Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство в ожидании чуда

МЭР видит экономический рост при $50 за баррель

В этом году спад экономики составит почти 4% при стоимости нефти $50. В следующем нефть будет стоить столько же, но экономика пойдет в рост на 0,7%, прогнозирует Минэкономразвития. Это оптимизм низкой статистической базы, но реальный рост ВВП возможен не ранее 2017 года, считают эксперты.

Средняя цена нефти за январь — сентябрь текущего года составила $54,41 за баррель (вдвое ниже аналогичного периода 2014 года). Об этом в четверг сообщил эксперт Минфина РФ Александр Сакович. В бюджете этого года стоимость нефти заложена на уровне $50 за баррель, прогноз на 2016 год — те же $50.

При этом Минэкономразвития признает, что в текущем году будет экономический спад, а в 2016-м прогнозируется рост. «За восемь месяцев текущего года у нас уровень спада составил 3,8%. Мы предполагаем, что по итогам текущего года будет примерно такой же спад, в следующем году возможен выход в позитивную плоскость», — считает министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Позитивная плоскость по Улюкаеву — это рост «плюс 0,7% ВВП в варианте $50 за нефть».

Противоречие прогноза более чем очевидно: зависимость экономического роста в России от нефтедолларов не снижается. Нефть — основной экспортный товар. С 2007 по 2014 год доходы от экспорта углеводородов в российском ВВП колебались около отметки 50%. Власти в последние годы даже не пытаются делать вид, что высокой стоимости сырья может быть хоть какая-то альтернатива, например в виде успешного госменеджмента. Каждый год обсуждение проекта бюджета начинается с главного прогнозного параметра — сколько сбудет стоить нефть. Ни текущий год, ни следующий год с этой точки зрения не являются исключением: в основе благополучия или хотя бы стабильности по-прежнему стоимость нефти на глобальных рынках.

Упрощая проблему, можно сказать так: нефтедолларов в бюджете следующего года будет ненамного больше, чем в этом году. И ненамного меньше, поскольку часть природной ренты (примерно 600 млрд руб.) предполагается у нефтяников изъять через повышение НДПИ.

Но власти тем не менее фиксируют в этом году спад, а в следующем волшебным образом прогнозируется экономический рост.

На чем основан оптимизм правительственных чиновников, не вполне понятно. Санкции Запада против России при этом остаются в силе. Проект бюджета до конца не сверстан, но есть основания предполагать, что он будет заточен под повышенные социальные обязательства, выполнение которых обязательно к исполнению в преддверии выборного цикла.

Структурные реформы были отражены в антикризисном плане правительства, принятом в начале года и рассчитанном на 2015–2016 годы. Их реализация обсуждается в еженедельном режиме на совещаниях президента с членами правительства. После таких совещаний министр экономического развития Алексей Улюкаев обычно с оптимизмом рассказывает об очередных мерах по купированию кризиса. В минувшую среду министр сообщил, что на совещании подробно обсуждалась господдержка секторов экономики. Для того чтобы «результаты этого и следующего года были более позитивными».

Экономика будет «более позитивной» за счет роста инвестиций, уверен Улюкаев. «У нас очень неплохой финансовый результат имеют компании, у нас примерно на 40% выше прибыль, чем в прошлом году, в первую очередь за счет снижения издержек», — сообщил на этот раз Улюкаев.

Впрочем, замечательный финансовый результат пока не направляется на инвестиции. Инвестиционный спад продолжается, необходимо снижать риски для инвесторов, признал министр.

Еще один повод для оптимизма Улюкаева — реинкарнация. «У нас в этом году завершаются «дорожные карты» национальной предпринимательской инициативы. Мы должны какую-то их реинкарнацию на следующий год предусмотреть», — отметил глава Минэкономразвития.

В свою очередь, первый вице-премьер Игорь Шувалов также предлагает усилить господдержку малому и среднему предпринимательству (МСП). Для МСП расширят доступ к госзакупкам (до 18%), потеснив госкомпании. Делиться доступом к госпирогу заставят при поддержке ФСБ и Налоговой службы, пригрозил Шувалов.

Кроме того, для МСП снижаются налоги, а для вновь зарегистрированных вводятся налоговые каникулы. Кредиты станут доступнее за счет создаваемой сейчас Федеральной корпорации по поддержке МСП. Правда, весомого эффекта от нововведений Шувалов ожидает не ранее чем через два-три года. «Мы посмотрим, как мы будем переживать 2016 год, но мы рассчитываем на рост в 2016 году. Это будет другая экономическая ситуация», — обещает Шувалов, не уточняя, за счет чего будет будет рост ВВП в следующем году, а не через два-три года.

Более реалистичным выглядит прогноз Всемирного банка (ВБ), обнародованный на этой неделе. Базовый сценарий предполагает сокращение ВВП и в этом году, и в следующем. В этом — на те же 3,8%, как и прогнозирует Минэкономики. А вот на следующий год прогноз ВБ не предполагает роста. Только спад на 0,6%.

В пессимистическом варианте прогноза ВБ говорится о спаде на 2,8% при стоимости барреля даже $53.

Рост ВВП будет возможен в случае увеличения цены на нефть до $60 и выше за счет эффекта низкой базы, считает Георгий Ващенко. «Но бюджетных стимулов для роста инвестиций нет. В случае если цена на нефть не пойдет в рост и снова образуется дефицит около 600–800 млрд руб., государство охотнее пойдет на повышение налогов на бизнес, что сведет на нет возможный рост», — говорит Ващенко из «Фридом Финанс».

Прогноз Минэкономразвития на уровне 0,7% выглядит умеренным, но не учитывает ключевой особенности нынешней ситуации, отмечает Даниил Егоров, руководитель управления торговых стратегий Dukascopy Bank SA. «В отличие от 2010 года, когда Россия вместе с глобальной экономикой восстанавливалась после кризиса 2008 года, санкции и торможение экономки Китая заставляют нас искать внутренние источники роста. Но их не так много. Например, ВПК. Но возможный рост оборонных расходов будет нивелирован падением инвестиций и потребления», — предполагает Егоров.

По мнению Владимира Назарова, директора Научно-исследовательского финансового института Минфина, снижение цен на сырьевые товары, особенно на углеводороды, продлится не менее десяти лет, что связано с развитием в мире сланцевой энергетики и ростом производства сжиженного газа. Другой мощный негатив — развитие циклического кризиса в мировой экономике, что снизит возможности роста и для России. Наконец, экономический рост находится под давлением сокращающегося внутреннего спроса как со стороны граждан, так и со стороны корпораций. Эти факторы необходимо учесть в проекте бюджета.

«Для преодоления негативных тенденций мы можем предпринять ряд шагов, но главное — это установление гарантий права собственности. В числе необходимых для этого шагов — реформа местных органов власти и предоставление им реальных прав управления, судебная реформа, реформа правоохранительных органов», — говорил Назаров на экономическом клубе ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов). Без гарантий права собственности и сбалансированного бюджета еще ни одной стране не удавалось выйти из кризиса, добавляет эксперт.

С прогнозом Минэкономразвития произойдет то же самое, что и с остальными оптимистическими прогнозами этого ведомства: его пересмотрят, иронизирует Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики Profit Group. «Потенциально наш ВВП может раскачать лишь повышение цен на нефть, поскольку остальные отрасли у нас пока не готовы выступать в роли локомотива экономического роста. О возврате к позитивным темпам роста экономики можно будет говорить не раньше 2017 года», — считает эксперт.

Новости и материалы
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Все новости