Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть в обмен на зерно и С-300

Россия начала торговать с Ираном нефтью в обмен на собственные товары

Россия начала торговать с Ираном нефтью в обмен на собственные товары. Москва страхуется перед скорым выходом на рынок дополнительных объемов иранской нефти, что может больно ударить по ценам. Бонусом станет улучшение отношений с ИРИ (Исламской Республикой Иран).

Россия начинает активно налаживать отношения с Ираном в преддверии снятия санкций с Тегерана.

В понедельник замглавы российского МИДа Сергей Рябков на заседании международного комитета Совета Федерации заявил, что Россия уже начала торговать с Ираном по схеме «нефть в обмен на товары».

Речь может идти об объемах поставок нефти около 500 тыс. баррелей в сутки.

Сейчас Россия в обмен на иранскую нефть осуществляет поставки зерна, определенных видов техники и стройматериалов. Во вторник информацию о начале торговли подтвердил пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

Рябков не уточнил, сколько по срокам продлится реализация сделки, но, по его словам, объем торгов значителен. Ранее сообщалось, что общая сумма сделки составит $20 млрд, однако это было еще в прошлом году, когда нефть стоила $110 за баррель. Если рассчитывать общий объем нефти исходя из этих цифр, он должен составить около 180 млн баррелей, или порядка 25 млн тонн. Но в этом случае, исходя из нефтяных котировок на вторник ($58,45 за баррель), сумма сделки составляет уже около $10,5 млрд.

Иран заявлял, что его потребности акцентируются на поставки насосного и компрессорного оборудования, газовых турбин, металлопроката, труб, оборудования для электростанций, пшеницы, бобовых и масленичных культур, мяса, древесины и изделий из нее, оборудования и машин для кожевенной и текстильной промышленности. В прошлом году проходила неофициальная информация, что иранская нефть может быть также платой за то, что Россия построит в Иране несколько электростанций.

Кроме того, Россия сняла запрет на поставки в Иран ЗРК С-300 «Фаворит», которые напрямую не имеют отношения к программе «нефть в ответ на товары», но потенциально также могут стать предметом размена.

Несмотря на то что торговля уже идет, иранскую нефть Россия непосредственно не получает. Об этом заявил в понедельник глава Министерства энергетики РФ Александр Новак.

«Самой России, как нефтеэкспортеру (в 2014 году среднесуточный экспорт составлял 4,84 млн баррелей), иранская нефть ни к чему, — пояснил «Газете.Ru» один из экспертов российской нефтяной отрасли. — В случае с Ираном речь идет о своповых поставках, которые пойдут из Персидского залива (в первую очередь в Китай и Индию)».

Глава аналитической компании Small Letters Виталий Крюков говорит, что участие России как продавца иранской нефти окажет влияние в первую очередь на региональные рынки (речь идет все о тех же рынках Азиатско-Тихоокеанского региона).

«Например, это Китай, за чей рынок сейчас борются многие крупные мировые поставщики, такие как Саудовская Аравия, — считает эксперт. — Приход на эти рынки новых объемов способен оказать влияние на цены — те же саудиты постоянно манипулируют нефтяными дисконтами для рынков АТР, то увеличивая их, то понижая». Но, предупреждает Крюков, вероятно, придется заключать какие-то допсоглашения с Ираном, которому невыгодно присутствие конкурентов в АТР.

Поставки нефти из Ирана могут сыграть против России, отмечают эксперты.

По словам аналитика UBS Максима Мошкова, любые дополнительные объемы со стороны Ирана, поступающие на и без того перенасыщенный мировой рынок, окажут дополнительное давление на цены.

Превышение предложения нефти над спросом на мировом рынке даже без участия наращивания поставок из Ирана оценивается в 1,5–2 млн баррелей в сутки. Иран же способен в течение двух месяцев выпустить на рынок еще около 1 млн баррелей в сутки. Причем сам Иран ранее неоднократно говорил, что в общем дополнительные объемы иранской нефти могут достичь и 3 млн баррелей в день.

«Когда санкции в отношении Ирана будут окончательно отменены, допобъемы в любом случае начнут поступать на рынок, независимо от того, примет ли в этом участие Россия или нет, — указывает профессор Высшей школы экономики, политолог Николай Петров. — И если РФ не может этого остановить, то наиболее разумным шагом будет возглавить этот процесс».

Дополнительным бонусом, по словам политолога, является улучшение отношений с Ираном. Россия уже пошла по этому пути. Ранее Тегеран предъявлял претензии из-за срыва в 2010 году сделки по продаже ракет С-300. Как раз тогда Россия наложила запрет на продажу «Фаворитов» иранским партнерам. Сумма иска, поданного Ираном в Третейский суд Женевы, составила $3,985 млрд. Однако в этот понедельник Владимир Путин снял запрет на поставки комплекса С-300 в Иран.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости