Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нужно больше нефти

Цены на нефть достигли $48 за баррель

Цена нефти марки Brent в четверг достигала $48 за баррель. На фоне растущих нефтяных цен Международное энергетическое агентство опубликовало прогноз, согласно которому спрос на нефть в 2016 году вырастет на 1,2 млн баррелей в сутки и достигнет 95,9 млн баррелей. Однако, по данным самого МЭА, мировое производство уже превышает эту цифру. При этом лидеры нефтяного рынка готовы наращивать добычу. Россия все еще верит, что рынок сбалансируется.

Нефтяные цены опять пошли вверх на новостях из Нигерии, где произошла авария на нефтепроводе Bonny Light, по которому поставляет свою нефть Shell. В среду компания объявила форс-мажор и предупредила, что из-за аварии поставки нигерийской нефти сократятся примерно на 78 тыс. баррелей в день. Кстати, из-за постоянных атак радикальных группировок в Нигерии недавно уже была сокращена добыча нефти (на 90 тыс. баррелей в сутки). На новостях об аварии нефть прибавила еще более 3% в среду. В четверг цены продолжили рост, и к 16.00 мск на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне баррель Brent стоил уже $48,00.

В последнее время баррель в основном балансирует около отметки в $45, хотя случаются разовые отклонения на $2–3 в обе стороны. Нынешние цены — результат падения, которое началось в июле 2014 года, когда баррель североморской нефти Brent, к которой привязаны цены российской Urals, достиг $110. Затем нефть упорно дешевела, минимум ($28) был зафиксирован в конце января 2016 года, после чего баррель пошел вверх.

Россия рассчитывает, что снижение инвестиций в нефтяной сектор, вызванное низкими ценами, приведет к балансировке мирового рынка нефти. Об этом во вторник говорил российский вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, резкое падение инвестиций создает серьезную угрозу для нефтяного рынка.

«Но речь не идет о возврате цен к прежним значениям», — подчеркнул Дворкович, напомнив, что ранее глава Минэнерго Александр Новак говорил о цене барреля в районе $50.

Канадский фактор

После встречи в катарской Дохе 17 апреля, когда страны ОПЕК и производители, не входящие в картель, не смогли договориться о заморозке уровня нефтедобычи, Новак говорил, что балансировка рынка произойдет в середине 2017 года. Если бы договоренность о фиксации производства нефти была достигнута, рынок, по словам российского министра, сбалансировался бы на три-четыре месяца раньше.

Кстати, президент ОПЕК, министр энергетики Катара Мохаммед аль-Сада во вторник же заявил, что ожидает восстановления нефтяных цен уже во второй половине текущего года. Как передает агентство Bloomberg, аль-Сада увязывает это с сокращением поставок нефти, которое вызвано закрытием высокозатратных производств, не выдерживающих низких цен. При этом скорость их закрытия, по словам катарского министра, растет. Также на цены повлияет начало автомобильного сезона. Впрочем, до каких уровней может подняться стоимость барреля, аль-Сада не уточнил.

Что касается инвестиций в мировую нефтяную отрасль, министр природных ресурсов России Сергей Донской в конце марта говорил, что за прошлый год в целом по миру они снизились на 22% и составили $600 млрд, а в текущем году ожидается их падение еще на 12%, до $520 млрд. По оценкам Александра Новака, сокращение инвестиций 30 крупнейших мировых нефтяных компаний может составить уже $200 млрд.

Как раз во вторник Национальное статистическое агентство Канады сообщило, что в текущем году канадские нефтяные и горнодобывающие компании сократят вложения на 23%, до $37,1 млрд, что вызвано именно падением цен на сырье.

При этом канадские производители продолжают терять в добыче по 1 млн баррелей в сутки из-за непрекращающихся лесных пожаров в провинции Альберта.

Главным из фундаментальных факторов, влияющих на нефтяные цены, является превышение предложения над спросом на мировом рынке. В конце прошлого года, по оценкам Международного энергетического агентства, оно составляло около 3 млн баррелей в сутки (более 3% от мировой добычи). Сейчас избыток предложения, по разным оценкам, составляет примерно 1–1,5 млн баррелей в день. ОПЕК, например, в своем отчете за март пишет, что мировой спрос в этом месяце составлял 94,18 млн баррелей в день, тогда как предложение — 95,68 млн баррелей.

Кто увеличит нефтедобычу

Однако мировые лидеры нефтедобычи не только не собираются сокращать производство, но, напротив, намерены его увеличить.

Так, новый министр энергетики Саудовской Аравии (в марте, по данным ОПЕК, СА добывала 10,2 млн баррелей в сутки, то есть более 10% от всей мировой добычи) Халид аль-Фалих, назначенный на этот пост в конце прошлой недели, сразу же после назначения заявил, что СА будет придерживаться устоявшейся политики в нефтяной сфере. «Мы по-прежнему привержены сохранению нашей роли на международных энергетических рынках и укреплению наших позиций как самого надежного поставщика энергии в мире», — подчеркнул аль-Фалих, добавив, что Саудовская Аравия стремится удовлетворить как существующий, так и дополнительный спрос на нефть.

Саудиты заявили о своем намерении наращивать добычу на месторождении Шейба. Как сообщает Bloomberg, она должна вырасти на 33% и достичь 1 млн баррелей в сутки. Ранее сообщалось, что это станет возможным благодаря модернизации добывающих мощностей, которую планируется завершить уже в мае.

