Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пиратов отключат от денег

Минкультуры хочет лишить пиратов рекламы и платежей

Министерство культуры намерено ужесточить антипиратское законодательство. «Газета.Ru» ознакомилась с полным текстом предложений, направленных в ведомство правообладателями. Преследовать пиратов хотят по всей сети: от удаления ссылок в поисковиках и соцсетях до запрета на рекламу и блокировки платежей.

Поддержать кино за счет пиратов

Разработка нового пакета поправок — инициатива Минкультуры, сообщили в пресс-службе министерства, перехватившего знамя борьбы за авторские права у Минкомсвязи, которая разрабатывала предыдущий пакет мер.

Правда, по информации «Газеты.Ru», разработку этих норм министерствам предложил первый вице-премьер Игорь Шувалов в июне по итогам совещания с представителями отрасли кино.

«У Шувалова была встреча 15 июня, она касалась дополнительного сбора с кинотеатров, онлайн-кинотеатров и телеканалов для поддержки российского кино. Но быстро стало ясно, что внутренних резервов у отрасли нет и что деньги на кино надо зарабатывать в прокате и на реализации прав, для чего, в свою очередь, необходимо побороть нелегальную дистрибуцию фильмов и сериалов, то есть пиратство», — пояснил источник в одном из отраслевых объединений.

Представитель секретариата Шувалова подтвердила «Газете.Ru» факт проведения совещания, но от комментариев по сути вопроса отказалась.

Новые антипиратские поправки к законодательству могут вступить в силу уже в январе 2017 года, следует из уведомления Минкультуры на regulation.gov.ru. Текст документа еще не опубликован, в министерстве «Газете.Ru» пояснили, что пока продолжается сбор предложений и информации о проблемах правообладателей.

Правообладатели из разных сфер собирали предложения для Минкультуры и других министерств совместно, рассказал гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. Текст документа в июле разослали в четыре министерства — Минэкономразвития, Минкультуры, Минкомсвязь и Минюст. «Мы планируем довести совместную работу до конца, то есть до принятия нового большого пакета антипиратских поправок», — рассчитывает он.

Помимо ассоциации «Интернет-видео» поправки разрабатывали Ассоциация продюсеров кино и телевидения, Гильдия продюсеров, Ассоциация по защите авторских прав в интернете, Национальная федерация музыкальной индустрии, Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов.

Аноним — значит нарушитель

Само Министерство культуры основными проблемами считает нечеткость существующего внесудебного порядка прекращения нарушений, а также наличие анонимных сайтов, владельцы которых себя не идентифицируют, отметили в пресс-службе. О проблеме анонимов пишут и правообладатели в своих предложениях.

Опыт применения антипиратского законодательства показал, что большинство заявлений о блокировке и исков подается к сайтам, владельцев которых невозможно установить, хотя закон и предписывает им идентифицировать себя.

Правообладатели считают очевидным, что анонимы стремятся избежать ответственности за нарушение авторских прав, «что презюмирует недобросовестность их поведения».

Поэтому в отношении анонимных сайтов предлагается предусмотреть упрощенную процедуру постоянной блокировки, которая не требовала бы больших расходов от правообладателей и занимала бы меньше шести — восьми месяцев, необходимых на прохождение стандартных судебных разбирательств.

Однако такое предложение не соответствует добропорядочности участников правоотношений и противоречит презумпции невиновности, считает адвокат Владимир Постанюк. Сама по себе анонимность по действующему законодательству не является признаком преступления и не может служить основанием для «репрессивных мер» по отношению к сайтам, считает юрист.

Это положение противоречит конституционной норме о презумпции невиновности, соглашается Екатерина Ильина, старший юрист адвокатского бюро А2. «Применение ответственности к лицу, не совершившему правонарушения и чьи намерения совершить его не доказаны, противоречит основополагающим нормам российского и международного права», — говорит она.

Такое предложение вполне разумно, спорит Вячеслав Лосев, управляющий партнер юридической компании «Лосев и партнеры». Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» возлагает на владельцев сайтов обязанность размещать на принадлежащих им сайтах информацию о себе, включая наименование, место нахождения и адрес, адрес электронной почты для переписки, напоминает он. «Если на сайте, на котором размещены объекты авторских или смежных прав, отсутствуют контактные данные владельца, это уже нарушение закона, и оно может толковаться как косвенное свидетельство неправомерного использования объектов интеллектуальной собственности», — считает юрист. Однако воплощать эту идею в жизнь нужно очень аккуратно, чтобы не лишить владельцев сайтов права на защиту, добавляет он.

Отсутствие информации о владельце сайта, размещающем контент, нарушает не только принцип добросовестности, но и закон об информации, считает Максим Рябыко из АЗАПИ. «Налицо злоупотребление правом приватности со стороны владельца сайта, лишающее правообладателя права предъявлять юридические претензии к владельцу сайта. Блокирование анонимных сайтов — адекватная мера, противодействующая злоупотреблению приватностью», — уверен правозащитник.

