Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайцев заманят Лениным и комфортом

В программу China Friendly вступил первый туроператор

Проект China Friendly, продвигающий стандарты обслуживания туристов из Китая, пополнится первым туроператором. Для привлечения китайцев, самых многочисленных и расточительных туристов, российская туриндустрия предоставит гидов, ТВ-каналы на родном для них языке и национальную кухню. Расширение программы, в которой в дальнейшем будут рестораны, музеи, торговые центры, может увеличить поток китайских путешественников в Россию.

В российской программе China Friendly, которая направлена на продвижение отдыха в России на китайском туристическом рынке, появится первый туроператор. Как стало известно «Газете.Ru», им станет туроператор по въездному туризму — Intourist – Thomas Cook.

«Присоединение к программе China Friendly и, соответственно, к масштабному международному проекту Chinese Friendly International поможет нам привлечь еще больше туристов из Китая в Россию», — подтвердил «Газете.Ru» Леонид Мармер, гендиректор туроператора, большую часть клиентов которого составляют китайские туристы.

По словам руководителя проекта China Friendly Анны Сибиркиной, для аккредитации в программе туроператору необходимо соответствовать нескольким требованиям. Во-первых, он должен состоять в госреестре туристических компаний, которым разрешено работать с безвизовыми туристическими группами. Во-вторых, туроператор должен состоять в международных и национальных ассоциациях и предоставить письма-рекомендации от китайских партнеров. Опыт работы на въездном направлении компании должен быть не менее трех лет, рассказала она «Газете.Ru».

Самый важный пункт — это наличие в штате сотрудников, владеющих китайским языком.

«Чтобы стать China Friendly туроператором, компания должна сотрудничать с гидами, которые говорят на китайском. Также у такой компании должен быть телефон поддержки туристов на русском или английском языках и желательно — на китайском языке, а в офисе — сотрудник с английским или китайским языком», — обращает внимание Сибиркина.

Проект China Friendly — это стандарты обслуживания китайских туристов, которые помогают сделать их пребывание в поездке более комфортным, снижают языковой барьер и возможный шок от культурных различий. Так, все участники программы должны предоставлять информацию на китайском языке, а также адаптировать кухню к предпочтениям гостей из Китая, причем это касается как самих блюд, так и способов их подачи. Также отели, состоящие в China Friendly, принимают карты национальной платежной системы China Union Pay, рассказывает Сибиркина.

Подобная клиентоориентированность объясняется просто: китайские туристы — самые многочисленные и готовы тратить в поездках значительные суммы. В 2014 году в заграничные поездки отправились 107 млн жителей КНР, которые потратили $164,8 млрд.

Шопинг — пункт номер один в статье расходов китайцев, на него уходит до 60% всех трат на поездку. По данным Всемирной ассоциации туристических городов, каждый турист из Китая в среднем за поездку тратит около 200 тыс. руб.

Китайские туристы тратят много денег на поездки из-за того, что в стране разросся средний класс, который привык к относительно дешевым китайским товарам и не считает их престижными, рассказал «Газете.Ru» заведующий Школой востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов. По этой причине за рубежом они любят покупать, например, сумки и обувь престижных марок, в том числе и в России. Также им интересны предметы роскоши — ювелирные изделия, посуда, дорогая одежда.

С начала текущего года более 1 млн 117 тыс. жителей Китая посетили Россию, причем более 583 тыс. человек — с туристическими целями, что на 63% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным турассоциации «Мир без границ», почти 480 тыс. туристов из КНР прибыли в Россию в рамках безвизового туристического обмена.

Как заявил Мармер, сейчас больше всего китайских туристов интересуют Москва и Санкт-Петербург. «Довольно часто туристы из Китая совмещают в одном путешествии посещение двух столиц, а с продвижением «Красного маршрута», который посвящен местам жизни Владимира Ленина, сфера их интересов расширилась и на Ульяновск, Казань и Самару», — рассказал он.

Программы по адаптации туристического сервиса к требованиям туристов из Китая уже функционируют в США, Испании, Италии, Португалии, Индии, Мексике, Колумбии, в странах Африки. Российский вариант проекта действует уже полтора года, однако до этого момента в нем были аккредитованы только средства размещения туристов, количество которых приближается к трем десяткам.

«Дружелюбные» к китайцам гостиницы располагаются в 10 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Твери, Казани, Волгограде, Краснодаре, Екатеринбурге, Ульяновске и Великом Новгороде.

В отеле среди услуг, которые ценят китайские туристы, можно назвать наличие в номере бесплатного Wi-Fi, тапочек, электрочайника, ТВ-каналов и прессы на китайском языке, предоставление адаптеров для розеток, если они необходимы, и информации об услугах отеля — опять же, на китайском.

В перспективе к China Friendly присоединятся не только объекты размещения и туроператоры, но и рестораны, музеи, торговые центры, где сервис соответствует запросам китайских туристов.

Привлекать китайских туристов в Россию стараются не только отели, туристические компании и организации. Например, власти Москвы ведут переговоры по запуску новых чартерных программ, которые могут связать столицу с региональными городами Китая — Харбином, Чэнду и Чунцином. На Северном Кавказе уже подписано соглашение о запуске прямого чартерного рейса Минеральные Воды – Урумчи.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости