Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хамон приравняют к наркотикам

Путин одобрил идею уничтожать санкционные продукты на границе

Санкционные продукты могут уничтожать прямо на границе. Правительство и юристы будут разрабатывать «соответствующие решения». Новые меры могут коснуться и товаров, уже ввезенных на территорию России. Также могут ужесточить правила транзита. Нововведения фактически приравняют запрещенные продукты к контрабанде и наркотикам, отмечают эксперты.

Санкционные продукты, поставляемые в Россию нелегальным путем, могут начать уничтожать прямо на границе. Проработать такую возможность поручил президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства.

Идея об уничтожении нелегального продовольствия принадлежала министру сельского хозяйства Александру Ткачеву. «Пользуясь случаем, хотел бы попросить вас и правительство РФ сделать все, чтобы мы могли все партии грузов продуктов, которые поступают нелегально через границу РФ, именно уничтожать там на месте», — сказал министр.

По словам Ткачева, хотя по закону партии запрещенной еды должны отправляться грузоотправителям, другим образом проблему не решить.

«И от этого страдают прежде всего наши отечественные сельхозпроизводители. Потому что поступает низкого качества продукция по низкой цене», — пояснил министр сельского хозяйства.

Идею одобрил и премьер-министр России Дмитрий Медведев, отметив проблему транзита запрещенных грузов. «Действительно, проблема существует, и очевидно, что, к сожалению, некоторые недобросовестные компании этим пользуются, причем груз направляется в адрес третьих стран, но вываливается на территории Российской Федерации, и потом этот, по сути, контрабандный груз реализуется», — цитирует его «Интерфакс».

По мнению юристов, опрошенных «Газетой.Ru», уничтожение попавших под санкции продуктов, ввезенных на территорию России для последующей реализации в ней, может считаться законным.

«Хоть это и чужая собственность, но она ввозится в Россию незаконно», — поясняет юрист компании «Деловой фарватер» Павел Ивченков. По его словам, поручение президента можно легально и вполне оперативно реализовать при издании «соответствующего нормативно-правового акта с перечнем того, что считается незаконно завезенным и подлежит уничтожению».

Если будет принято «политическое решение», то запрещенное к ввозу продовольствие будет уничтожаться уже после пересечения границы, соглашается руководитель международно-правовой практики коллегии адвокатов «Чаадаев, Хейфец и Партнеры» Анастасия Асташкевич.

Если контрабандные продукты разрешат уничтожать, то еду фактически приравняют к контрабанде, наркотикам, пиратской продукции, говорят юристы.

«Они будут ликвидироваться, как пиратская продукция, к примеру», — считает Асташкевич. В случае с продуктами, попавшими под эмбарго, можно провести прямую аналогию с контрабандой и контрафактом, утверждает Ивченков. «Предметы контрабанды и контрафакта после их выявления конфискуют, и они подлежат уничтожению. Уничтожают и конфискованные по закону наркотики, табачные изделия и алкогольную продукцию, — рассказывает эксперт. — Также можно провести аналогию с товарами легкой промышленности, изъятыми из незаконного оборота или конфискованными при производстве по уголовным делам или делам об административных правонарушениях». По его словам, большая часть из них подлежит уничтожению по закону, согласно установленному постановлением правительства перечню.

Однако правительству и юристам придется разбираться с рядом серьезных нюансов. Например, предстоит определить, что делать с подсанкционной едой, которая транзитом через Россию направляется в третьи страны.

Разработчикам «соответствующих решений» придется каким-то образом усилить контроль над транзитными грузами, поскольку по закону такие товары не подлежат уничтожению. Как поясняет Ивченков, если этот груз идет в третьи страны, то «уничтожать его не имеют права, поскольку он не принадлежит Российской Федерации».

Вопрос ужесточения мер транзита через Россию или же его полного запрета уже раньше поднимался. Например, запретить ввозить продукты, находящиеся под контрсанкциями, ранее предлагал Россельхознадзор. Но эти меры не могут быть введены без согласования со странами Таможенного союза, поэтому эту «лазейку» новое постановление не отменит.

Не менее важный вопрос – что делать с «запрещенкой», которая уже была ввезена в Россию. По мнению юристов, меры по уничтожению контрабанды могут распространиться на продукты, завезенные на территорию России как до, так и после введения эмбарго.

Что будет с продуктами, ввезенными до эмбарго, разрешат ли их уничтожать, будет зависеть от предложений рабочей группы. Впрочем, и до вступления в силу новых мер возможность торговли санкционными товарами, которые были ввезены даже до эмбарго, уже начала оспариваться органами власти.

С момента введения контрсанкций Роспотребнадзор на основании Административного кодекса выписывал штрафы объектам торговли за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена. На тех же основаниях Генпрокуратура блокировала некоторые продовольственные интернет-магазины.

Помимо этого, Роспотребнадзор арестовывал санкционные товары, ввезенные до эмбарго.

Однако в июле этого года арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области фактически разрешил продажу такой еды, поскольку «правительство предусмотрело ограничение на ввоз определенной продукции, а не ее реализацию».

Контролирующие органы не согласились с этим решением. В частности, управление Роспотребнадзора по Ленинградской области заявило, что будет оспаривать решение суда в вышестоящей инстанции. До вынесения окончательного решения ведомство намерено продолжить проводить проверки на наличие товаров, входящих в список санкций, и при необходимости будет выписывать штраф за их реализацию.

Новости и материалы
Два объекта получили повреждения на Украине
В посылке из Узбекистана с тарелками россиянку ждал неприятный сюрприз
Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора
В Москве нашли автомобиль азербайджанца, который ударил москвича ножом и скрылся
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
Все новости