Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шейхи обваливают баррель

Саудовская Аравия заявляет об отказе от нефти, но при этом наращивает ее добычу

Саудовская Аравия, из-за которой сорвались недавние переговоры по заморозке добычи нефти, что должно было поддержать цены, наращивает производство. Эксперты рынка предупреждают, что это окажет давление на котировки, которые и так пошли вниз после рекордов прошлой недели. При этом саудиты заявляют, что намерены снижать зависимость от нефти за счет хай-тек, туризма и возобновляемых источников энергии.

В понедельник Саудовская Аравия презентовала свои планы по поводу снижения зависимости экономики страны от нефти как от основного источника дохода. В частности, одним из основных пунктов новой стратегии Саудовской Аравии, носящей название Saudi Vision 2030, является продажа 5% в госкомпании Saudi Aramco. Принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман оценил нефтяную госкомпанию Saudi Aramco в $2 трлн.

В ходе своего выступления бен Салман также заявил, что он уверен, что Саудовская Аравия к 2020 году сможет существовать без опоры на нефть. «Мы зависим от нефти. Это опасно… это откладывает развитие других секторов», — сказал принц. Ранее он объявил, что саудовский суверенный фонд Public Investment Fund объединит активы на $2 трлн и будет использоваться королевством для инвестиций в несырьевые отрасли экономики.

В частности, планируется развивать информационные технологии, здравоохранение и туризм. Кроме того, в рамках Vision 2030 планируется нарастить долю небольших компаний в ВВП с 20 до 35%. Предполагается уменьшить безработицу с 11,6 до 7%, а участие женщин в рабочей силе увеличить с 22 до 30%, сообщает CNBC. Также предполагается создать государственную холдинговую военно-промышленную компанию, которая к концу 2017 года проведет IPO.

Что же касается энергетики, то в середине марта министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими говорил, что страна сосредоточится на возобновляемых источниках энергии. «Я не думаю, что существует более идеальная страна для возобновляемой энергетики, чем Саудовская Аравия», — отмечал аль-Наими. Он объяснил это изобилием солнечного света в королевстве и большим количеством неиспользуемых территорий.

Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев говорит, что Саудовской Аравии будет крайне сложно переориентировать свою экономику с нефти на возобновляемую энергетику и новые технологии. «У Японии на развитие хай-тек-отрасли ушло несколько десятков лет», — напоминает эксперт. По словам Танкаева, декларируемый саудитами отказ от нефти является именно и только декларацией. «В плане развития технологий Саудовская Аравия может только догонять и копировать другие страны, создать что-то свое ей будет весьма проблематично», — говорит эксперт.

Вопреки заявленным намерениям по постепенному отказу от нефти, саудиты наращивают ее производство.

Как сообщает в понедельник Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с решением властей королевства, добыча на месторождении Шейба будет увеличена на 250 тыс. баррелей в сутки и достигнет 1 млн баррелей. Это станет возможным благодаря модернизации добывающих мощностей, которую планируется завершить уже в мае.

Несмотря на то что Саудовская Аравия была одним из инициаторов соглашения по заморозке добычи нефти на уровнях января (его должны были подписать страны ОПЕК и ряд производителей, не входящих в картель, в том числе Россия), именно саудиты сорвали подписание этого соглашения 17 апреля. Это было вызвано позицией Ирана, который отказался фиксировать добычу, апеллируя к тому, что со страны только в январе были сняты санкции США и ЕС, которые на протяжении нескольких последних лет ограничивали экспорт, а следовательно, и производство нефти.

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук говорит, что рост добычи в Саудовской Аравии нанесет удар по цене барреля. «Но это и является целью саудитов, так как при низких ценах с рынка начнут вытесняться объемы нефти производителей с высокой себестоимостью, что освободит ниши для сырья из Саудовской Аравии», — поясняет эксперт.

После рекордов прошлой недели, когда нефтяные котировки демонстрировали максимальный в текущем году уровень, подойдя к отметке в $46, баррель начал дешеветь. Вечером в понедельник цены на нефть на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляли $44,63 (-1,07%).

По данным ОПЕК, в марте Саудовская Аравия добывала 10,22 млн баррелей в сутки. Однако, как говорит Рустам Танкаев, сейчас добыча в королевстве снизилась примерно до 10 млн баррелей, и саудиты стараются ее нарастить (максимум был в июле 2015 года, 10,29 млн баррелей). Кстати, ранее Саудовская Аравия говорила, что может в кратчайшие сроки довести производство нефти до 12,5 млн баррелей в день.

Но, по словам Танкаева, масштабно увеличить добычу Саудовская Аравия сможет лишь в случае возобновления программы по освоению шельфа Красного моря, которая была заморожена как раз из-за низких цен. Сейчас Saudi Aramco наращивает производство за счет уплотнения сетки скважин (то есть бурит скважины между уже существующими). Однако этот процесс близок к своему максимуму и скоро потеряет смысл из-за быстрого обводнения скважин.

Новости и материалы
РЫБА Экс-замглаву Минпросвещения Ракову приговорили к пяти годам колонии
Автомобили «Москвич» вошли в рейтинг самых популярных авто после резкого снижения цен
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
При обстреле поселка под Белгородом пострадал 15-летний подросток
Путин прокомментировал заявления Запада о возможности терактов в РФ
Все новости