Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Индия торгуется с «Роснефтью»

Индийцы предлагают за долю в Ванкоре цену значительно ниже рыночной

Индийская ONGC предлагает $900 млн за долю в «дочке» «Роснефти», владеющей лицензией на месторождения Ванкорского блока. По оценке экспертов, это слишком низкая цена даже за участие в разработке даже одного входящего в блок Ванкорского месторождения, но есть вероятность, что «Роснефть» продаст активы дешевле рыночной стоимости.

«Роснефть» ведет переговоры с индийской ONGC по поводу продажи доли в Ванкорском месторождении. Как сообщает в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, индийцы готовы заплатить $900 млн. Участие в освоении Ванкора даст ONGC около 3,5 млн тонн нефти в год.

«Мы ведем переговоры со всеми заинтересованными сторонами, — заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. — Так как хотим получить наилучший результат».

Подробности переговоров и их участников российская компания не раскрывает. Индийские СМИ сообщали о договоренности ONGC по поводу Ванкора и еще одного месторождения «Роснефти», Юрубчено-Тохомского, еще в октябре прошлого года. Причем, по их данным, контракт предполагалось подписать уже в декабре.

Ванкорское месторождение расположено в Красноярском крае. Разработка Ванкора ведется с 2009 года, его общие запасы оцениваются примерно в 500 млн тонн нефти и конденсата.

Однако переговоры идут не о собственно Ванкорском месторождении, а о доле в «дочке» «Роснефти», компании «Ванкорнефть», которая является оператором Ванкорского и прилегающих Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений (так называемый Ванкорский блок).

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук говорит, что логично привлекать инвесторов не на Ванкор, который уже давно разрабатывается, вышел на пик добычи и уже не требует крупных инвестиций, а к освоению всех месторождений кластера (помимо месторождений «Ванкорнефти» поблизости расположены Юрубчено-Тохомское и Таас-Юряхское месторождения, также подконтрольные «Роснефти»).

По словам Полищука, потенциальная совокупная добыча месторождений кластера оценивается в 55 млн тонн нефти в год. «Роснефть» оценивала инвестиции в кластер в 3 трлн руб.

Однако даже если бы речь шла только о Ванкорском месторождении блока, предложение индийцев сложно назвать щедрым.

«Только на Ванкоре добывается около 22 млн тонн нефти в год (месторождение обеспечивает 11% всей добычи «Роснефти»), — рассказывает аналитик банка «Уралсиб» Алексей Кокин. — Исходя из объема в 3,5 млн тонн в год, на который рассчитывает ONGC, она могла бы получить около 16% в проекте».

Таким образом все месторождение индийцы оценивают приблизительно в $5,5–6 млрд.

«Цена занижена. Ванкор стоит не менее $10 млрд, — говорит эксперт. — А если речь идет о всех месторождениях «Ванкорнефти», предложение ONGC выглядит еще менее привлекательно.

Но здесь возникает риск того, что из-за долговых обязательств «Роснефть» продаст активы дешевле его реальной стоимости, что является негативом для акционеров компании».

По словам Кокина, со второго по четвертый квартал текущего года включительно «Роснефть» должна погасить $15,5 млрд долга. «С этим компания должна справиться без проблем, — полагает аналитик. — Однако в следующем году ей нужно выплатить еще $13,3 млрд. Учитывая рухнувшие цены на нефть и ограниченный из-за санкций доступ к валютному финансированию, это придется как-то решать».

Один из миноритарных акционеров «Роснефти» говорит, что в масштабах компании сделка невелика и продажа доли как в собственно Ванкоре, так и в «Ванкорнефти» индийцам даже за $900 млн будет для «Роснефти» нейтральной. «Сейчас все российские активы дешевы — из-за санкций», — поясняет собеседник «Газеты.Ru».

На долю в Ванкоре также претендуют китайцы. В конце прошлого года российский президент Владимир Путин заявил, что такое предложение сделал китайским партнерам глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Путин отметил, что Ванкор — одно из крупнейших российских предприятий по добыче, «очень перспективное».

«Мы в целом очень аккуратно подходим к допуску наших иностранных партнеров, но, конечно, для наших китайских друзей ограничений нет», — подчеркнул президент России.

Миноритарий «Роснефти» полагает, что доли в проекте получат и индийцы, и китайцы. «Но контрольный пакет в любом случае останется у российской компании», — говорит собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Женщина выдала себя за кинолога, сняла видео завалов в «Крокусе» и открыла сбор
Все новости