Соцсеть — не посредник

Еще два предложения касаются повышения ответственности поисковиков и соцсетей за ту роль, которую они играют в предоставлении пользователям доступа к нелегальному контенту. Незаконность выдачи поисковых ссылок на сайты, заблокированные за пиратство, уже несколько месяцев пытается доказать АЗАПИ — в ходе переговоров с «Яндексом». Поисковая система Google блокирует такие ссылки по запросу правообладателей, рассказывал ранее «Газете.Ru» глава АЗАПИ Максим Рябыко, но российский поисковик поступает иначе.

Теперь представители интересов авторов и издательств хотят доказать в суде, что поисковая выдача такая же информация, как и торрент-файл. Для начала АЗАПИ планирует подать в суд иск к «Яндексу» с требованием блокировать ссылку на сайт Rutracker по запросу нового романа Виктора Пелевина «Смотритель» (вышел в 2015 году). К иску правозащитники приложат решение Мосгорсуда, в котором на Rutracker запрещено размещать эту книгу.

В антипиратском пакете правообладателей содержится предложение обязать операторов поисковых систем удалять ссылки на пиратские сайты, а также обеспечивать приоритетное представление ссылок на сайты с легальным контентом. Кроме того, предлагается разработать условия привлечения к ответственности операторов поисковиков за нарушения интеллектуальных прав.

Соцсети, такие как «ВКонтакте» и «Одноклассники», и другие сайты, позволяющие пользователям загружать контент, тоже должны следить за соблюдением авторских прав, считают правообладатели. По сложившейся практике суды зачастую признают их информационными посредниками, в соответствии с размытыми положениями Гражданского кодекса в этой части, но это не соответствует их реальной роли в нарушении прав, поэтому законодательство нуждается в изменениях, пишут авторы поправок.

Третьим субъектом, который сегодня не несет ответственности, а должен, авторы предложений считают операторов локальных сетей связи. Российский рынок доступа в интернет развивается в условиях серьезной конкуренции, и некоторые операторы в стремлении привлечь абонентов предлагают им доступ к файловым хранилищам с нелицензионным контентом и программным обеспечением. За организацию и поддержку таких ресурсов они должны нести административную ответственность, говорится в документе.

Серьезной проблемой названы также пиратские мобильные приложения и иные программные продукты, позволяющие монетизировать пиратский контент с помощью рекламы и платы за подписку. Такое программное обеспечение предлагается считать вредоносным, а также предлагается принять ряд законодательных мер, позволяющих его блокировку.

Отрезать доходы по британскому образцу

В качестве одного из самых эффективных инструментов правообладатели предлагают запрет на размещение рекламы на сайте, заблокированном по решению суда, с установлением ответственности для рекламодателя. Сегодня сайты, признанные пиратскими и заблокированные навечно по решению суда, продолжают привлекать пользователей, использующих инструменты обхода блокировки, и зарабатывать на рекламе.

Реклама — экономическая основа существования нелегальных ресурсов, главный источник их доходов. Поэтому в некоторых странах уже реализована система отрезания пиратов от этого источника. Например, в Британии для этого в 2014 году создан специальный список сайтов-нарушителей Infringing Website List (IWL). Его ведет специальный отдел полиции по интеллектуальной собственности, для того чтобы на него ориентировались организации, размещающие рекламу.

Еще одно предложение, которое поможет разлучить пиратов с их доходами, — запрет на проведение платежей в пользу физических или юридических лиц, связанных с распространением нелицензионного контента. Похожие нормы сегодня разрабатывает Еврокомиссия для всех стран — участников ЕС, отмечают российские правообладатели. Эти нормы будут препятствовать получению пиратами любых доходов — как от рекламы, так и других платежей.

Эти нормы, по замыслу авторов предложений, должны коснуться проведения платежей всеми современными методами: SMS, пластиковыми картами (Visa, MasterCard), через платежные системы (PayPal, «Яндекс.Деньги» и другие).

«Мы не можем прокомментировать конкретный документ, так как не видели его. Однако хотим отметить, что правила MasterCard предусматривают и мониторинг подобных незаконных действий, и борьбу с нарушениями, в том числе авторских прав, и, на наш взгляд, дополнительное законодательное регулирование здесь не требуется», — сообщили в пресс-службе платежной системы. «Яндекс» и пресс-служба российского офиса Visa запросы «Газеты.Ru» оставили без ответа.

В пресс-службе Банка России на момент выхода заметки не предоставили комментарий о позиции регулятора.

Говорить о конкретных изменениях, которые могут найти отражение в новом антипиратском законопроекте, а также о сроках его подготовки «на данном этапе преждевременно», отмечают в Минкультуры. «Жестких сроков нет, но все заинтересованы подготовить законопроект как можно быстрее», — говорит Алексей Бырдин из ассоциации «Интернет-видео».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости