Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марк Мобиус пошел против оттока

Инвестиционный фонд Templeton наращивает инвестиции в Россию

Знаменитый инвестор и знаток развивающихся рынков Марк Мобиус не собирается сокращать объем капиталовложений в Россию. Наоборот, его инвестиционный фонд Templeton Russia and East European Fund во втором квартале текущего года выкупил пакет акций Новороссийского морского торгового порта и розничной сети «О'кей». Эксперты уверены, что финансист ожидает роста российских акций в среднесрочной перспективе.

Инвестиционный фонд Templeton Russia and East European Fund под управлением Марка Мобиуса во втором квартале 2014 года стал акционером Новороссийского морского торгового порта. Соответствующая информация появилась в материалах фонда в пятницу.

Управляющие Templeton купили пакет акций порта на $750 тыс. Также в портфеле фонда появились бумаги розничной сети «О'кей». Сообщается, что Templeton выкупил пакет ценных бумаг сети на сумму $460 тыс.
Крупные позиции фонда Мобиуса по российским бумагам почти не изменились: он держит пакет акций Сбербанка на $8,6 млн, бумаги «Газпрома» на $3,7 млн и акции «ЛУКойла» на $4,3 млн. За отчетный квартал фонд также увеличил пакеты акций Mail.Ru с $1 млн до $2,4 млн и «Яндекса» с $2,4 млн до $5 млн.

Ранее Мобиус неоднократно заявлял, что не собирается сокращать объем инвестиций в российские ценные бумаги. В июньском интервью Daily Telegraph он подчеркнул, что бегство многих инвесторов из России в связи с кризисом на Украине видится ему поспешным и неправильным.

Мобиус также отметил, что подобная ситуация выгодна для инвестфондов, которыми управляет он сам: из-за бегства инвесторов с начала кризиса российские акции дешевеют и их привлекательность растет.

«Мы покупаем российские бумаги, потому что они дешевы — нас всегда интересовало то, что не любят остальные», — объяснил Мобиус.

Кроме того, Мобиус посчитал преувеличенными опасения о несоблюдении в России принципа главенства закона, а также счел смехотворными предположения, что Москва отвернулась от Запада и переориентируется на Китай. «Подавляющее большинство россиян считают свою страну европейской, а не азиатской, и это верно даже в отношении самого господина Путина», — заявил инвестор.

Финансист также неоднократно говорил о личных симпатиях к президенту РФ.

Так, в июньском интервью Bloomberg Мобиус положительно отозвался о политике Владимира Путина. «Он продемонстрировал большое самообладание и остался верен логике при принятии любых решений, — считает глава Templeton Russia and East European Fund. — Он потерял Украину, но зато получил Крым. Я нахожусь под большим впечатлением от него». Тогда же Мобиус еще раз подчеркнул, что с оптимизмом смотрит на развивающиеся рынки и не намерен избавляться от российских акций. «Есть очень хорошие компании с отличными перспективами роста и стабильным финансовым положением, и вы не станете продавать их в текущих рыночных условиях», — сказал он.

При этом финансист не опасается санкций США и ЕС, полагая, что их принятие даст Путину «паузу для раздумий». По словам инвестора, новые санкции против России не будут иметь серьезных последствий, но это повод для Москвы задуматься о своей политике.

«Мобиус известен своими рискованными позициями и знанием рынка развивающихся стран. Видимо, он вкладывается в акции компаний, наименее подверженных политическому риску. В случае улучшения политической ситуации Мобиус рассчитывает на рост этих акций. Если бы он ставил на ухудшение ситуации, то не стал бы вкладываться в российский рынок», — полагает главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров.

Эксперт также считает, что Templeton рассчитывает на среднесрочную перспективу роста российских вложений, а в случае с Новороссийским морским торговым портом ориентируется на рыночную ситуацию, в частности на увеличение объемов экспорта энергоносителей.

Напомним, что в первом квартале текущего года Мобиус втрое сократил вложения в АЛРОСА и вдвое — в «ЛУКойл». При этом инвестиции Templeton Institutional Funds в «Норильский никель» выросли в два раза — до $7,7 млн. «Норникель» стремительно растет в цене, чему способствует запрет индонезийского правительства на вывоз сырья из страны. Это с конца прошлого года поддерживает цены на никель и медь на высоком уровне.

В 2013 году фонд Мобиуса продал доли в «Мечеле» (117 147 привилегированных акций на $194 тыс.), «Газпром нефти» (110 400 акций на $2,4 млн) и вдвое снизил вложения в «Газпром» (546 000 акций на $4,7 млн). Также Templeton стал акционером компании OTCPharm (выделенного из «Фармстандарта» бизнеса по производству безрецептурных препаратов) и девелоперской группы Etalon.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости