Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Германия стелется под Украину

Немцы назвали три условия реализации проекта «Северный поток — 2»

«Северный поток — 2» не будет угрожать транзиту через Украину и ограничивать поставки в Восточную Европу. Таковы условия поддержки проекта, уверяют в Германии. Немцы просто пытаются утихомирить противников нового маршрута. В действительности в случае реализации «Северный поток — 2» станет реальной и более дешевой альтернативой украинскому транзиту, констатируют эксперты.

Германия заявила проект строительства газопровода «Северный поток — 2», если он не будет угрожать поставкам газа на Украину и в страны Восточной Европы, а также будет соответствовать положениям законодательства.

«Германия установила три условия для поддержки проекта: Nord Stream должен удовлетворять требованиям законодательства, не угрожать транзиту газа через территорию Украины и не ограничивать поставки газа в Восточную Европу»,

— заявил министр экономики и энергетики Германии Сигмар Габриэль (цитата по Bloomberg).

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям — OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) — по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

«Это попытка успокоить Восточную Европу и в первую очередь Украину, сделать так, чтобы никто не обиделся. Эти два условия — про угрозы для Украины и Западной Европы — никак не будут подписаны в акционерном соглашении, ими вполне можно пренебречь», — говорит Игорь Юшков, эксперт ФНЭБ. Фактически проект так или иначе является альтернативой украинскому. «Единственный вариант для Европы не нарушить интересы Украины — нарастить поставки российского газа на 55 млрд куб. м, чтобы заполнить обе трубы. Но пока европейцы настроены на диверсификацию энергоисточников, в том числе альтернативную энергетику, и намерены снижать зависимость от российского газа», — указывает Юшков.

Энергетическая стратегия ЕС предполагает диверсификацию поставок энергоносителей. Пока Россия поставляет европейцам примерно третью часть потребляемого в Старом Свете газа. В 2014 году объем потребления газа в Европе составил 414 млрд куб. м, 33% которого покрывались за счет собственной добычи, в первую очередь в Нидерландах и Великобритании, 27% поступило из России, 23% — из Норвегии, 8% — из Алжира и 5% — из Катара.

Компании — операторы проекта указывают на его экономическую эффективность.

Ранее финансовый директор компании — оператора газопровода «Северный поток — 2» Nord Stream 2 Пол Коркоран рассказал, что капитальные вложения в проект оцениваются в €8 млрд. В качестве одного из главных конкурентных преимуществ он назвал стоимость транспортировки газа — она будет на 50% ниже, чем через территорию Украины.

В свою очередь, нынешние страны — транзитеры российского газа, опасающиеся потери транзитных расходов, упирают на то, что проект угрожает геополитической стабильности и грозит усилить позиции России. На Украине проект называют «троянским конем» и уверяют, что он «направлен на ослабление Евросоюза изнутри», так как «Газпром» сможет злоупотреблять своим доминирующим положением. Кроме того, как говорил ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк, ввод в строй второго «Северного потока» лишит Киев около $2 млрд транзитных доходов в год. Против реализации «Северного потока — 2» выступают также Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Польша, Словакия, Румыния, Литва.

Свою обеспокоенность выразили и США. Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри заявил о негативном воздействии «Северного потока – 2» на Восточную Европу. Российские власти тем не менее настроены оптимистично.«Сейчас мы намерены осуществлять «Северный поток — 2». Надеюсь, что, во всяком случае, этому проекту никто не будет мешать», — заявил в мае президент Владимир Путин.

Новости и материалы
Уровень воды в Ишиме поднялся на 42 сантиметра за восемь часов
Воздушная тревога объявлена в трех областях Украины
Roewe представит кроссовер, который будет продаваться под брендом MG
Банк России решил временно скрыть данные о некоторых поставщиках платежных услуг
Анна Нетребко появилась на публике в мини-шортах с кружевом
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
В Краснодаре вспыхнула крыша недостроенного дома, очевидцы слышали взрывы
Чехова о своем кулинарном шоу: «Получаются ужасные блюда»
На юго-востоке Москвы эвакуировали ТЦ «Кузьминки Молл»
В Иране назвали условие для уничтожения ядерных объектов Израиля
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки беспилотников ВСУ
В США выступили за евроатлантическую интеграцию Украины
На Украине заявили, что местный футболист перейдет летом в европейский топ-клуб
Стало известно, сколько зарабатывает Ревва на корпоративах
Тимур Родригез пришел на премьеру со спутницей после слухов о новом романе
В Кургане приостановили работу двух котельных из-за наводнения
Суд рассмотрит жалобу на арест одного их фигурантов по делу о теракте в «Крокусе»
На Украину передадут одну систему ПВО Iris-T
Все новости