Даже Нигерия, где добыча сейчас сокращается, намерена уже в 2016 году увеличить производство до 2,3–2,5 млн баррелей. Об этом во вторник заявил нигерийский министр нефти Эммануэль Качикву. По данным ОПЕК, в марте в стране добывалось 1,677 млн баррелей в сутки,

Заявляет о росте добычи и Кувейт. По словам директора по исследованиям кувейтской госкомпании Kuwait Petroleum Абдулазиза аль-Аттара, речь идет о достижении уровня в 4 млн баррелей в сутки (в марте добывалось 3 млн баррелей). Правда, Кувейт намерен наращивать производство постепенно до 2020 года.

США задают тренд

Таким образом, если отталкиваться от мартовских показателей и планов только перечисленных стран, предложение на мировом рынке вырастет в 2016 году примерно на 1,35 млн баррелей в сутки (если взять за основу, что Кувейт будет наращивать производство равномерно на протяжении четырех лет).

Рост спроса прогнозируется несколько более скромный. По мнению гендиректора Saudi Aramco Амина Нассера, в 2016 году он составит лишь 1,2 млн баррелей в сутки. ОПЕК в мартовском отчете прогнозирует 1,2 млн баррелей (на 50 тыс. баррелей ниже, чем ранее). То есть рост спроса будет отставать от роста предложения, при том что оно и без того выше.

Впрочем, Международное энергетическое агентство в четверг опубликовало свежие данные, отражающие ситуацию уже за апрель.

И по данным МЭА, в апреле мировая добыча уже составляла 96,2 млн баррелей в день. Причем если страны ОПЕК нарастили производство на 330 тыс. баррелей, то в странах, не входящих в картель, был зафиксирован спад добычи.

МЭА также прогнозирует рост спроса по итогам года на уровне 1,2 млн баррелей в сутки. Он составит 95,9 млн баррелей, то есть в любом случае будет ниже даже нынешнего предложения.

Аналитик UBS Максим Мошков отмечает общую тенденцию к увеличению добычи. «Однако многое будет зависеть еще и от того, как будет развиваться ситуация в США», — говорит эксперт.

Штаты со своими сланцевыми проектами, способными как к быстрой заморозке производства, так и к быстрому восстановлению, оказывают влияние на общемировой уровень добычи, а следовательно, и на цены. Однако основная тенденция в Америке сейчас все же к снижению добычи.

По данным одного из мировых лидеров нефтесервиса компании Baker Hughes, за неделю, завершившуюся 6 мая, количество действующих буровых установок в США сократилось на четыре единицы и составило 328 штук. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число буровых снизилось на 340 штук (-50,9%). Добыча продолжает падать восьмую неделю подряд. По итогам недели, завершившейся 29 апреля (более свежие данные пока не публиковались), она составила 8,825 млн баррелей в сутки (-1,26%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она снизилась примерно на 0,5 млн баррелей в сутки.

Ранее управление энергетической информации при министерстве энергетики США прогнозировало среднюю добычу в стране в 2016 году на уровне 8,6 млн баррелей в сутки. Международное энергетическое агентство публиковало прогноз, согласно которому производство составит 8,67 млн баррелей в день.

Июньский дубль

Не исключено, что, удерживая низкие цены, ближневосточные игроки пытаются как раз сдержать добычу Америки. «В бюджете Саудовской Аравии на 2016 год заложена стоимость нефти в $29 за баррель, — рассказывает председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский. — И сегодняшний уровень цен на нефть превышает этот уровень». Вместе с тем, как указывает эксперт, более высокая стоимость нефти приведет к возобновлению сланцевых проектов в США, а для Саудовской Аравии это невыгодно (американская нефть может вылиться на рынке, в которых заинтересованы саудиты. — «Газета.Ru»).

«Таким образом, уровень цен в $40–50 за баррель королевству интересен — он еще не позволяет активно развивать сланцевые проекты, но одновременно замедляет сокращение инвестиций в традиционную добычу, поддерживая баланс спроса-предложения на рынке, — поясняет Андриевский. — Возможно, именно задача балансировать на этом уровне цен и заставляет Эр-Рияд делать противоречивые заявления относительно нефтедобычи». Напомним, что именно Саудовская Аравия наряду с Россией, Катаром и Венесуэлой изначально выступила с инициативой заморозки производства.

Пока еще остается шанс, что мировым лидерам нефтедобычи удастся договориться о заморозке производства, чего они не смогли сделать в Дохе 17 апреля. Тогда камнем преткновения стал Иран, который не хотел фиксировать добычу, пока не выйдет на досанкционный уровень в 4 млн баррелей в сутки. Иранская делегация вообще не приехала в Катар. Из-за иранцев отказалась замораживать производство и Саудовская Аравия, которая в итоге фактически сорвала переговоры.

Однако на прошлой неделе Исламская Республика Иран заявила, что досанкционный уровень достигнут и она готова к заморозке.

Этот вопрос может быть поднят на очередной встрече ОПЕК, которая должна состояться 2 июня в Вене. Однако вероятность того, что производители нефти все же смогут достичь соглашения, невелика, так как борьба за доли рынка продолжается и игроки заинтересованы в наращивании своей добычи.

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости