Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа обеспечит Украину российским газом

Украинская газовая проблема не решена

Россия договорилась с Украиной и Евросоюзом о новых условиях поставок газа. Киев получит скидку $20 от Москвы и $500 млн финансирования от Европы и обязуется при этом закупить 2 млрд кубометров для закачки в газохранилища. Однако, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, это проблемы не решает, а на дополнительные объемы денег у Украины нет, так что угроза транзиту через украинскую территорию остается.

Россия, Украина и Евросоюз в ночь на субботу парафировали «зимний газовый пакет». По итогам трехсторонней встречи в Брюсселе, стороны договорились о дополнительных условиях к действующему контракту, заключенному еще в 2009 году. Подписание окончательного соглашения планируется в ближайшее время, участники встречи направили протокол на утверждение своим правительствам.

По новому соглашению, действующему до марта следующего года, Россия будет поставлять газ на Украину со скидкой $20. Итоговая цена, как и ожидалось, составит $232 за 1 тыс. кубометров, сообщил замглавы Еврокомиссии по делам энергетического союза Марош Шефчович. Однако скидка предоставляется не на полгода, а поквартально.

«Украинская цена сохраняет привлекательность реверса, — комментирует глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. — Российская сторона может снова показать свое недовольство реверсом из ЕС на Украину, сократив поставки газа в Европу». Так уже было в прошлом году, и это вызвало ряд резких заявлений со стороны европейских контрагентов «Газпрома».

Киев получит финансирование в размере $500 млн от международных институтов, таких как ЕБРР и Европейский банк развития. Украина, со своей стороны, обязуется закупить у России 2 млрд кубометров газа для закачки в подземные газохранилища.

На 21 сентября в украинских ПХГ было 15,3 млрд кубометров, и эксперты рынка говорили, что вряд ли «Нафтогаз» успеет закачать в хранилища до начала отопительного сезона (он начнется 15 октября) больше 16,5 млрд кубометров. При этом ранее и Россия, и Украина заявляли, что для успешного прохождения зимы в ПХГ должно быть не менее 18–19 млрд кубометров.

Как отметил глава российского Минэнерго Александр Новак, Россия будет обеспечивать текущие поставки в соответствии с теми объемами, которые будет необходимы для прохождения зимнего периода.

По словам министра, надежный транзит через украинскую территорию будет обеспечен взаимными обязательствами России, ЕС и Украины.

Европа опасалась именно нарушения транзита — в случае нехватки газа Киев может начать несанкционированный отбор из транзитных объемов, а это не только снижает поставки в страны ЕС, но и несет с собой угрозу полного прекращения транзита, как это было в 2009 году. Тогда ряд стран Евросоюза в разгар зимы на несколько дней остались в буквальном смысле слова без газа.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что, несмотря на парафированный протокол, в случае аномально холодной зимы можно ожидать проблем с транзитом.

По его словам, 2 млрд кубометров вопрос не решают, Украине нужно даже больше газа, чем говорилось ранее, — 5–7 млрд кубов. «Никаких обязательств и понимания того, будут ли у Украины деньги, чтобы докупить необходимые 5 млрд кубометров, нет», — подчеркнул Миллер.

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач поясняет, что речь идет уже не о закачке в ПХГ, а о закупке Киевом газа в текущем режиме в течение отопительного сезона.

«Украина фактически в состоянии технического дефолта, — указывает эксперт. — Ранее сообщалось, что международные институты под гарантии Еврокомиссии готовы сформировать «финансовую подушку» для обеспечения текущих поставок, но деньги поступят не раньше января».

Это может привести к тому, что до этого момента Украина будет вынуждена форсированно отбирать газ из хранилищ, что, в свою очередь, угрожает нехваткой газа под необходимым давлением в период зимних пиков потребления. «Тогда и начнется несанкционированный отбор из транзита». — говорит Гривач.

Новости и материалы
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Все новости