Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина экономит на Ахметове

Долги государства перед украинским бизнесом приводят к сокращению экспорта

Украине все тяжелее возмещать экспортерам налог на добавленную стоимость. В марте Государственная казначейская служба перечислила предприятиям в 1,6 раза меньше средств по сравнению с январем. Причем самые большие компенсации получили несколько аграриев и металлургических заводов. Все эти проблемы приводят к сокращению экспорта, который важен для восстановления экономики страны.

Получить компенсации по налогу на добавленную стоимость на Украине становится все сложнее. По данным Государственной казначейской службы, в марте Украина вернула предприятиям 2,96 млрд грн НДС. Это очень незначительная сумма. Например, в январе страна компенсировала экспортерам 4,82 млрд грн, а в феврале – 4,3 млрд грн.

Хорошие выплаты получили лишь единицы. Например, по данным казначейской службы, «ArcelorMittal Кривой Рог» перечислили 500 млн грн, Южному ГОКу — 237 млн грн, Полтавскому ГОКу — 232,2 млн грн, а «Запорожсталь» смогла получить 172,6 млн грн.

Экспортеры сельскохозяйственной продукции также смогли получить свои кровные.

Поставщики подсолнечного масла «Каргилл» и «Креатив-Розлив» получили 155,6 млн и 76,4 млн грн соответственно. Компании «Имперово Фудз», которая занимается поставками яичного порошка и входит в состав крупнейшего украинского агрохолдинга «Авангард», перечислили 129,6 млн грн.

Промышленники требуют денег

Такое поведение правительства вызвало бурю негодования у промышленников, некоторые из которых не получили из бюджета ни копейки. В мартовском списке, например, не оказалось завода «Азовсталь» (подконтролен Ринату Ахметову) и промышленных предприятий групп «ИСД» (в сфере влияния Сергея Таруты и Олега Мкртчана).

В то же время выросли суммы компенсаций аграрным предприятиям.

«Проблема с возвратом НДС действительно существует, но производители надеются, что ситуация в ближайшее время стабилизируется», — сдержанно прокомментировал ситуацию заместитель председателя комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Верховной рады Александр Бакуменко.

Металлурги настроены куда более решительно.

«Государству следует более взвешенно подходить к возврату НДС. В первую очередь возмещать его тем, от кого в большей мере зависит состояние экономики страны, а именно тяжелой промышленности. Не возмещать НДС всем промышленникам одновременно — опасно», — считает гендиректор ММК им. Ильича (входит в группу «Метинвест» Рината Аметова) Юрий Зинченко. Он также добавил, что мариупольским комбинатам практически ничего не досталось. «Хотя только ММК им. Ильича не возмещено более полумиллиарда гривен», — заметил он.

Повышенное внимание связано с новым курсом властей, согласно которому стратегическим украинским экспортным продуктом становится аграрная продукция, писала ранее «Газета.Ru». Производители АПК по объемам поставок забрали пальму первенства у металлургов, большая часть предприятий которых расположена на востоке страны и сильно пострадала из-за наблюдаемого там конфликта.

Давняя проблема

Проблема компенсации НДС на Украине наблюдается уже не первый год: разрешить эту проблему пыталось несколько премьер-министров. Но реального механизма компенсации до сегодняшнего дня нет. Такая схема работы устраивала власти. «Экспортеры фактически за собственный счет дотируют государственный бюджет», — поясняет исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Но сейчас Украина вынуждена стремительно сокращать затраты, поскольку компенсировать дефицит бюджета в размере около $7 млрд фактически нечем.

Печать гривны приведет к новому витку девальвации, который в свою очередь подтолкнет инфляцию.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко добавляет, что возврат НДС — это одна из самых коррумпированных процедур в стране. «Смена главы Государственной фискальной службы не разрешит ситуацию», — поясняет Охрименко. Он добавляет, что крупные олигархи могут влиять на этот процесс, тогда как компаниям средней руки приходится искать посредников (готовых за 20–25% от суммы поспособствовать скорейшему погашению задолженности) либо довольствоваться незначительными суммами. В лучшей ситуации пребывают международные компании. «У них сильное лобби в хорошем понимании этого слова», — добавил председатель правления Инвестиционно-трастового банка Александр Подолянко.

Возможные варианты

Проблема с возмещением НДС — одна из причин, которые приводят к сокращению зарубежных поставок. «Сколько нужно зарабатывать на экспорте, чтобы получать прибыль после выдачи фактического кредита государству?» — интересуется он. Разрешить эту проблему возможно, считает эксперт. Например, для этого необходимо сделать систему компенсации прозрачной и сообщить всем сторонам о новых правилах игры.

Все старые долги можно погасить, выдав фактическим кредиторам государственные облигации. Но Александр Подолянко отмечает, что полностью вернуть кровные при таком развитии событий будет очень сложно. «Компании постараются сразу же продать гособлигации и смогут сделать это только при 20–30-процентном дисконте», — считает он.

Новости и материалы
Над Белгородской областью уничтожили три украинских беспилотника
Россиянам назвали типичные неисправности седана Hyundai Solaris
Названо самое эффективное оружие России в зоне спецоперации
В Великобритании начали производство танка Challenger 3
Дзюбе предрекли успешную карьеру юмориста
Пашинян назвал договоренности по границе с Азербайджаном достижением
Глава федерации бокса Ингушетии заявил, что задержанный с оружием Накастхоев с ними не связан
Полицейские задержали технарей, сбывавших мошенникам SIM-карты для обмана пенсионеров
Бразильский хирург провел операцию в шлеме Apple Vision Pro
Никита Кологривый закончил сниматься в фильме с попугаем в главной роли
Американский подполковник рассказал, когда США введут войска на Украину
Рогов заявил об ударе по военному объекту в Запорожье
В ВСУ подтвердили, что расстрелявшие полицейского мужчины были военными
Певица Натали показала своего младшего сына
Путин поручил обеспечить переход к персонализированной медицине
Никас Сафронов вызвался сразу переписать полдома в счет будущей невесты
93-летнюю вдову Николая Крючкова могут выселить из квартиры из-за мошенников
Несовершеннолетняя суперзвезда «Реала» рассказал о необычном брачном контракте
Все новости