделю, этим летом туристы предпочитают туры на десять дней», — говорит Аханова.

Среди россиян, которые предпочитают самостоятельное путешествие, а не в рамках тура, особенно популярен Крым.

Как рассказали «Газете.Ru» в туристическом поисковике Tutu.Ru, по итогам продаж авиабилетов на лето доля купленных на этом сайте билетов из Москвы в Крым по сравнению с прошлым годом осталась примерно на том же уровне и составляет пятую часть от всех купленных авиабилетов по России. При этом средняя цена авиабилета из Москвы в Симферополь на лето выросла на 16%: с 5186 руб. в прошлом году до 6014 руб. в 2016-м за билет в одну сторону.

Кроме того, среди индивидуальных путешественников особо популярны направления из Москвы в Сочи, Анапу, Калининград, а также из Санкт-Петербурга в Симферополь.

Причем в Tutu.Ru отмечают, что средний чек на авиабилеты из Москвы в Сочи и Калининград вырос не более чем на 5%, тогда как средняя цена на авиабилеты из Санкт-Петербурга в Симферополь подросла на 30%.

«Примерно на 20% выросли средние цены на авиабилеты в Краснодар и Геленджик с вылетом из Москвы», — подсчитали в Tutu.Ru.

Из европейских направлений особенно популярны маршруты из Москвы и Санкт-Петербурга в Тиват.

«На сегодняшний момент почти 15% всех купленных на Tutu.Ru билетов приходится на эти направления. С большой долей вероятности можно сделать прогноз, что в этом летнем сезоне Черногория, как и летом 2015 года, станет самым популярным европейским маршрутом среди регулярных авиамаршрутов», — говорят в компании. Там же подчеркивают, что по сравнению с прошлым годом средний чек на авиабилеты в Тиват из Москвы и Петербурга вырос примерно на 20%.

Представитель онлайн-поисковика AviaSales Янис Дзенис отмечает: по их данным, в топе бронирований — Россия, Испания, Италия, Черногория, Франция. В прошлом году в этом списке были Украина и Турция. По его словам, до 50% билетов покупают за неделю и менее недели до вылета.

В Tutu.Ru отмечают, что средний чек на авиабилеты по сравнению с летом 2015 года вырос на 13,5%. Авиабилеты по России подорожали примерно на 12%, в страны ближнего зарубежья — на 26%, в Европу — на 25%, а в страны дальнего зарубежья — почти на 40%.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости