Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новогодний «подарок» от Обамы

США расширили санкционный список против России

США расширили санкционный список против России, добавив туда новые лица и компании, а также дочерние предприятия ВТБ, Сбербанка и «Ростеха». Среди физлиц — бизнесмены, связанные с прежними фигурантами черного списка, и политики из мятежных украинских регионов. Кремль пригрозил ответными мерами.

Во вторник минфин США опубликовал новый санкционный список физлиц и организаций из РФ и Украины. В посольстве США в Москве заверяют, что не расширили, а уточнили предыдущий перечень.

«Это нормальный процесс, так как юридические лица находят способы обойти ограничения и пытаются выйти из-под действия санкций.

Чтобы повысить эффективность наших (ограничительных) мер, нам периодически необходимо уточнять (санкционный) список, чтобы сохранить действенность этих мер», — цитирует РИА «Новости» пресс-атташе американского посольства в Москве Уильяма Стивенса.

По его словам, США внесли в список ряд физических и юридических лиц, которые уже числятся в санкционном списке ЕС.

В Кремле такое уточнение нашли недружественным.

«Собственно, это продолжение противоречащей логике и недружественной линии в отношении России», — сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, Москва проанализирует решение США относительно антироссийских санкций и выработает ответные меры, не уточнив, впрочем, какие именно меры и в какой срок будут приняты.

«Здесь, естественно, можно выразить только сожаление в связи с тем, что, вопреки здравому смыслу, вопреки потребности во взаимодействии, наращивании сотрудничества и т.д., к сожалению, Вашингтон выбирает вот такую линию, сильно контрастирующую с потребностями времени», — пояснил Песков.

В обновленный список США попало несколько банковских и финансовых структур. В частности, ВТБ24, банк VTB Africa, «дочка» ВТБ в Казахстане. В пресс-службе ВТБ «Газете.Ru» сообщили, что речь идет лишь об уточнении списка организаций, подпадающих под санкции.

«ВТБ24 сейчас де-юре не может заимствовать на американском рынке, что он ранее и не делал. На клиентах банка это никак не скажется», — пояснили в головном госбанке.

Банковский список дополнен «дочкой» Сбербанка в Белоруссии, на Украине, а также ЗАО «Сбербанк. Автоматизированная система торгов», «Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка». На момент сдачи заметки комментарий от Сбербанка получить не удалось.

Также в список попала компания «Яндекс.Деньги». Как пояснили «Газете.Ru», санкции запрещают деятельность по привлечению разных видов финансирования из США, таких как займы и выпуск облигаций, но «Яндекс.Деньги» эту деятельность не ведет.

Среди прочих банковских и финансовых структур — Генбанк, Инресбанк, Севастопольский морской банк, КБ «Верхневолжский», Крайинвестбанк, Мособлбанк.

При этом Мособлбанк (а также компания «Волгограднефтемаш») — это активы братьев Ротенбергов. ОАО «Волгограднефтемаш» — крупнейший российский производитель технологического оборудования для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности. Объединяет Волгоградский завод нефтяного машиностроения и Котельниковский арматурный завод. Ранее «Волгограднефтемаш» был дочерним предприятием «Газпрома», однако с 2008 года входит в состав группы компаний СГМ. Головной организацией группы является «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.

Представитель Аркадия и Бориса Ротенбергов Андрей Батурин воздержался от комментариев по поводу расширения американских санкций в отношении предприятий бизнесменов, сообщает RNS.

Кроме того, в новый список попал бизнес, ранее связанный с Геннадием Тимченко. Речь идет о бизнес-терминале в Шереметьево. Компания входит в состав «Авиа Групп», которая в марте 2014 года подпала под санкции США. «Авиа Групп», в свою очередь, до весны прошлого года входила в состав Volga Group — компании, которая управляет активами Геннадия Тимченко. Тогда сообщалось, что компания продала свои авиационные активы в России. Покупатель не назывался. В «Авиа Групп» от комментариев отказались.

В черном списке также ряд компаний, расположенных в Крыму, а именно «Ялтинская киностудия», санаторий «Нижняя Ореанда», государственный винный концерн «Массандра», комбинат шампанских вин «Новый свет», агрофирма «Магарач».

«Они не оставляют в покое крымские винзаводы, наверное, потому, что мы делаем вина высочайшего качества, а им не нужна конкуренция. Другого объяснения этим поступкам у меня просто нет», — прокомментировала РИА «Новости» введение новых санкций генеральный директор винзавода «Массандра» Янина Павленко.

Под санкции попали и структуры «Ростеха», в частности «Рособоронэкспорт», холдинг «Вертолеты России», Объединенная приборостроительная корпорация, холдинг «Технодинамика», компания «Швабе» и НПО «Высокоточные комплексы». «Мы детально анализируем ситуацию и оцениваем возможное влияние введенных санкций. Позже сможем дать оценку», — сказали в «Ростехе».

Под уточненными санкциями оказались и ГУП «Универсал-Авиа», Fentex Properties, LTS Holding (зарегистрированы на Виргинских островах), Lerma Trading (зарегистрирована в Панаме), Maples (зарегистрирована в Люксембурге), White Seal Holdings Ltd (зарегистрирована на Кипре), «Волгограднефтемаш», ОАО «Технопромэкспорт», ООО «Транссервис», Азовский ликероводочный завод.

Попали в список физлица, связанные с оборонным комплексом России. Например, с «Ижмашем» и концерном «Калашников». Это и.о. начальника отдела по внешнеэкономическим связям Ижевского механического завода Татьяна Черных, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам концерна «Калашников» Эдуард Иоффе, менеджер по связям с Ближним Востоком «Калашникова» Вахтанг Карамян.

Также в список попали украинские политики: представитель самопровозглашенной Луганской народной республики на переговорах с Украиной Владислав Дейнега, глава МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Кофман, премьер-министр ЛНР Василий Никитин, глава ЦИК ЛНР Сергей Козяков, советник премьер-министра ДНР Андрей Родкин, замглавы народного ополчения ДНР Сергей Цыплаков, бывший министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, бывший глава МВД Украины Виталий Захарченко.

В санкционном списке оказался и шведский адвокат Свен Ольссон, который, предположительно, связан с компанией Gunvor Геннадия Тимченко, фигуранта санкционного списка.

Дополнив черный список, США демонстрируют солидарность с Европой, недавно продлившей санкции против России еще на полгода, полагает Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политтехнологий.

Расширение списка мотивировано еще двумя причинами, полагает эксперт.

«Во-первых, это желание нанести удар по российской оборонке, которая оказалась мощнее, чем американцы предполагали. Это видно из активных действий России в Сирии», — говорит Макаркин.

Второй повод — перекрыть каналы обхода ранее введенных санкций. «Проанализировав, как выполняются санкции, в США обнаружили, что российский бизнес в некоторых случаях приспособился их обходить, и решили добавить эффективности, включив в список дочерние структуры российских компаний», — говорит эксперт.

Эта же цель реализуется с помощью уточнения списка физлиц из «ближнего круга» российского президента и тех, кто играет на стороне России в конфликте с Украиной. Некоторые из новых фигурантов были в санкционных списках Евросоюза, но не входили в список США. Теперь пробел восполнен.

Расширение санкций против России доказывает, что из-за Украины Вашингтон и Брюссель держат зуб на Москву. «Для Запада Украина остается больной темой, особенно на фоне провального воплощения Киевом планов западных реформ. Поэтому вместо того, чтобы как-то воздействовать на Украину, Запад затевает ссору против России», — отмечает аналитик вашингтонской группы Gulf State Analytics Теодор Карасик.

По его мнению, Кремль воспримет новый санкционный список как «глупый шаг», когда на кону эскалация конфликта на Ближнем Востоке: «США и ЕС больше внимания уделяют геополитике вчерашнего дня, чем повестке, которая актуальна сегодня или завтра».

Новости и материалы
В ОКР назвали унизительным условия МОК для России
Отец подал в суд на дочь, потому что она отказалась возвращать ему долг
Голикова сообщила о возможном росте обращений за медпомощью после теракта
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Все новости