Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Владимир Владимирович, поддержите доллар»

О злоупотреблениях во власти, госплане и пике кризиса политики, чиновники и бизнесмены на Петербургском форуме

О необходимости госплана, низком качестве российской власти, взаимоотношениях с Западом и о том, что кризис в самом разгаре, а контрсанкции могут быть расширены, — «Газета.Ru» отобрала главные темы и высказывания первого дня Петербургского международного экономического форума.

Президент России Владимир Путин про «госплан»: «Уже слышал, причем от людей с достаточно либеральными взглядами, о необходимости воссоздать Госплан. Нет, это не шутка. И, разумеется, в современных условиях создать эту старую, еще советскую модель, невозможно. Но элементы планирования, прежде всего в развитии инфраструктуры, если говорить о том, что должно сделать государство, элементы стратегии, связанные с каким-то льготированием по территориям, а у нас есть территории опережающего развития с соответствующим набором преференций, продолжение всего, что связано со свободными экономическими зонами, – вот это все мы, конечно, должны обсуждать».

Первый вице-премьер Игорь Шувалов про цену роста: «Правительству Российской Федерации и нашему обществу рост любой ценой не нужен. Нам не нужен просто рост 5–7%, такой рост, который наши накопленные неудачи потом усилит, приведет к более страшным последствиям. Нам нужен качественный рост, основанный на знаниях».

Бывший премьер Великобритании Тони Блэр про правительство: «Правительство должно реформироваться, нужны либо новые люди, либо изменение отношения, внимания к тому, что важно. Правительство должно быть меньше по численности, умнее и более стратегически ориентировано».

Глава Сбербанка Герман Греф про управление: «Кризис — это всегда результат плохого менеджмента. И не важно, если личный кризис, значит, как-то не так вы жили. Если печеночка пошаливает, значит, злоупотребляли. Конечно, есть генетика, но, как говорят, она далеко не доминирует. Есть внешняя ситуация в кризисе, связанная с падением мировых цен на нефть. Это большая неожиданность для нас? Мы что, не знали, что существуют колебания на сырьевых рынках? Знали. Что сделали?»

Глава МЭР Алексей Улюкаев про доллар: «К концу года доллар будет стоить «пятьдесят плюс». Курс доллара к рублю сейчас находится в пределах равновесного значения».

Гендиректор ОАО «Ковровский электромеханический завод» Владимир Лебедев тоже про доллар: «Владимир Владимирович, поддержите доллар, не дайте ему упасть. Не дайте ему упасть, хотя бы годика три. За это время мы окончательно освоимся на внутренних и внешних рынках, а дальше можно в принципе отпускать. Это все-таки сейчас для промышленников самое главное».

Председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов про взаимоотношения с Западом: «Мы, представители бизнеса, могли бы сохранить тесноту связей и контакта (…). Нам все равно придется жить вместе. Я все время цитирую американскую поговорку, что можно развестись с мужем и женой, но нельзя развестись с соседом».

Помощник президента Андрей Белоусов про расширении контрсанкций: «Мы рассматриваем достаточно широкий спектр действий, не хочу называть те меры, которые могут быть введены, многое будет зависеть от позиции Евросоюза. Я не исключаю никаких вариантов».

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт про сладкое: «Можно было в свое время, принимая ответные меры, «закрыть» все кондитерские изделия. Это гораздо более широкая для наших фабрик внутри страны возможность расширить ассортимент. Фабрик у нас достаточно, и мы могли, хоть эти фабрики и принадлежат иностранным компаниям, но тем не менее есть и традиционно российские, развивать это».

Бизнес-омбудсмен Борис Титов про птицефабрики: «Вот у нас, знаете, все в стране хотят строить цементные заводы и птицефабрики. Во всех регионах, даже соседних, есть такие планы у многих руководителей регионов. Вот это все должно быть скоординировано».

Экс-министр финансов Алексей Кудрин про конец кризиса: «Российская экономика сейчас в середине шторма. Были сказаны слова, что мы находимся на излете кризиса, но второй квартал покажет, что это не так».

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости